НОВОСТИ Гигантская утечка обнажила подробности тотальной слежки за абонентами мтс

Собака

Легенда форума
МОДЕРАТОР
Проверка схем заработка
ПРЕССА ФОРУМА
Дипломат

Собака

Легенда форума
МОДЕРАТОР
Проверка схем заработка
ПРЕССА ФОРУМА
Дипломат
Регистрация
4 Июн 2019
Сообщения
4,132
Реакции
677
Репутация
190

Nokia допустила утечку в интернет защищенной информации о принципах работы системы слежки за абонентами МТС. Архив объемом в несколько терабайтов освещает практически все аспекты развертывания сети СОРМ в рамках выполнения положений «пакета Яровой».



Секретные данные в открытом доступе

В свободном доступе в интернете обнаружены данные о схемах установки систем СОРМ для сбора данных абонентов российских операторов связи, по большей части МТС. Объем утекшей информации составил 1,7 ТБ, и нашли ее специалисты австралийской компании UpGuard, занимающейся вопросами кибербезопасности.


Немалых размеров массив данных содержит, помимо схем установки СОРМ, также личные данные администраторов, электронную переписку тех, кто так или иначе связан с проектом по развитию сети СОРМ в составе инфраструктуры российских операторов.



Пожалуйста Авторизуйтесь или Зарегистрируйтесь для просмотра скрытого текста.


Абоненты российских сотовых операторов под колпаком

Как сообщила UpGuard, все сведения хранились в полностью отрытом виде на незащищенном сервере rsync, и скачать их мог в любой пользователь для дальнейшего использования. Утечка была обнаружена 9 сентября 2019 г., а доступ к скомпрометированному серверу был закрыт лишь четыре дня спустя.

Кто виноват в утечке

Информация, доступ к которой получила UpGuard, гласит, что оборудование для МТС поставляет компания Nokia. UpGuard связалась с Nokia и выяснила, что утекший архив – это некая «папка» которую сотрудник Nokia, имя которого осталось «за кадром» передал неназванной третьей стороне. Как утверждает вендор, именно третья сторона допустила утечку, не решив вопрос с безопасностью сервера, на котором были размещены материалы. МТС никак не прокомментировал случившееся – на запрос CNews о подлинности и актуальности оказавшегося в свободном доступе массива данных представители оператора на момент публикации материала не ответили.

Что еще было в архиве

Среди утекших данных были найдены документы, освещающие вопросы развертывания комплексов СОРМ-3 компанией Nokia при участии МТС в период с 2014 по 2016 гг. Также были обнаружены и инструкции по установке и наладке оборудования, включая поэтажные планы расположения технических средств обеспечения слежки за абонентам. Помимо этого, архив содержал свыше 570 тыс. фотографий в JPEG-формате, в том числе и снимков оборудования СОРМ, дата-центров и прочего телекоммуникационного оборудования.



Пожалуйста Авторизуйтесь или Зарегистрируйтесь для просмотра скрытого текста.


План этажа здания, на котором расположена комната с СОРМ-оборудованием

Суммарный объем фотографий составил более 700 ГБ, еще 278 ГБ заняли файлы почтовой службы Microsoft Outlook в формате PST. Вместе с ними в архиве находились документы в форматах DOC и DOCX, XLS и XLSX, PDF и др., архивы RAR, ZIP, 7z и CAB и файлы с резервными копиями BAK.



База данных содержала сотни документов и файлов различного назначения

Документы из архива содержат подтверждение факта возможности слежки за абонентами со стороны силовиков. В них сказано, что при помощи СОРМ силовые структуры могут получить доступ к базе Home Location Register (HLR), представляющей собой массив данных о буквально каждом абоненте оператора. В ней содержатся сведения даже о его местоположении.

Что такое СОРМ

СОРМ (система оперативно-розыскных мероприятий) – это программно-аппаратный комплекс, предназначенный для слежки за абонентами российских сотовых сетей со стороны силовых и государственных структур. Оно позволяет перехватывать звонки и трафик мобильного интернета, а также текстовые сообщения. Использование СОРМ российскими операторами связи обязательно с 1995 г., а интеграция подобного оборудования класса СОРМ-3 является обязательным с 1 июля 2018 г., когда в силу вступили положения так называемого «пакета Яровой». Сами комплексы СОРМ-3 были представлены в 2014 г., что совпадает с периодом времени, охватываемом утекшими документами.



Бокс с оборудованием СОРМ. Снимок содержался в утекшем архиве

Согласно этим материалам, в проекте по развертыванию инфраструктуры СОРМ Nokia была не только поставщиком оборудования, но также главным экспертом и консультантом по вопросам создания сети прослушивающих устройств. Всего же в проекте, охватившем чуть ли не всю страну, принимали участие 64 компании-подрядчика, включая отечественного производителя комплексов СОРМ «Малвин системс».
 
Сверху