НОВОСТИ Как медицинские технологии могут принести apple миллиарды

GLOV

Знаменитый
ЮБИЛЕЙНАЯ ЛЕНТА

GLOV

Знаменитый
ЮБИЛЕЙНАЯ ЛЕНТА
Регистрация
20 Апр 2019
Сообщения
1,618
Реакции
112
Репутация
0
Род занятий

Готовые кошельки, Дебетовые карты

ГАРАНТ
1


Москва, 10 апреля - "Вести.Экономика".Инновации Apple в сфере здравоохранения кардинально изменят индустрию, считают аналитики инвестиционного банка Morgan Stanley. Развитие медицинских технологий и сервисов может сделать Apple лидером в этом потребительском секторе, что принесет купертинцам миллиарды долларов.

Акции Apple выросли на 25% в этом году, так как настроения инвесторов относительно стратегического перехода к услугам улучшились. В прошлом месяце компания представила множество новых платных сервисов, таких как стриминговый проект Apple TV+, игровой подписочный сервис Apple Arcade, а также Apple News с подпиской на новости и журналы.

Аналитик Morgan Stanley Кэти Хьюберти пишет, что прогресс Apple в области технология для здравоохранения может быть недооценен на фоне анонсов услуг. Она подтвердила свой рейтинг overweight для компании.

"Apple создает экосистему медицинских услуг и может стать лидером в этой сфере технология для персонального здоровья, - написала она. - Здравоохранение - это широкая возможность для новых сервисов Apple". Она отметила большой размер рынка здравоохранения ($3,5 трлн только в США) и то, как Apple может использовать свою базу из 1,4 млрд активных устройств.

По прогнозам Morgan Stanley, к 2027 г. выручка Apple от продаж продуктов и услуг в области здравоохранения достигнет $313 млрд.

"Здравоохранение - это тот рынок, на котором у Apple есть потенциал стать лидером в части прорывных цифровых технологий. Это очень похоже на то, что iTunes сделал для музыки или App Store для мобильных устройств. Посмотрев на то, что вся компания сделала за последние пять лет, мы видим, как Apple создает компоненты еще одной экосистемы, в центре которой находится потребитель", - говорится в 56-страничном докладе Morgan Stanley.

Эксперты отмечают, что Apple вытесняет различные процессы в отрасли здравоохранения, используя интегрированную экосистему iPhone/iPad, iOS, App Store. Хотя конкуренты Google и Amazon имеют более широкие возможности в области искусственного интеллекта, обширная база пользователей Apple стала явным преимуществом, которое нельзя недооценивать, добавляют аналитики.

Как отмечает издание Fortune, объем американского рынка здравоохранения втрое больше по сравнению с глобальными продажами смартфонов, а международная экспансия прибавляет медицинским компаниям возможности.

Инвесторы могут заинтересоваться медицинским бизнесом Apple, если компания расширит соответствующую функциональность своих мобильных устройств.

В отличие от недавно анонсированных подписных стриминговых сервисах, которые будут конкурировать с Netflix, Amazon и др., здравоохранение - это рынок, на котором у Apple нет особо сильных конкурентов из числа хайтек-компаний.

По словам Хьюберти, носимые устройства, такие как Apple Watch, могут функционировать как датчики мониторинга состояния здоровья, а iCloud может быть бесплатным хранилищем данных. Кроме того, больницы и врачи могут платить за доступ к медицинским данным и инструментам Apple, что также станет еще одной статьей дохода.

В марте 2019 г. Apple обнародовала данные своего исследования Apple Heart Study, в котором приняли участие 419 297 пациентов. Масштабный эксперимент показал способность Apple Watch эффективно обнаруживать мерцательную аритмию с помощью технологии на основе датчика света.
 
Сверху