НОВОСТИ Правительство рф одобрило законопроект о блокировке пользователей электронной почты

GLOV

Знаменитый
ЮБИЛЕЙНАЯ ЛЕНТА

GLOV

Знаменитый
ЮБИЛЕЙНАЯ ЛЕНТА
Регистрация
20 Апр 2019
Сообщения
1,618
Реакции
112
Репутация
0
Род занятий

Готовые кошельки, Дебетовые карты

ГАРАНТ
1

Правительство РФ подготовило положительный проект официального отзыва на инициативу сенатора Андрея Клишаса и его соавторов о блокировке пользователей электронной почты за распространение запрещенной информации.

«Правительством Российской Федерации законопроект поддерживается при условии его доработки», — говорится в проекте отзыва (имеется в распоряжении «Интерфакса»).

В документе говорится, что представляется целесообразным определить в тексте ФЗ понятие «организатор сервиса обмена сообщениями», чтобы избежать возможного расширительного толкования. Законопроект был подготовлен главой комитета Совета Федерации по конституционному законодательству и государственному строительству Андреем Клишасом.

В пояснительной записке, которая размещена в базе законодательной деятельности, авторы указывают, что «принятие законопроекта позволит существенно снизить число ложных террористических сообщений, распространяемых посредством сервисов электронной почты». Также в документе отмечается, что проект закона «создаст правовые условия для привлечения злоумышленников к ответственности, сократит экономический ущерб от таких сообщений».

Штрафы за неисполнение закона в случае его принятия составят 3—5 тыс. рублей для граждан, 30—50 тыс. рублей — для должностных лиц, 800 тыс. — 1 млн рублей для юридических лиц.

Авторами проекта являются также сенаторы Александр Башкин, Людмила Бокова и Александр Карлин.
 
Сверху