Авиационные байки

Сергей999

Ветеран площадки
МОДЕРАТОР
ЮБИЛЕЙНАЯ ЛЕНТА

Сергей999

Ветеран площадки
МОДЕРАТОР
ЮБИЛЕЙНАЯ ЛЕНТА
Регистрация
2 Июн 2018
Сообщения
3,931
Реакции
1,786
Репутация
59
Диспетчер (молодой-зеленый, с инструктором): "Борт 543, займите эшелон 60."

Никакой реакции.

Д: "Борт 543, займите эшелон 60."

Тишина.

Д: (нервничая): "Борт 543, ответьте диспетчеру."

Инструктор - диспетчеру: "Даю наводку: может быть, у него радио не работает?"

Д: "Борт 543, если вы меня слышите, щелкните один раз тангентой. Если вы меня НЕ СЛЫШИТЕ щелкните дважды!"

Пилот (щелкает тангентой): "клик-клик".

Занавес ))


Безымянный.jpg
 

Сергей999

Ветеран площадки
МОДЕРАТОР
ЮБИЛЕЙНАЯ ЛЕНТА

Сергей999

Ветеран площадки
МОДЕРАТОР
ЮБИЛЕЙНАЯ ЛЕНТА
Регистрация
2 Июн 2018
Сообщения
3,931
Реакции
1,786
Репутация
59
Диспетчер: "Борт 46269, вам нужно освещение полосы для посадки?"

Пилот: "Ээ... да ладно, обойдемся без него."

Д: "Это хорошо, а то у нас его нет..."
 

Сергей999

Ветеран площадки
МОДЕРАТОР
ЮБИЛЕЙНАЯ ЛЕНТА

Сергей999

Ветеран площадки
МОДЕРАТОР
ЮБИЛЕЙНАЯ ЛЕНТА
Регистрация
2 Июн 2018
Сообщения
3,931
Реакции
1,786
Репутация
59
1981 г. Командир МИ-8, 1931 года рождения, еще из сталинских соколов. Вертолетчик от бога (раздолбай тоже). Авторитет непререкаемый, вторые при его виде цепенели, как кролики перед удавом. Травит, вся толпа внимает ему:

- Летим мы из Усть-Маи на Хандыгу. Солнышко припекает, передаю управление второму и дремлю. Второй включает автопилот и тоже дремлет. И бортмеханика сморило. Просыпаюсь - что за черт! Третий час уже в Хандыге над полосой висим!
 

Сергей999

Ветеран площадки
МОДЕРАТОР
ЮБИЛЕЙНАЯ ЛЕНТА

Сергей999

Ветеран площадки
МОДЕРАТОР
ЮБИЛЕЙНАЯ ЛЕНТА
Регистрация
2 Июн 2018
Сообщения
3,931
Реакции
1,786
Репутация
59
Немножко железнодорожного:
Году в 90-каком-то со станции Сакмарская в сторону Оренбурга ночью отправлялся грузовой поезд. Локомотив - ВЛ-80 - электровоз мощности неимоверной. Подчеркку: ночь на дворе!

Дежурный станции приготовил маршрут отправления и дал машинисту команду на отправление. Машинист дал подтверждение и поехал.

Прошло примерно пол часа. Дежурный по станции вызывает по рации машиниста с вопросом: "почему не отправляетесь?" Машинист: "Как не отправляемся?! Уже пол часа едем! Скорость такая-то!"

Дежурный: "Да нихрена вы не едете! Вы даже станцию не покинули!"

Машинист смотрит на скоростемер, в окно и до него начинает доходить ужас ситуации.

В момент отправления машинист отпустил тормоза. Но отпустив тормоз электровоза, забыл отпустить тормоз вагонов. И перевёл рукоятку контроллера в позицию набора тяги. Как я уже сказал, мощность у электровоза ну просто огромная! Сила тяги электровоза не смогла преодолеть силу сопротивления заторможенного состава, но колёса начали вращаться! В итоге колёса пропилили головки рельсов чуть ли не подошв. Как электровоз вызволяли из ловушки - это другая история.
 

