5 основных признаков прослушки тлф и способы исправить это

ourslowman

Постоялец
МОДЕРАТОР
ПРОВЕРЕННЫЙ ПРОДАВЕЦ
PREMIUM USER
ЮБИЛЕЙНАЯ ЛЕНТА

ourslowman

Постоялец
МОДЕРАТОР
ПРОВЕРЕННЫЙ ПРОДАВЕЦ
PREMIUM USER
ЮБИЛЕЙНАЯ ЛЕНТА
Регистрация
30 Июл 2018
Сообщения
803
Реакции
423
Репутация
49
ГАРАНТ
2

В моем городе такая связь, будто 24 на 7 прослушивают :ahaha:


На сегодняшний день прослушка – простая задача. В этой статье расскажу, когда стоит начать беспокоиться о конфиденциальности разговоров и как попробовать сбить вредителей.
Итак, признаки прослушки:

Шум телефона во время разговора
Шипение и какие-либо другие, посторонние звуки во время разговора – первый признак присутствия третьего лица. Ровный лишний звук – повышенная вероятность проблемы. Не зацикленный треск или пропадание звука тоже косвенно могут указывать на нарушение личного пространства, но чаще это происходит по другим причинам. Стоит понимать, что эхо и звуки могут возникать из-за перегруженности сети. Перед тем как бить тревогу полезно будет произвести диагностику микрофона и динамика – возможно проблема в них.

Долгая установка соединения
Долгое подключение и отключение связи с другим абонентом может быть признаком действующего вируса, который занимается прослушкой.

Быстрый расход заряда батареи
Это далеко неоднозначный пункт. Причин здесь может быть масса, но большинство из них связано с тем или иным вирусом. Беспокоиться надо только в случае, если заряд смартфона резко начал снижаться: вчера держался 17 часов, сегодня 13 при таких же нагрузках. Ещё, если Вы не пользуетесь смартфоном, а он нагревается – это повод убедиться в отсутствии вирусов или провести профилактику.

Торможение девайса, неожиданные отключения, торможения
Опять же нужно рассматривать короткие промежутки времени, а не снижение производительности в течении 3 лет. В большинстве случаев эти признаки – показатель заражения смартфона. Это не обязательно прослушка, но такой вариант имеет место быть далеко не последним в списке возможных проблем.

Резкое увеличение расхода трафика
Если Вы заметили, что трафик стал утекать быстрее – стоит узнать причину. Для этого зайдите в настройки – передача данных – Wi-Fi и мобильные данные. Теперь посмотрите на то, сколько трафика расходуют приложения и куда. После чего примите решение: уместна здесь прослушка или просто Вы начали чуть больше использовать приложения требующие интернет.

Непонятные смс сообщения
Вам приходят сообщения с неизвестных номеров, содержание которых – хаотичные или несвязные буквы и цифры – а уверены ли Вы, что это не команды для прослушивающих приложений? Метод не самый частый, но применяется. Для полной уверенности, что происшествие не является сбоем – вставьте сим-карту в старенький мобильный телефон. Смс снова приходят – пора трубить тревогу.

Как избавиться от прослушки:

  • Метод, который будет работать – избавление от сим-карты и смартфона. Но даже этот об абсолютной гарантии говорить нельзя. Можно прибегнуть к менее радикальным способам, которые также рабочие во многих случаях.
  • Попробовать найти вирусы. Здесь следует сначала воспользоваться средствами android, заодно обновив его защиту. Затем устанавливать по очереди пару популярных антивирусников и пытаться решить проблему с их помощью. (Несколько программ необходимы из-за небольших отличий в работе, а значит вероятности пропуска вируса)
  • Сохранив данные на компьютере - сбросьте смартфон до заводских настроек. Оградите смартфон от мобильных данных и сетей wi-fi, вставьте другую сим-карту и понаблюдайте, возможно, вирус проявит себя. Если ничего не произойдёт, попробуйте начать пользоваться устройством, наблюдая за ним, если проблем не будет – сброс настроек помог.
  • Чтобы избавиться от подключения к фейковым станциям используйте приложение Android IMSI-Cather Detector.
  • Справиться с подозрительной активностью приложений поможет утилита Darshak.
Помните, что все эти методы не дают 100% гарантии избавления от прослушки, но, по крайней мере, сводят её хоть к какому-то минимуму.
Будьте в полной безопасности. Следите за своим смартфоном и конфиденциальностью. Всем добра :bye:
 
Сверху