4 лучших php-фреймворка для использования в 2020 году

persey

Участник

persey

Участник
Регистрация
4 Окт 2019
Сообщения
32
Реакции
4
Репутация
0
Мы поможем выбрать наиболее подходящий фреймворк для любого вашего проекта. В качестве универсальной подсказки мы расскажем о четверке наилучших из них.

PHP дает программистам отличную базу для разработки приложений. Вот почему на этом языке в 2019 году было создано до 80% веб-сайтов. Используя большое количество разных PHP-фреймворков, можно достаточно быстро делать безопасные, удобные для пользователей и в то же время сложные мобильные приложения. Главное – правильно подобрать инструмент.
Какой PHP-фреймворк выбрать?
Чтобы найти правильный ответ на этот вопрос, нужно проанализировать такие пункты:

Цель
Основным фактором в процессе выбора фреймворка должно стать предназначение проекта. Например, для простого приложения нет необходимости использовать продукт промышленного уровня, который требует массу лишних ресурсов.

Сообщество
Чем выше популярность PHP-фреймворка, тем проще получить обратную связь от его создателей и найти дополнительные библиотеки или внешние пакеты. Имеет значение и ваше местоположение: в русскоговорящих странах предпочитают Yii, тогда как сообщество Laravel составляют по большей части англоговорящие разработчики.

Безопасность
Разрабатывая сайты на PHP, нельзя не уделять особенное внимание проблеме безопасности, ведь любой веб-сервис потенциально уязвим. Советуем всегда использовать такие фреймворки, которые в этом плане обладают продвинутыми современными функциями.

Документация
Благодаря подходящей подробной документации программистам легче ориентироваться в исходном коде, а значит, и заниматься самой разработкой. Фреймворки бывают разного уровня сложности: изучить Yii, к примеру, нетрудно, а вот для освоения Symfony придется приложить заметно больше усилий. Поэтому, прежде чем сделать выбор инструмента, обязательно оцените качество и количество имеющейся документации.

Вот вы и узнали, какие моменты нужно учесть при выборе фреймворка. Так что теперь пришло время рассмотреть особенности и преимущества самых лучших из них.
Топ-4 PHP-фреймворка
Сейчас рынок предлагает огромное количество PHP-решений. Статистика говорит о том, что большая часть пользователей использует Laravel, Symfony и Code Igniter. Но если судить не по числу пользователей, а по качеству продукта, мы отдадим пальму первенства следующим фреймворкам:

  • Symfony;
  • Laravel;
  • Yii 2;
  • Zend;

Они дают возможность делать как образцовые веб-приложения, так и качественное корпоративное ПО.
1. Symfony
Фреймворк появился в 2005 году. Сейчас он имеет встроенную систему тестирования, позволяет взаимодействовать с компонентами, а также многократно применять код. К другим важным преимуществам Symfony относятся:

  • Быстрая загрузка. Для потребителей производительность приложения стоит далеко не на последнем месте. Именно от нее зависит, будут ли вообще им пользоваться. В версии 4.2 загрузка REST API происходит за 2 мс, т.е. Symfony на сегодняшний день является самым скоростным PHP-фреймворком.
  • Подробная документация. Детальная документация данного инструмента пригодится не только начинающим, но и опытным программистам. В ней понятно и с примерами описан каждый компонент фреймворка.
  • Гибкость. Symfony полностью конфигурируем за счет Event Dispatcher, он способен приспособиться к самым разным требованиям проекта. Плюс ко всему, компоненты фреймворка управляются независимо один от другого.
  • Надежность. Компания-разработчик занимается поддержкой Symfony уже больше 13 лет. Так что в случае возникновения проблем вам будет к кому обратиться.

Пожалуйста Авторизуйтесь или Зарегистрируйтесь для просмотра скрытого текста.



2. Laravel
Laravel изначально проектировался под создание многофункциональных веб-приложений. Он может похвастать отличным движком шаблонов, который выполняет множество обычных задач. Что касается функционала, нужно отметить Restful Routing, аутентификацию и кэширование. Благодаря этим опциям Laravel делает разработку более быстрой. Но есть и другие причины, по которым мы советуем применять этот фреймворк:


  • Высокий уровень безопасности. Мы уже акцентировали внимание на том, что для PHP-фреймворка безопасность является очень важной характеристикой. В данном случае вы будете работать в безрисковой среде, потому как Laravel блокирует все вредоносные активности и обладает прекрасной защитой от случайных и скрытых внедрений SQL-кода.
  • Встроенные почтовые сервисы. За счет интегрированного почтового сервиса разработанное вами веб-приложение сможет отправлять пользователям SMS и Slack уведомления. Фреймворк имеет простой в использовании API, а также драйвера для Mailgun, Amazon SES, SMTP и Mandrill.
  • Обширный функционал. Разработчики могут внедрять разные виды готового функционала благодаря пакетам, плагинам, компонентам и модулям, что позволяет существенно сократить время разработки.
  • Улучшенная аутентификация. Фреймворк позволяет пользователям без особых усилий создавать логику аутентификации. А это, как известно, далеко не самая простая задача.

Пожалуйста Авторизуйтесь или Зарегистрируйтесь для просмотра скрытого текста.



3. Yii2
Высокая скорость загрузки и усиленная безопасность – вот чем известен Yii2. В этом инструменте также заложен принцип Don't repeat yourself, т.е. неповторения кода. А с помощью Ajax и JQuery фреймворк облегчает создание высокомасштабируемых веб-приложений. Достоинствами Yii2, помимо прочего, являются:


  • Улучшенная безопасность. Yii2 способен защищать сайты и приложения от разного рода атак, в том числе подделки cookie, внедрения SQL-кода, CSRF и межсайтового скриптинга.
  • Ускоренная разработка. Фреймворк генерирует базовые функции CRUD, поэтому программисты работают быстрее, что не только экономит время, но и уменьшает стоимость разработки.
  • Простая установка. Когда каждая минута на счету, Yii радует пользователей шаблоном инсталляции. В результате установка и настройка продукта происходят в разы быстрее.

Пожалуйста Авторизуйтесь или Зарегистрируйтесь для просмотра скрытого текста.



4. Zend Framework
Этот продукт создан по методологии agile и ориентирован на разработку корпоративных веб-приложений. Zend позволяет внедрять в проект любые специфичные фичи. Пятилетняя поддержка дает возможность делать стабильные бизнес-программы с длительным жизненным циклом.

Кроме безопасности и великолепной производительности Zend обладает такими преимуществами:


  • Набор компонентов аутентификации. Процесс аутентификации усложняет PHP-разработку. Решением этой проблемы во фреймворке выступает коллекция инструментов для тестирования форм. Таким образом, этот функционал не приходится разрабатывать с нуля.
  • Zend Studio. Это проприетарная интегрированная среда, в которой разработчики могут писать код намного быстрее. Отладка становится более удобной благодаря интеграции Xdebug, Z-Ray и Zend Debugger. Также есть возможность делать развертку на разных серверах, в частности поддерживается Microsoft Azure и Amazon Web Services.
  • Улучшенная документация. В руководстве по фреймворку описано более 500 примеров на одной тысяче страниц. Там вы точно сможете найти подходящие решения для своих проектов. В качестве бонуса Zendcasts содержит множество обучающих роликов, посвященных функционалу этого инструмента.
 
Сверху