Сергей999

Ветеран площадки
МОДЕРАТОР
ЮБИЛЕЙНАЯ ЛЕНТА

Сергей999

Ветеран площадки
МОДЕРАТОР
ЮБИЛЕЙНАЯ ЛЕНТА
Регистрация
2 Июн 2018
Сообщения
3,931
Реакции
1,786
Репутация
59
Якутская история. 1993-й год. Летим по маршруту Чернышевский - Сангар - Кысыл-Сыр. Ми-8. Я пассажиром с вахтой трассовиков. В Сангаре садились чтобы забрать ещё один экипаж. В Сангаре тогда пиво продавали в буфете. Ну ожидающий экипаж поднимается на борт с полной авоськой торчащих горлышек ))) От Сангара до Кысыл-Сыра 3-4 часа лёту. В процессе полёта, из кабины, начинают выставляться бутылки из под пенного. Все переглянулись - анархия! Самый бойкий постучал в кабину: "Мужики, а покурить можно потихоньку, а то уши вянут". Из кабины: "По одному у створок, аккуратно!"

Спустя часа два сидим мы с одним товарищем у крайнего иллюминатора, болтаем. И он говорит: "Такое ощущение что мы не летим." Ну улыбнулись, а я краем глаза на землю коситься, потому как у меня тоже такое ощущение было уже минут десять, но поначалу я списал это на самогон...

За стеклом темно уже, но на земле огоньки видны ( высота метров 600-700). Засёк расстояние между огоньком и царапиной на стекле и смотрю. Пять минут - расстояние не меняется. Я собеседнику : "Миш, а мы и правда висим" и опыт свой повторил, только смотрим уже вдвоём. И тут он как заорёт:"Мужики, нас не везут! Мы на месте висим!", и в меня пальцем тычет.

Тут бугор их к иллюминатору прилип , потом как даст в дверь кабины с ноги (здоровый такой мужик), как заревёт : "Вы чё там, ох.ели?". И тут все почувствовали как борт качнулся (полетели то бишь).

Потом, на стоянке командир и бугор орали друг на друга. Но в итоге командир убедил бугра, что это было запланированное ожидание )))
 

Сергей999

Ветеран площадки
МОДЕРАТОР
ЮБИЛЕЙНАЯ ЛЕНТА

Сергей999

Ветеран площадки
МОДЕРАТОР
ЮБИЛЕЙНАЯ ЛЕНТА
Регистрация
2 Июн 2018
Сообщения
3,931
Реакции
1,786
Репутация
59
Будучи курсантом РЛТУ ГА. Летим в Кировоград - учебные полеты. После посадки:

КВС: - Руление дайте нам стоянку поближе к КПП если можно.

Дисп: - Стоянка 49

КВС: - А это где подскажите?

Дисп: - А между 48 и 50.
 

Сергей999

Ветеран площадки
МОДЕРАТОР
ЮБИЛЕЙНАЯ ЛЕНТА

Сергей999

Ветеран площадки
МОДЕРАТОР
ЮБИЛЕЙНАЯ ЛЕНТА
Регистрация
2 Июн 2018
Сообщения
3,931
Реакции
1,786
Репутация
59
В середина 70-х, Качинское ВВАУЛ. Первый самостоятельный полет, курсант в волнении все позабыл и позывной КДП, и свой позывной.

На предварительном:

- Домик в шашечку, я Петров - кто я?"

РП: - Ты поверни голову и посмотри что на плоскости у тебя написано?

К: - СССР

РП: - Петров - ты 70-й, а вообще-то ты чудак !
 

Сергей999

Ветеран площадки
МОДЕРАТОР
ЮБИЛЕЙНАЯ ЛЕНТА

Сергей999

Ветеран площадки
МОДЕРАТОР
ЮБИЛЕЙНАЯ ЛЕНТА
Регистрация
2 Июн 2018
Сообщения
3,931
Реакции
1,786
Репутация
59
Если кто помнит, в советское время перед вылетом в БАИ получали "Розу" - код изделия "свой-чужой". Так вот, выполняется рейс из Москвы в Ереван. Борт в зоне Тбилиси. В кабину заходит старшая бортпроводница, зовут Роза. Принесла кофейку КВС-у и задержалась поболтать. Тут КВС решил подшутить над ней и начал издалека.

