Афганистан, взгляд изнутри

Собака

Легенда форума
МОДЕРАТОР
Проверка схем заработка
ПРЕССА ФОРУМА
Дипломат

Собака

Легенда форума
МОДЕРАТОР
Проверка схем заработка
ПРЕССА ФОРУМА
Дипломат
Регистрация
4 Июн 2019
Сообщения
4,131
Реакции
677
Репутация
190
Хотел поделиться впечатлениями от командировки в г. Кабул Афганистан.
Уже на подлёте к столице Афганистана можно лицезреть из иллюминатора красивые горные пейзажи.


Пожалуйста Авторизуйтесь или Зарегистрируйтесь для просмотра скрытого текста.




Пожалуйста Авторизуйтесь или Зарегистрируйтесь для просмотра скрытого текста.




Пожалуйста Авторизуйтесь или Зарегистрируйтесь для просмотра скрытого текста.



Как вы наверно знаете, место это не самое безопасное, поэтому передвижение по городу происходило в сопровождении вооруженного сопровождающего, передвигаться по городу пешком самостоятельно мне было в принципе запрещено, также под серьёзной охраной находился и сам отель, где я жил. Всего в Кабуле я провёл 3 недели ниже фото отеля и вида с крыши.


Пожалуйста Авторизуйтесь или Зарегистрируйтесь для просмотра скрытого текста.





Для меня было неожиданно, что природа в Кабуле чем-то напоминает российскую, те же сосны, осины. Климат(ноябрь-декабрь) тоже не особо теплее, чем в России. Зачастую ночью температура опускалась до 0, а днём не превышала +10. Очень понравилась местная кухня, фирменный плов с киш-мишем, манты, шурпа, различное жаренное мясо и тд., всё очень сытно и вкусно, ещё я попал в сезон урожая гранат, а Афганистан славится своими гранатами. Поскольку у меня было включено 3х разовое питание с заказом любых блюд, я почувствовал себя как в санатории - дышу горным воздухом, пью гранатовый сок и заедаю шашлыком=)
Во время поездок по городу периодически встречаются охраняемые переезды, где военные смотрят в салон, а иногда осматривают и днище автомобиля. Под серьёзной охраной так же любые более менее крупные магазины, банки и прочие учреждения, куда можно попасть только после тщательного досмотра. Ниже немного видов во время поездок по городу



Пожалуйста Авторизуйтесь или Зарегистрируйтесь для просмотра скрытого текста.




Пожалуйста Авторизуйтесь или Зарегистрируйтесь для просмотра скрытого текста.




Пожалуйста Авторизуйтесь или Зарегистрируйтесь для просмотра скрытого текста.




Пожалуйста Авторизуйтесь или Зарегистрируйтесь для просмотра скрытого текста.






Как вы могли заметить, некоторые люди живут в домах, которые находятся прямо на склоне горы и там нет никаких централизованных коммуникаций, и как я узнал даже воду туда доставляют несколько ослов, которые курсируют практически постоянно=)




Пожалуйста Авторизуйтесь или Зарегистрируйтесь для просмотра скрытого текста.

 

Serggik00

Местный житель
ПРОВЕРЕННЫЙ ПРОДАВЕЦ
ЮБИЛЕЙНАЯ ЛЕНТА

Serggik00

Местный житель
ПРОВЕРЕННЫЙ ПРОДАВЕЦ
ЮБИЛЕЙНАЯ ЛЕНТА
Регистрация
31 Май 2018
Сообщения
957
Реакции
738
Репутация
22
А где про основной доход Афганистана, пару строк?)
 

Собака

Легенда форума
МОДЕРАТОР
Проверка схем заработка
ПРЕССА ФОРУМА
Дипломат

Собака

Легенда форума
МОДЕРАТОР
Проверка схем заработка
ПРЕССА ФОРУМА
Дипломат
Регистрация
4 Июн 2019
Сообщения
4,131
Реакции
677
Репутация
190
Что касается религии, думаю понятно, что абсолютное большинство исповедует ислам, всем женщинам положено ходить в платках либо других более закрытых одеждах, но как я понимаю в разных семьях разная степень строгости соблюдения правил ислама, так что можно встретить как девушку в полностью закрытой одежде, включая глаза(называется бурка), так и девушку с платком на голове, который отодвинут где-то в район макушки. Девушек с открытыми плечами, в обтягивающих одеждах и коротких юбках вы здесь не увидите. Также присутствует цензура на телевидении, во всех иностранных фильмах и сериалах открытые части тел девушек(декольте, ноги в коротких юбках) блюрятся, подобным образом поступают и с рекламой на улице(уровень владения ФШ впечатляет)





Пожалуйста Авторизуйтесь или Зарегистрируйтесь для просмотра скрытого текста.



На счёт того, что я там делал. Работаю в энергетической компании. Постоянная работа у меня в г. Дакка, Бангладеш, экономист-бухгалтер. У нашей фирмы есть проект в Афганистане и необходимо было съездить для решения налоговых вопросов и продления лицензии.
Если что, на Дари и Фарси я не разговариваю, все переговоры происходили через переводчика. Отношение к русским в целом хорошее, из того, что мне рассказывали люди действительно считают, что Россия сделала много хорошего, в том числе немало зданий были построены русскими на российские деньги, вот одно из них



Пожалуйста Авторизуйтесь или Зарегистрируйтесь для просмотра скрытого текста.



Так же в Кабуле помимо рынков и небольших магазинчиков есть довольно симпатичные торговые центры, да и внутри некоторые из них выглядят не хуже, а то и лучше наших


Пожалуйста Авторизуйтесь или Зарегистрируйтесь для просмотра скрытого текста.







Пожалуйста Авторизуйтесь или Зарегистрируйтесь для просмотра скрытого текста.



Хотя конечно чувствуется, что город постоянно находится в каком-то напряжённом состояний, периодически происходят различные теракты и жить в спокойствии и безмятежности тут не получится. На это намекают и часто встречающиеся вооруженные военные и ездящие по дорогам военные хамеры с пулемётами на крыше. Что касается американского присутствия, то мне сложно судить насколько оно сильное, но то что я заметил, это действительно частенько встречающиеся американские плакаты и баннеры. Ещё упомяну тот факт что как раз когда я был в Афганистане там проходили выборы президента, и как раз в это же время туда залетал Дональд Трамп и как мне рассказали это уже некая традиция, что американские президенты приезжают туда перед выборами. Кстати, народ не упускает возможности помитинговать за своего кандидата, да ещё и к приезду Трампа, так что картина из моего окна была примерно такая





Пожалуйста Авторизуйтесь или Зарегистрируйтесь для просмотра скрытого текста.



На улицу в этот день посоветовали не выходить.

 
Сверху