Диапазоны и эквити (2): Комбинации и блокировка карт

ATR

Величайший
PR-group
ПРОВЕРЕННЫЙ ПРОДАВЕЦ
ДРУЗЬЯ ФОРУМА

ATR

Величайший
PR-group
ПРОВЕРЕННЫЙ ПРОДАВЕЦ
ДРУЗЬЯ ФОРУМА
Регистрация
30 Июн 2018
Сообщения
2,003
Реакции
722
Репутация
16
Вы уже знакомы с концепцией диапазонов и знаете, как их записывать. Давайте представим, что диапазон вашего соперника состоит из QQ и AK. Какая рука у него более вероятна, QQ или AK?

Можно предположить, что вероятность и той, и другой руки одинакова, так как и QQ, и AK представляют собой одну отдельную стартовую руку.

Однако правильный ответ выглядит совсем по-другому. Вероятность того, что у соперника QQ, составляет 27%, а вероятность наличия у него AK равна 73%. Причина заключается в том, что каждая из стартовых рук включает в себя определенное количество возможных комбинаций карт, которое у разных типов стартовых рук может отличаться.

Подсчет комбинаций абсолютно необходим для корректного анализа диапазонов. Именно об этом и пойдет речь в данном уроке. Мы также посмотрим, как ваши карты, карты вашего соперника и карты борда влияют на количество комбинаций и способ их подсчета.

Как считать комбинации для отдельных рук и диапазонов

В колоде четыре дамы. Соответственно, руку QQ можно составить шестью возможными комбинациями карт. А вот рука АК уже состоит из целых 16 возможных комбинаций. Четыре туза в сочетании с четырьмя королями дают нам 4 x 4 = 16 комбинаций.


Обратите внимание, что порядок карт внутри комбинации не имеет значения:
- это то же самое, что и
.

Количество всех возможных комбинаций в определенном диапазоне (или части диапазона) является важным фактором при оценке вероятности наличия у соперника той или иной руки. Чем больше у руки или в диапазоне комбинаций, тем выше вероятность, что вам противостоит именно эта рука или диапазон (и, соответственно, наоборот).

Для простоты записи мы используем символ "#" при обозначении количества комбинаций в диапазоне. В диапазоне QQ, AK содержится 6 + 16 = 22 комбинации, и краткая форма записи будет выглядеть следующим образом:

QQ, AK (#22)

Screenshot_5.png
Следующая таблица представляет собой обзор количества возможных комбинаций для определенных категорий стартовых рук.

Screenshot_6.png
Блокировка карт влияет на подсчет комбинаций
Блокировка карт связана с тем фактом, что выложенные на борд общие карты и ваша собственная рука влияют на вероятность определенных рук или количество комбинаций в диапазоне соперника.
Например, мы знаем, что карманная пара состоит из шести комбинаций, а одномастная рука - из четырех комбинаций. В реальности же эти цифры могут меняться в зависимости от того, какие общие карты появляются на борде. Давайте разберем следующую ситуацию:


Мы предполагаем, что диапазон нашего соперника состоит только из сетов и двусторонних стрейт-дро и хотим определить, какая из этих рук у него более вероятна.


Запись диапазонов больше не представляет для вас трудности, и вы знаете, что спектр оппонента выглядит так: QQ, 99, 44, JT.

На основе того, что вы уже знаете, вполне естественно предположить, что QQ, 99 и 44 состоят из шести комбинаций каждая, а JT - из 16 комбинаций. В итоге получается 18 комбинаций сетов и 16 комбинаций OESD, то есть сет более вероятен.

Но этот подсчет не учитывает карты борда. Они никак не могут оказаться в диапазоне соперника, поскольку уже находятся на столе. Этот эффект называется блокировкой карт.

Так как
уже лежит на столе, в колоде остались лишь три дамы, из которых можно составить руку QQ.

Другими словами, в диапазоне соперника могут быть лишь три комбинации QQ и соответствующего сета. Таким образом, всего в диапазоне соперника девять комбинаций карт, которые могли получить на этом флопе сет.


А вот для OESD на борде
по-прежнему доступны все 16 комбинаций карт, ведь ни валет, ни десятка не были выложены на борд.

Получается, что OESD здесь можно составить 16 комбинациями, а комбинаций сетов только 9. Таким образом, вероятность OESD у оппонента составляет 64%, а для сета остается 36%.


Подсчет точного количества возможных комбинаций, которые с учетом блокировки карт составляют определенную руку, позволяет вычислить вероятность этой руки в диапазоне соперника. Это очень важный инструмент для принятия оптимальных решений на основе анализа ситуации.

Блокировка карт распространяется и на вашу собственную руку

Блокировка карт включает в себя не только карты борда, но и вашу собственную руку.

Сколькими комбинациями карт оппонент может составить у себя руку QQ в ситуации ниже?


Здесь для составления сета здесь доступно еще меньше дам, чем в предыдущей ситуации. Эффект блокировки карт требует исключить
, лежащую на столе, и
, находящуюся у вас. Остаются только
и
- ровно одна комбинация.

Примеры блокировки карт

Как вы понимаете, блокировка карт играет важную роль при подсчете вероятности не только сетов, но и таких рук, как топ-пара, которые встречаются гораздо чаще.

На борде
возможны только 12 вместо обычных 16 комбинаций, которыми можно составить руку AQ: 4 туза x 3 дамы = 12.

Если предположить, что у вас на руках тоже есть дама (например,
), то для AQ останется лишь восемь комбинаций: 4 туза x 2 дамы. Если же у вас есть туз, например
, то AQ можно составить девятью комбинациями: 3 туза x 3 дамы.

Следующая таблица демонстрирует, как блокировка карт влияет на количество возможных комбинаций различных рук:

Screenshot_7.png
Резюме

Комбинации – это сочетания отдельных карт, образующие определенную стартовую руку. Количество возможных комбинаций различно для разных типов стартовых рук:
  • Карманная пара: 6 комбинаций
  • Одномастная рука: 4 комбинации
  • Разномастная рука: 12 комбинаций
Блокировка карт подразумевает учет общих карт борда и карт в вашей собственной руке, которые, очевидно, никак не могут оказаться в диапазоне соперника. Это влияет на вероятность наличия у оппонента определенных рук в зависимости от борда и ваших карт.
 
Сверху