Фактор удачи в безлимитном Холдеме Введение

ATR

Величайший
PR-group
ПРОВЕРЕННЫЙ ПРОДАВЕЦ
ДРУЗЬЯ ФОРУМА

ATR

Величайший
PR-group
ПРОВЕРЕННЫЙ ПРОДАВЕЦ
ДРУЗЬЯ ФОРУМА
Регистрация
30 Июн 2018
Сообщения
2,003
Реакции
722
Репутация
16
В данной статье
  • Каково влияние удачи?
  • Как вести себя, если результаты превышают ожидания?
  • Что делать, если вы попали в даунсвинг?
Эта статья в основном для начинающих, которые находятся на первых ступенях покерной карьеры. В ней пойдет речь о краткосрочном и среднесрочном влиянии удачи в покере и о том, что вас ожидает в следующие месяцы, если вы продолжите интенсивное занятие покером. Кроме того, вы получите советы, как вам реагировать на полосы удачи (апсвинги) и полосы неудачи (даунсвинги).

Фактор удачи в безлимитном Холдеме
В любой руке можно играть абсолютно правильно и тем не менее проиграть. Это не редкое исключение, а случается очень часто. Каждый день игры, вновь и вновь. И наоборот, можно играть руку совершенно неправильно и тем не менее выиграть. Краткосрочные результаты зависят не от силы игры, а от удачи. Но в любом случае играть лучше, чем соперники - дело стоящее. Долгосрочно можно тем самым выиграть столько, сколько вы заслуживаете вашей силой игры. Вы будете вновь и вновь сталкиваться с полосами неудач, во время которых будете проигрывать деньги на протяжении сотен, порой тысяч покерных рук (так называемый даунсвинг). Иногда вы будете на протяжении определенного времени выигрывать больше, чем в среднем (апсвинг). В экстремальной ситуации особенно важно вести себя правильно.

Поведение при полосе удачи
Такая полоса, конечно, очень волнующее событие. Приятно выигрывать деньги и смотреть на растущий банкролл. Но часто возникающая эйфория легко ведет к ошибкам. Поэтому важно соблюдать следующее:

Ищите ошибки в вашей игре и старайтесь ее улучшить

Даже если в настоящий момент игра идет, следует стараться совершенствоваться. Ищите ваши ошибки, постируйте ваши руки на форуме, читайте дальнейшие наши статьи и книги о покере.

Придерживайтесь правил ведения банкролла

Полоса удачи – это всегда прошлое. Удача или неудача в прошлом никоим образом не связана с удачей в будущем. Что бы ни произошло, придерживайтесь наших правил о банкролле. Если в сессии за 1000 рук вы выиграли неплохие деньги, это не означает, что в течение следующей такой же сессии вы выиграете столько же. Поэтому вы в любом случае должны соблюдать правила банкролл-менеджмента. Даже если в состоянии эйфории вам кажется, что вы уже бьёте следующий лимит, всё равно дождитесь, пока ваш банкролл не вырастет до той цифры, которая позволяет вам на него перейти. Терпение - это одно из важнейших качеств игрока в покер.

Поведение при полосе неудачи
Полосой неудачи обычно называют фазу, в которой проигрывается больше, чем 5 бай-инов. Меньшие проигрыши неприятны, но происходят часто, и из-за них не стоит волноваться. Если вы в настоящем даунсвинге с потерями больше, чем в 5 бай-инов, то не теряйте головы и придерживайтесь следующего:

Ищите ошибки в вашей игре и старайтесь ее улучшить

Полоса неудачи еще не значит, что вы играете плохо! Возможно, что все в порядке, и вам просто не везет. Но большой проигрыш всегда сигнал тревоги – не исключено, что в вашей игре есть типичные ошибки (лики), которые вам постоянно стоят денег. Ищите ваши ошибки, постируйте ваши руки на форуме, если вы не знаете, правильно ли вы играли, читайте наши теоретические статьи и ставьте вопросы, если вы чего-то не понимаете.

Делайте паузу после больших проигрышей

Редко кто осознает, что он начал тильтовать (on tilt), т.е. потерял самоконтроль. После больших потерь все начинают играть по-другому, обычно агрессивнее и хуже. Поэтому лучше не рисковать и сделать паузу. Лучше всего – до следующего дня.

Придерживайтесь правил ведения банкролла

Придерживаться этих правил во время полосы неудач гораздо сложнее, чем во время апсвинга. Каждый из нас хочет отыграться. Но если ваш банкролл серьезно уменьшился, то следует перейти на более низкий лимит. Нет ничего позорного в том, что вы спуститесь на один или два лимита ниже во время полосы неудач. Позорно проиграть весь банкролл, играя на неподходящих лимитах!
Перейдя на более низкий лимит, вы рано или поздно выйдете из даунсвинга и отыграете ваши потери, став при этом более сильным игроком.

Реалистичное ожидание выигрыша
Чтобы помочь вам оценить свои результаты, мы даем вам примерные ориентиры, сколько вы можете выиграть на различных лимитах.

Так называемый винрейт, средний выигрыш, вычисляется в безлимитном Холдеме в больших блайндах на 100 рук (BB/100). Большой блайнд, как вам известно – это большая слепая ставка на префлопе.
Если вы играете, к примеру, 100 рук на лимите NL $10 (блайнды 5/10 центов) со средним выигрышем в 6 BB/100, то вы выигрываете 60 центов. При 300 рук это было бы 1,80$. И наоборот, деля ваш выигрыш, умноженный на 100, на количество сыгранных рук, вы можете вычислить свой винрейт. В час и на одном столе играются обычно 65 покерных рук. Если вы приобретете компьютерную программу
"Pokertracker", то она вам будет вычислять ваш винрейт на каждом из сыгранных лимитов. Pokertracker показывает винрейт в PTBB на 100 рук, т.н. Pokertracker Big Bets. Pokertracker был разработан для лимитного Холдема, поэтому он считает в больших ставках, которые соответствуют двойному большому блайнду. 1 PTBB соответствует 2 большим блайндам.

Ваш винрейт станет более-менее показательным начиная с 20 000 сыгранных рук, если даже не с 60 000!

Для начала будьте довольны любыми положительными значениями винрейта. Все, что больше 10 BB/100 (5 PTBB/100 рук) – это очень хорошая цель. Хороший игрок может выиграть больше на низких лимитах, до 20 BB/100 (10 PTBB/100 рук).

Но это не значит, что вам обязательно нужно достигнуть этих показателей. Как уже сказано, любое положительное число уже хорошо. Кроме того, при этом большую роль играет удача, особенно если вы сыграли еще немного рук. Поэтому поначалу ваш винрейт может сильно отклоняться от вышеприведенных чисел в любую сторону, в том числе и наверх.

Заключение
Развитие вашей силы игры и вашего банкролла зависит от того, сколько времени вы уделяете покеру, от вашего таланта, вашей работоспособности и, конечно, от удачи. К этому же списку относится и умение контролировать себя во время апсвингов и даунсвингов.

Мы надеемся, что после этой статьи вы не будете недооценивать этого последнего фактора. Если вы долгое время не движетесь вперед или даже находитесь в проигрыше, не считайте это основанием к беспокойству. Придерживайтесь советов из этой статьи и совершенствуйте вашу игру. Месяц за месяцем, вы начнете улучшать и вашу игру, и ваш банкролл.
 
Сверху