Ну что Роза, не надоело одной? Пора замуж, а то вот даёшь всем кому ни лень, уже весь мир об этом знает. Роза начинает возмущённо отрицать, мол это все наговоры. КВС:

- Да все это знают, давай сейчас у диспетчера спросим.

Роза удивляется:

- Ну давай, спроси!

КВС: - Тбилиси контроль, 85210

Дисп: - 210, Тбилиси конрол отвэчаю.

КВС: - Будьте добры, подтвердите, "Роза" даёт?

Дисп: - мынутачку 210 .... подтвэрждаю! Роза отлично даёт!

КВС: - Спасибо 210 ....

Роза, красная как рак, пулей вылетает из кабины, а экипаж валится с табуреток со смеха...

Занавес ...
 

Сергей999

Ветеран площадки
МОДЕРАТОР
ЮБИЛЕЙНАЯ ЛЕНТА

Сергей999

Ветеран площадки
МОДЕРАТОР
ЮБИЛЕЙНАЯ ЛЕНТА
Регистрация
2 Июн 2018
Сообщения
3,931
Реакции
1,786
Репутация
59
- Чайка, Чайка, я Орёл! На курсе, на глиссаде, шасси выпущены, зелёные горят, остаток пятьсот!
- Эээ... какой Орёл? Нет у нас Орла!
- Чайка, виноват! Я Сокол! На курсе, на глиссаде, шасси выпущены, остаток...
- Сокол, Сокол, я Чайка! Вы дятел, Сокол, как поняли? Вы дятел!
:ahaha:
 

Сергей999

Ветеран площадки
МОДЕРАТОР
ЮБИЛЕЙНАЯ ЛЕНТА

Сергей999

Ветеран площадки
МОДЕРАТОР
ЮБИЛЕЙНАЯ ЛЕНТА
Регистрация
2 Июн 2018
Сообщения
3,931
Реакции
1,786
Репутация
59
Командир: -Львов контроль, вошёл в вашу зону 9600.
РД УВЦ: - Ну вошёл и дальше ШО!
Командир во внутреннюю связь: - Во б-ля , на Украину прилетели. :lol:
 

Сергей999

Ветеран площадки
МОДЕРАТОР
ЮБИЛЕЙНАЯ ЛЕНТА

Сергей999

Ветеран площадки
МОДЕРАТОР
ЮБИЛЕЙНАЯ ЛЕНТА
Регистрация
2 Июн 2018
Сообщения
3,931
Реакции
1,786
Репутация
59
Ночь, где-то в Ростовской зоне, что-бы не уснуть, диспетчер сообщает пролетающему полтинику: 85920, вам встречный вертикальный на 1800 следует...

Э: принял, Ростов-контроль, а информацию о встречных поездах вы не даёте???
 

Сергей999

Ветеран площадки
МОДЕРАТОР
ЮБИЛЕЙНАЯ ЛЕНТА

Сергей999

Ветеран площадки
МОДЕРАТОР
ЮБИЛЕЙНАЯ ЛЕНТА
Регистрация
2 Июн 2018
Сообщения
3,931
Реакции
1,786
Репутация
59
Знакомый работал токарем-расточником на авиационном заводе. Растачивал отверстия с допуском до микрона и точным диаметром. Переехал в Челябинск, устроился на Челябинский тракторный завод.
Приходит мастер, приносит железку:
- Слушай, просверли мне вот тут отверстие, вот такое - и пальцем показывает диаметр.
Знакомый:
-Блин, а где чертеж, допуск какой?
Мастер:
- Я же тебе показываю, вот здесь и вот такое! Понаедут из авиации... Это трактор! Максимум,что он сможет сделать - ОСТАНОВИТЬСЯ!
 
Сверху