Для чего нужен vps: 5 причин

DOMINUS_EDEM

Местный житель
ПРОВЕРЕННЫЙ ПРОДАВЕЦ
ЮБИЛЕЙНАЯ ЛЕНТА

DOMINUS_EDEM

Местный житель
ПРОВЕРЕННЫЙ ПРОДАВЕЦ
ЮБИЛЕЙНАЯ ЛЕНТА
Регистрация
1 Июн 2018
Сообщения
1,099
Реакции
389
Репутация
1
Род занятий

Электронные кошельки, Пробив информации


Автор поста: Пикабушник igoh

Далее текст со слов автора:

Я давно пользуюсь услугами различных провайдеров, и первый свой выделенный сервер взял у широко известного немецкого провайдера, нарезав на нем виртуальных серверов и сдав их в аренду различным организациям под видом «облачного сервиса». Кстати, слово «облачный» маркетологами используется для совершенно любой ерунды: «облачный 1с», «облачная телефония» «облачное хранилище» и т.д. Чего только «облачного» не бывает в рекламе, но хотелось бы рассказать немного о другом. О том, для чего обычному человеку может потребоваться VPS сервер.

Что же такое VPS? В переводе с английского это – «виртуальный выделенный сервер». То есть почти то же самое, что и обычный компьютер, только виртуальный. Другими словами – некая часть обычного сервера, разделенная с помощью специального программного обеспечения на некие маленькие контейнеры, в каждом из которых действует свой маленький сервер, независимый от других, и к которому имеет доступ только владелец этого самого сервера.

Как аккумулировать кучу сайтов на своем сервере, иметь собственный почтовый сервер, посещать ресурсы, закрытые Роскомнадзором, постить фотографии в инстаграмме с разных аккаунтов, получить свой телефонный сервер и подключаться к своему рабочему столу с любого устройства и из любого места? Заинтересовались – тогда читайте дальше!

Первая причина – сайты и электронная почта

Стоимость виртуальных серверов в последнее время всё ниже и ниже. Доходит до того, что стоимость виртуального сервера ниже стоимости виртуального хостинга. Самое дешевое, что мне удалось найти – это 65 рублей за виртуалку. И, что самое удивительное, она работала! Я на нее поставил сайт на джумле и почтовик, и вот уже 2 месяца «ни единого разрыва». Если вам нужно где-то разместить свой сайт или несколько сайтов, оптимальным решением станет VPS сервер, так как вы будете иметь полный доступ к своему серверу (в отличие от виртуального хостинга), а количество сайтов ограничено только ресурсами вашей виртуалки. Установка и настройка проста и понятна даже новичку, так как многие провайдеры предоставляют шаблоны с уже предустановленными образцами распространённых CMS, а многие панели умеют также работать и с электронной почтой.

Вторая причина – собственный VPN сервер

Понадобился одному моему знакомому свой телефонный сервер. Из-за того, что знакомый совершенно отказывался использовать VPN, сервер смотрел интерфейсами наружу, и в один прекрасный день мы увидели, что за выходные ушло порядка 300 000 рублей. Триста тысяч за телефонные звонки! Как же это случилось? Злоумышленник зашел с первого раза, как будто точно знал логин и пароль, встал на нужные порты и – понеслось: Куба, спутниковые телефоны и прочее... После анализа я выяснил, что логин и пароль был перехвачен в тот момент, когда человек разговаривал по телефону с общественного wi-fi. Заметили, что когда вы подключаетесь к незнакомой, незашифрованной сети, устройство вас предупреждает, что подключение не защищено? А это значит, что в любой момент любой человек может перехватить всё, что вы передаете со своего устройства в интернет по незащищённому протоколу, а SIP (протокол интернет телефонии) ничем не защищен. Вот для этого и нужен VPN сервер. Простыми словами, VPN – это такая шифрованная труба между вашим устройством и удаленным виртуальным сервером, которая не позволяет тем людям, которые находятся между вами, завладеть той информацией, которую вы передаете в интернет. А это может быть кто угодно – владелец кафе, где вы подключили свой ноутбук, провайдер и даже любой из посетителей этого кафе. Здесь существует еще один бонус – вы сможете спокойно посещать те сайты, которые попали в реестр Роскомнадзора.

Третья причина – телефония

У многих провайдеров телефонии сейчас появилась такая услуга как «облачная АТС», которая может стоить от 800 рублей и выше. Давайте рассмотрим, что это из себя представляет. Как правило, это обычный сервер IP-телефонии, на котором вам дают несколько дополнительных внутренних номеров, возможность записать голосовое приветствие и какие-то еще простейшие функции – например, запись разговоров. А кто нам мешает создать свой собственный защищенный телефонный сервер, с возможностью создавать сколь угодно много внутренних номеров? Да никто! Берем VPS, покупаем номер у провайдера и настраиваем по мануалу, коих в интернете множество.

Четвёртая причина – прокси и IPV6

Что такое прокси, расскажет нам всезнающая Википедия.

«Прокси-сервер (от англ. proxy — «представитель, уполномоченный») — сервер (комплекс программ) в компьютерных сетях, позволяющий клиентам выполнять косвенные запросы к другим сетевым службам. Сначала клиент подключается к прокси-серверу и запрашивает какой-либо ресурс (например, e-mail), расположенный на другом сервере. Затем прокси-сервер либо подключается к указанному серверу и получает ресурс у него, либо возвращает ресурс из собственного кэша (в случаях, если прокси имеет свой кэш). В некоторых случаях запрос клиента или ответ сервера может быть изменён прокси-сервером в определённых целях. Прокси-сервер позволяет защищать компьютер клиента от некоторых сетевых атак и помогает сохранять анонимность клиента.»
Для чего нам это может быть нужно?

Многие провайдеры предоставляют IPV6 адреса – бесплатно или почти бесплатно, а прокси мы будем использовать для подмены своего адреса адресом провайдера,

Для чего это нужно? Для постинга с разных аккаунтов в Инстаграмме, Фейсбуке, Авито и прочих сервисах.

Пятая причина – удаленный компьютер

Ну и последнее – удаленный сервер. В каких случаях может пригодиться? Например, вы хотите показать клиенту какой-то софт или другую работу, создаете тестовый сервер и даете временный доступ без возможности что-либо скачать или удалить. Можно пользоваться и самому – например, для работы с планшета или чужого компьютера. Эдакий компьютер, который всегда с собой и к которому вы имеете досту из любой точки планеты. Сначала я начал пользоваться этим сам, а потом «подсадил» всех своих коллег, и сейчас мы даже не представляем, как жили раньше! Он не ломается, данные всегда в сохранности, всегда есть интернет и стоит это копейки. Самое главное – всегда можно вернуться к тому состоянию, которое было зафиксировано, перед тем как внести изменения.
 
Сверху