НОВОСТИ Арестована хак-группа, промышлявшая подменой sim и «заработавшая» на этом миллионы

GLOV

Знаменитый
ЮБИЛЕЙНАЯ ЛЕНТА

GLOV

Знаменитый
ЮБИЛЕЙНАЯ ЛЕНТА
Регистрация
20 Апр 2019
Сообщения
1,618
Реакции
112
Репутация
0
Род занятий

Готовые кошельки, Дебетовые карты

ГАРАНТ
1

Британское Национальное агентство по борьбе с преступностью сообщило, что в начале текущей недели правоохранительные органы Англии и Шотландии арестовали восемь человек, которые занимались подменой SIM-карт и похищали деньги у американских знаменитостей и богатых людей. Часто атаки группы затрагивали известных спортсменов, музыкантов и так далее.

Представители Европола добавляют, что эти аресты стали продолжением крупной операции, начавшейся на Мальте и Бельгии, где ранее были задержаны другие члены этой же преступной группы. Данное расследование началось еще в прошлом году, после масштабного взлома Twitter, и в нем принимали участие власти США, Великобритании, Канады, Мальты и Бельгии.


По данным властей, преступники действовали по классической схеме и обманом вынуждали сотрудников американских операторов сотовой связи присвоить их SIM-карте телефонный номер знаменитости. Имея доступ к номеру жертвы, мошенники сбрасывали пароли и обходили двухфакторную аутентификацию в различных учетных записях. Суммарно такая активность принесла группировке более 100 000 000 долларов США в криптовалюте.

«Это позволяло им похищать деньги, биткоины и личную информацию, включая контакты, синхронизированные с онлайн-аккаунтами, — говорят правоохранители. — Они также захватывали акккаунты в социальных сетях, чтобы публиковать контент и отправлять сообщения от имени жертв».
 
Сверху