Dota Автор «Lakad Matatag»: «Мы начали комментировать так, потому что хотели, чтобы о нас узнали»

ourslowman

Постоялец
МОДЕРАТОР
ПРОВЕРЕННЫЙ ПРОДАВЕЦ
PREMIUM USER
ЮБИЛЕЙНАЯ ЛЕНТА

ourslowman

Постоялец
МОДЕРАТОР
ПРОВЕРЕННЫЙ ПРОДАВЕЦ
PREMIUM USER
ЮБИЛЕЙНАЯ ЛЕНТА
Регистрация
30 Июл 2018
Сообщения
803
Реакции
423
Репутация
49
ГАРАНТ
2

Филиппинские комментаторы Марлон «Lon» Марсело и Олдрин «Dunno» Пауло Панаган, авторы реплик «Lakad Matatag» и «Normalin, Normalin» из Боевого пропуска

Пожалуйста Авторизуйтесь или Зарегистрируйтесь для просмотра скрытого текста.

, дали интервью сайту Prodota.


Они рассказали, как возник их стиль комментирования, и поделились впечатлениями от The International 2018.

Эмоциональный стиль комментирования

Lon: «Мы начали комментировать так, потому что хотели, чтобы о нас узнали. Мы сознательно отказались от обычного комментирования, и это позволило нам стать популярными как баскетболисты или другие знаменитости.

У нас нет никакой техники комментирования, и мы этого не скрываем. Мне кажется зрители ценят нашу честность. Мы честно говорим, что если вы хотите чему-то научиться, если вам интересен серьезный комментарий, то вам лучше поискать другой канал».

Dunno: «Это такой способ самовыражения, но не в плане того, как круто мы можем что-то описать. Все это стоит воспринимать с юмором. Многие люди понимают доту, многие ее понимают, но мало делает как мы: чтобы людям было забавно и смешно. Это и есть наша цель – сделать так, чтобы люди смеялись».

О The International 2018

Lon: «Это лучший TI из тех, на которых я был. Первым был TI6, куда нас пригласила Valve. Нас было всего двое, и нам пришлось комментировать все игры подряд. Это было безумие!

Во время TI7 у меня были свои проекты, поэтому Олдрин работал один. Здесь [на TI8] нас уже шестеро, к тому же нам дали возможность работать на сцене, и это для нас большое достижение».

О репликах для колеса чата

Dunno: «Valve спросила нас, можно ли использовать наши реплики для колеса чата, но мы даже не догадывались, что они будут доступны на таком большом уровне – на 1205-м. Я думал, они будут где-то в районе 150-200-го.

Утром после выхода Боевого пропуска, когда я проснулся, увидел много уведомлений. Разные люди, включая англоязычных комментаторов, писали мне в твиттере, в фейсбуке, поздравляли. [...] Я был очень удивлен, но в то же время польщен».
 

haleluja

Постоянный участник
PREMIUM USER
ЮБИЛЕЙНАЯ ЛЕНТА

haleluja

Постоянный участник
PREMIUM USER
ЮБИЛЕЙНАЯ ЛЕНТА
Регистрация
23 Авг 2018
Сообщения
154
Реакции
82
Репутация
0
normalin
normalin
 

moog

Постоянный участник
ДРУЗЬЯ ФОРУМА

moog

Постоянный участник
ДРУЗЬЯ ФОРУМА
Регистрация
27 Сен 2018
Сообщения
100
Реакции
37
Репутация
0
eto ne normal'no eto ne chestno .
iz-za repliki pozvali na IT :D
 
Сверху