Основы: Оддсы и ауты

ATR

Величайший
PR-group
ПРОВЕРЕННЫЙ ПРОДАВЕЦ
ДРУЗЬЯ ФОРУМА

ATR

Величайший
PR-group
ПРОВЕРЕННЫЙ ПРОДАВЕЦ
ДРУЗЬЯ ФОРУМА
Регистрация
30 Июн 2018
Сообщения
2,003
Реакции
722
Репутация
16
В покере вы часто находитесь позади с неготовой рукой, но всё еще имеете шансы перетянуть руку соперника. На терне или ривере вам нужна карта, которая улучшает вашу руку до готовой комбинации, например до флеша или стрейта.

Карта, которая превращает дро в готовую руку, называется аутом. В ситуации, когда такая карта появляется на терне или ривере, вы "ловите свой аут".

Из данного урока вы узнаете, как вычислять вероятность получения того или иного аута. Это называется оддсами. С помощью оддсов и аутов вы научитесь высчитывать, можно ли прибыльно коллировать ставку соперника определенного размера с тем или иным дро, как показано в таблице ниже.

Ауты улучшают дро до готовой руки

Если у вас, вероятно, худшая рука на постфлопе, но вы по-прежнему имеете реальные шансы усилиться до лучшей комбинации, то у вас рука-дро. Типичными дро являются флеш-дро и стрейт-дро. Карты, которые достраивают ваше дро, называются аутами.

Пример: У вас
на флопе
. У вас флеш-дро. Любая черва на терне дает вам флеш. В колоде 13 червовых карт. Две из них у вас на руках, и еще две лежат на борде. Соответственно, в колоде осталось девять червовых карт, которые могут дать вам флеш на терне. Это означает, что у вас девять аутов.



Чем больше аутов у вашего дро, тем оно сильнее. Помните, что аутами можно считать только те карты, которые действительно с высокой вероятностью усиливают ваше дро до лучшей руки. Если на терне выйдет восьмерка, то ваша комбинация усилится до пары, но вы никак не можете быть уверены, что теперь у вас лучшая рука.

Screenshot_6.png
Оддсы в холдеме - это вероятность получения аута

Чтобы принять со своим дро правильное решение, вы должны знать вероятность, с которой ваш аут выйдет на терне или ривере. Эта вероятность вычисляется следующим образом:
  • Шаг 1: Посчитайте количество аутов, которые достраивают ваше дро.
  • Шаг 2: Разделите количество своих аутов на общее количество возможных карт, которые могут выйти на следующей улице.
Вернемся к нашему примеру: ваши
на флопе
дают вам флеш-дро. Вы уже знаете, что в такой ситуации у вас девять аутов. Следующим шагом вы должны разделить количество своих аутов на общее количество возможных на терне карт.

В колоде 52 карты. Пять из них вам уже известны. Две у вас на руках, и еще три лежат на борде. Соответственно, в колоде осталось 47 неизвестных карт, которые могут появиться на терне. Таким образом, вероятность получения флеша на терне равна:

9 аутов / 47 возможных карт = 0,19 = 19% ~ 4 к 1.

Эта вероятность называется оддсами. В техасском холдеме оддсы часто записываются в виде выражения "x к y". Вероятность в 19% означает, что вы будете ловить свой аут на следующей улице примерно в одном случае из пяти, что и отражает запись "4 к 1". В среднем у вас будет четыре промаха на одно попадание.

В чарте ниже вы найдете покерные оддсы для типичных ситуаций. В ней также указаны оддсы от флопа к риверу, которые важны в ситуациях олл-ина на флопе, ведь, будучи в олл-ине, вы обязательно увидите и терн, и ривер.

Чарты покерных оддсов

Screenshot_7.png


Пот-оддсы – Могу ли я прибыльно разыграть свою руку?

Пот-оддсы - это соотношение между возможным вознаграждением и необходимыми издержками в ситуации, когда вы сталкиваетесь со ставкой. Таким образом, их можно рассматривать как соотношение риска/выгоды. Сравнивая пот-оддсы со своими оддсами, вы можете оценить, стоит ли коллировать ставку с тем или иным дро.


И вновь вернемся к примеру:


Ставка, которую вы должны заплатить, равна $2, размер банка до этой ставки составлял $8, а ваше возможное вознаграждение равно $10. Ваши оддсы на то, чтобы собрать флеш, равны 4:1 не в вашу пользу.

Давайте предположим, что, собрав флеш, вы выиграете раздачу. Это означает, что в одном из пяти случаев вы будете выигрывать $12. В остальных четырех случаях вы будете проигрывать по $2 (при условии, что вы всегда будете сбрасываться на терне, не усилившись).

Если вы будете коллировать эти $2, то в среднем после пяти случаев вы четыре раза проиграете $2 и один раз выиграете $10. Ваша итоговая прибыль, подсчитанная путем вычета расходов из дохода, составляет $10 - $8 = $2.

Таким образом, в долгосрочном периоде колл данной ставки оппонента является прибыльным действием. Каждый раз вы в среднем будете выигрывать $0,40 (= $2 / 5 раздач).

Теперь введем так называемые пот-оддсы или шансы банка. Они представляют собой соотношение между возможным вознаграждением и суммой, которую вы должны заплатить, т.е. по сути являются соотношением риска/выгоды.

Пот-оддсы = возможное вознаграждение : необходимая ставка


Размер банка в вышеуказанной ситуации составляет $8. Вы должны добавить сюда $2, поставленные соперником, после чего общий банк и возможное вознаграждение увеличиваются до $10. Чтобы остаться в игре и увидеть карту терна, вы должны заплатить $2. Следовательно, пот-оддсы равны $10 : $2 или 5:1.

Итак, ваши пот-оддсы равны 5:1, а ваши оддсы - 4:1.

Действует следующее правило: если пот-оддсы больше, чем оддсы неготовой руки, то в долгосрочном периоде вы будете выигрывать. Если они меньше, то вы будете проигрывать.

Как изменилась бы ситуация, если бы ваш соперник поставил $4, а не $2? Возможное вознаграждение выросло бы до $8 + $4 = $12, но ваши пот-оддсы стали бы равны $12:$4 или 3:1. Ваши оддсы по-прежнему равны 4:1. Соответственно, ваши пот-оддсы теперь меньше ваших оддсов, что делает колл такой ставки невыгодным. Вы должны сбрасывать свою руку, так как в противном случае в долгосрочном периоде вы будете проигрывать.

Резюме

Используя покерные оддсы и ауты, вы можете оценивать прибыльность колла с рукой-дро. Ауты - это карты, которые достраивают ваше дро. Оддсы - это вероятность выхода вашего аута. Оддсы в техасском холдеме = ауты / возможные карты.

Пот-оддсы представляют собой соотношение между возможным вознаграждением и ставкой, которую вы должны заплатить. Пот-оддсы = возможное вознаграждение : необходимая ставка. Если пот-оддсы больше, чем оддсы вашей руки, то на дистанции вы будете выигрывать. Если они меньше, то на дистанции вы будете проигрывать.
 
Сверху