Истории нашего мира: Свет, Бездна и Сильвана Ветрокрылая

ATR

Величайший
PR-group
ПРОВЕРЕННЫЙ ПРОДАВЕЦ
ДРУЗЬЯ ФОРУМА

ATR

Величайший
PR-group
ПРОВЕРЕННЫЙ ПРОДАВЕЦ
ДРУЗЬЯ ФОРУМА
Регистрация
30 Июн 2018
Сообщения
2,003
Реакции
722
Репутация
16

Осталось ли еще что-то от Сильваны Ветрокрылой? Хороший вопрос. Когда она была среди живых, ее отличали ловкость и бесстрашие, но это само собой разумеется, ведь она была предводительницей следопытов Луносвета. Она сделала бы все для защиты своего народа и именно из-за этого во времена Третьей войны она погибла. Артас убил Сильвану, вырвал ее душу из умиротворяющей тьмы, вернул в этот мир и создал одну из первых высокорожденных эльфийских банши.


Даже подчинив своей воле, Артас оставил Сильвану лишь с воспоминанием о том, что он сделал с Солнечным Колодцем и ее народом. Будучи одним из генералов Артаса, она выполняла его приказы во время Третьей войны. Но когда Король-лич начал слабеть, его власть над банши и частично над Плетью стала уменьшаться. Они вернули свою волю обратно, и Сильвана, конечно же, восстала против Артаса и воссоединилась со своим телом.

Собрав всю нежить, получившую свободную волю, она создала новое королевство. Не совсем мертвые, но совершенно точно не живые, Отрекшиеся пообещали свое служение и благодарность королеве банши. Но с Сильваной не все в порядке.

И это проблема.

Наденьте свои шапочки из фольги, ведь сегодняшний выпуск "Историй нашего мира" посвящен догадкам по известным данным. Эти спекуляции всего лишь теории и не должны рассматриваться как факты или официальный лор.



Сотворение сущего

В начале был только Свет. Это был безграничный и бесконечный океан живой энергии, пропитывающей все сущее. Но спустя некоторое время начали образовываться небольшие пустоты в этом океане и возникла Бездна. Две энергии встали на разных концах спектра. Свет был источником живой энергии, а Бездна существовала лишь для поглощения этой энергии, пожирая все. Конечно же, две силы столкнулись и в результате этого возникла физическая вселенная.

Бездна — это не "зло", а Свет — не есть "добро". Они всего лишь две изначальные космические силы, столкнувшиеся друг с другом. И, естественно, одна сила не может существовать без другой. Свет всегда будет давать возможность для существования Бездны, а Бездна, несмотря на все старания, не сможет существовать без пожирания Света.

Эти две силы всегда изображаются сражающимися друг с другом, но при этом есть теории, что они, на самом деле, одно и тоже. Это особенно заметно на примере наару — существа Света, которые неизбежно становятся существами Бездны. Этот переход между Светом и Бездной — часть их жизненного цикла. Они прямое доказательство симбиотической природы Света и Бездны.


Тьма Бездны

Традиционно, Бездна всегда противопоставляется Свету. В этом есть малая толика истины, ведь в конце концов Бездна поглощает Свет. Но вероятнее, что Свет и Бездна — лишь две стороны одной монеты. В “Тысячелетней войне” Странник указывает Аллерии, что Свет видит в Бездне лишь ужасы, но и Бездна видит Свет в том же ключе. "Свет видит один путь и отрицает все иные. Бездна ищет все возможные пути и считает их все истинными".

В Legion Свет не ищет ни воздаяния, ни мести Бездне. Свет борется против Пылающего Легиона, Саргераса и его армии демонов. И это не сюжетный поворот Legion, это всегда было так. Появление наару всегда связывалось с появлением Пылающего Легиона в том или ином виде. Кажется, что они совершенно не беспокоятся о Бездне.

Почему это так? Часть цикла жизни они проводят в Бездне — они не могут существовать без нее. Так же как и Бездна не может существовать без Света. Поэтому мы можем сделать вывод, что Свет видит лишь один путь и отметает остальные. Он видит истину и истина в том, что Бездна всегда будет, и всегда должна быть. Если не будет Бездны, то и Света не будет.


Конфликт Света и Бездны

Сущности Бездны вызывают некоторое беспокойство. Если Пылающий Легион несет погибель всей вселенной, тогда наару и Свет будут сражаться с ним по всем фронтам. Но как же Древние Боги? Наару ни разу не помогали при сражении с Древними Богами или Владыками Бездны. Свет не боится Бездны — Зе'ра отмечала, что Бездна агрессивна, но никогда не призывала уничтожить ее.

Кажется, будто Зе'ра достаточно уверена в том, что Бездны не существует. Когда Аллерия предложила взять в союзники тех, кто овладел Бездной, Зе'ра была крайне оскорблена этим. Она сказала Аллерии, что преследование этих целей погубит ее. И сказала достаточно четко, что Свет и Бездна не могут сосуществовать.

Возможно в этом есть правда. В конце концов именно колоссальное столкновение Света и Бездны породило вселенную. При этом возникла жизнь, но возник и взрыв. В тоже время, можно ли вообще доверять словам Зе'ры? Зе'ра не рассказала Туралиону о жизненном цикле наару, она не сказала, что есть вероятность того, что наару может перейти в фазу Бездны. И когда Туралион узнал об этом сам, Велен просто объяснил что Зе'ра не говорила Озаренным о много.

Становится интереснее.




За пределами Бездны

Но ведь мы начали разговор с Сильваны Ветрокрылой? Давайте вернемся к этому. После того как Аллерия смогла подчинить Бездну после того как Легион был побежден, та вернулась в Азерот. Она снова воссоединилась с сестрами и лично увидела, что случилось с Сильваной. Из комикса "Три сестры" мы узнаем некоторые детали.

Первое — Бездна разговаривает с Аллерией. Постоянно. Этому диалогу нет конца и Аллерия по меньшей мере научилась игнорировать этот шепот. В конце концов, Бездна видит все как истину, все вероятности возможны и потенциально истинны и лишь ждут своего воплощения.

Второе — и самое важное — Бездне не нравится Сильвана. Во время первого появления в рассказе, Бездна начинает говорить о том, что Сильвана должна быть убита. Она — опасность. Она жаждет смерти всех. Да, в этом есть правда — Сильвана собиралась убить Верису чтобы любимая сестра навеки была на ее стороне.

Но по мере развития их отношений изменяется и шепот — когда Сильвана использует свои способности банши чтобы уничтожить духов в Деревне Золотистой Дымки, этот шепот начинает молить. "Она неестественна! Она неправильна! Она служит врагу! Убей ее сейчас же! Убей! Убей! Уничтожь ее и скорее забери то, что нужно!"

Это не истина. Это страх. Что-то есть такое неправильное в Сильване Ветрокрылой. И чтобы это ни было, даже первичная космическая сила в ужасе от этого.

Перевод: S.M.
Оригинал: Anne Stickney​
 
Сверху