Интервью с бывшим коллектором

ТОНИ СТАРК

Знаменитый
ПРЕССА ФОРУМА
PREMIUM USER

ТОНИ СТАРК

Знаменитый
ПРЕССА ФОРУМА
PREMIUM USER
Регистрация
11 Ноя 2019
Сообщения
1,667
Реакции
72
Репутация
0



Сегодня мы пообщаемся с бывшим коллектором Арсением, которого уволили из коллекторского агентства за низкую возвращаемость, и он захотел поделиться с должниками советами и рекомендациями, как противостоять коллекторам, чего нужно опасаться, а чего можно совсем не бояться.

- Арсений, почему тебя уволили?

- Мало долгов возвращал. За два года работы полностью выбил только три долга, остальные либо частично либо вообще не вернул.

- Специально так делал или просто не мог?

- Не мог. Не мое это. Не могу людей давить. В итоге сидел на окладе. И начальство это утомило в итоге.

- Расскажи, как в 2020 году действуют коллекторы и стоит ли должникам их бояться?

- Вообще, не стоит. Гайки закрутили так, что теперь не пискнешь. Лишнего не скажешь. На днях вообще директора одного агентства привлекли к административной ответственности и дисквалифицировали на полгода за то, что его ребята нарушали нормы общения с должниками. Угрожали как раз. Поэтому сейчас все сотрудники проходят психологические тренинги, там их убеждают, что они теперь великие психологи. И потом они сидят на телефонах всю дорогу. Ну и еще немного лбами о закрытые двери бьются в тех конторах, где выезды предусмотрены. О какой возвращаемости в таких условиях может идти речь непонятно.

- То есть не во всех коллекторских фирмах сотрудники выезжают на дом к должнику?

- Далеко не во всех. Думаю, что даже в большинстве. Сейчас стандартное коллекторское агентство - это обычный колл-центр.

- А как же страшные мифы о том, что приедут, распишут подъезды, побьют, в речку сбросят?

- А это сами же коллекторы и распространяют. Вот, допустим, на "Дзене" есть твой канал, который объясняет должникам, что у них есть права, что можно законными методами добиться списания или уменьшения долга. А есть такой же канал, который ведет айтишница Вера из моей конторы. И там сплошь истории-страшилки, в которых коллекторов предлагают бояться, открывать им двери, вежливо разговаривать и как можно быстрее погашать долги. Она эти статьи на бирже копирайтинга по 30 рублей за штуку покупает, и публикует.

- Работает?

- С кем-то работает. Но большинство уже не ведется. Во-первых, в Интернете можно найти всю информацию и понять, что это цирк. Во-вторых, люди реально обнищали. У них уже просто выбора нет. Они не платят не потому что не хотят, а потому что не могут. А таким бессмысленно угрожать. Даже более того, может быть опасно. Загнанной крысе терять нечего. И она набрасывается на своего обидчика и может загрызть.

- Посоветуешь что-нибудь нашим подписчикам, как бороться с твоими коллегами?

- А с ними не надо бороться. Лучший способ борьбы с коллекторами сегодня - это полный их игнор. Прав у них меньше, чем у дворника из твоего подъезда. Считай вообще нет. Зато обязанностей столько, что не унести. Где-то прокололся, сразу штраф. А то и на уголовку попасть можно. Начальство свои пятые точки бережет. Поэтому еще и козлом отпущения сделать может. Просто не берите трубки, не открывайте двери. На все попытки вступить в диалог отвечайте молчанием. На любые угрозы сразу пишите жалобы во все доступные инстанции сразу. Мало не покажется никому.

- Как думаешь, какое будущее у коллекторского бизнеса?

- Никакого. Абсолютно. Через пять лет все агентства вымрут. Вот увидишь.
 
Сверху