Основы: Предполагаемые оддсы

ATR

Величайший
PR-group
ПРОВЕРЕННЫЙ ПРОДАВЕЦ
ДРУЗЬЯ ФОРУМА

ATR

Величайший
PR-group
ПРОВЕРЕННЫЙ ПРОДАВЕЦ
ДРУЗЬЯ ФОРУМА
Регистрация
30 Июн 2018
Сообщения
2,003
Реакции
722
Репутация
16
Пот-оддсы представляют собой отношение между суммой, которую вы можете выиграть, и суммой, которую вы должны для этого заплатить. Сумма, которую вы можете выиграть, - это деньги, которые в данном случае уже находятся в банке.

Предполагаемые оддсы также определяют возможный выигрыш, позволяя спрогнозировать, сколько вы можете выиграть на следующих улицах. Эта концепция позволяет вам коллировать одну улицу при невыгодных пот-оддсах, если этот колл может быть компенсирован достаточно высокими предполагаемыми оддсами. Вы предполагаете, что сможете выиграть необходимые деньги на следующих улицах.

Следуя этим трем шагам, вы сможете определить, можно ли коллировать в расчете на предполагаемые оддсы в той или иной ситуации:
  • Посчитайте, сколько вы должны выигрывать, чтобы колл был прибыльным.
  • Подумайте и сделайте вывод о том, сможете ли вы выиграть эту сумму.
  • Оцените силу своего дро (и дисконтируйте ауты, если необходимо).
Сколько вам нужно выигрывать дополнительно?

На флопе вы очень часто будете сталкиваться со ставкой, которую не можете заколлировать с рукой-дро по прямым пот-оддсам. Это не всегда означает, что вы должны сдаваться. Ваше решение зависит от того, сколько вы сможете выиграть, если соберете свое дро.

На флопе у вас флеш-дро, и соперник ставит в размере банка. Так как пот-оддсы составляют 2:1, вы не можете прибыльно коллировать с флеш-дро. Для прибыльного колла вам необходимы пот-оддсы 4:1.

Именно в этот момент в игру вступают предполагаемые оддсы. Вы предполагаете, что выиграете дополнительные деньги, если соберете на терне флеш. Но насколько велик должен быть минимальный дополнительный выигрыш?

Для этого вы должны представить ситуацию, в которой могли бы прибыльно коллировать на флопе:



В банке $15, и ваш соперник ставит $5. Ваши пот-оддсы составляют 4:1.

В данном случае вы получили необходимые для колла пот-оддсы. По сравнению с предыдущим примером в банке на $10 больше. Эти $10 и есть та сумма, которую вы должны выигрывать на терне и/или ривере.

В первом примере ваши пот-оддсы составляют лишь 2:1. Соответственно, вам не хватает двух ставок по $5, которые в сумме дают вам необходимые $10.



Здесь ваш соперник поставил полбанка. Ваши пот-оддсы составляют 3:1. Чтобы получить необходимые пот-оддсы 4:1, вам не хватает $5.

Сможете ли вы выиграть необходимую сумму?

Теперь вы знаете, сколько вы должны выигрывать, чтобы ваш колл был прибыльным. Чтобы прямо во время игры определить, сможете ли вы выиграть необходимую сумму, вы должны учесть следующие факторы:
  • Сила руки вашего соперника: когда ваше дро закроется, он должен быть готов остаться в розыгрыше и вносить деньги в банк.
  • Особенности игры вашего соперника: к какому типу игроков он относится? Автоответчик, к примеру, часто будет идти до шоудауна с любой готовой рукой. Маньяк будет ставить на всех трех улицах вне зависимости от структуры борда. В обоих случаях ваши предполагаемые оддсы обещают быть весьма высокими.
  • Насколько очевидна ваша рука? Закрывшийся флеш легко читаем для соперника. То же самое касается и некоторых двусторонних стрейт-дро.


Если вы поймаете на терне свой флеш, на борде будут четыре червовые карты. Маловероятно, что вы получите оплату от худших рук, поэтому вы не можете оправдать свой колл на флопе предполагаемыми оддсами.
  • Позиция: В позиции вы сможете принимать более прибыльные решения, нежели вне позиции. Очевидно, это связано с информационным преимуществом. Игра в позиции повышает ваше EV и, следовательно, вашу прибыль.
Также имейте в виду, что на флопе ваши предполагаемые оддсы выше, чем на терне, так как впереди еще целых две улицы.

Важен размер эффективного стэка. Если у оппонента просто-напросто не осталось в стэке достаточно денег, вы никак не сможете выиграть необходимую сумму.

Оцените силу своего дро

Сила руки-дро требует точной оценки. Вернемся к предыдущему примеру. У вас на руках было очевидное дро с
. Если вы соберете его на терне, ваши проблемы не ограничатся очевидностью вашего флеша. У соперника может оказаться
, который вас бьет.

Флеш-дро и OESD являются сильными дро. С более слабыми дро вам следует действовать осторожнее:


На флопе у вас две оверкарты. Однако ваши ауты на эти оверкарты нельзя считать "чистыми". Против таких рук, как TT, 99, 22 и T9s, вы по-прежнему будете позади. Эти руки вас доминируют.

То же самое касается рук JT и 87. Если на терне выйдет валет, ваш соперник также усилится, причем до лучшей руки.

Наконец, с руками AK и AQ оппонент также вполне мог сделать на флопе продолженную ставку. При выходе туза на терне соперник будет вас доминировать, а вам придется платить, так как вы коллировали на флопе в расчете именно на эту карту.

В этих случаях вы будете вносить в банк дополнительные деньги на поздних улицах с худшей рукой. Это называется обратными предполагаемыми оддсами.

Ауты, которые не являются чистыми, необходимо дисконтировать. В данном примере вы должны были прийти к выводу, что у вас нет ни одного чистого аута.



На флопе у вас флеш-дро и OESD. Это дает вам 15 аутов.

Однако у вас нет ни одного аута, который гарантировал бы вам лучшую руку на терне. Если на терне выйдет бубна, на борде будет четыре бубновых карты, а ваш флеш до четверки никогда не получит оплату от худшей руки.

Если выйдет десятка и вы соберете стрейт, то у вас будет так называемый "идиотский конец". При выходе пятерки у вас может оказаться лучшая рука, но с тем, будут ли вам платить худшие руки, еще можно поспорить.

Таким образом, ваши потенциальные 15 аутов оказываются абсолютно бесполезными. Все ваши ауты необходимо дисконтировать. Собрав на терне стрейт или флеш, вы здесь обычно будете сталкиваться с обратными предполагаемыми оддсами. В большинстве случаев вы будете вносить деньги в банк с худшей, доминированной рукой.

Резюме

Предполагаемые оддсы - это модифицированные пот-оддсы, которые учитывают возможный будущий выигрыш.

Предполагаемые оддсы: (текущий банк + предполагаемые будущие ставки соперника) : ставка, которую вы должны коллировать.

Предполагаемые оддсы позволяют вам коллировать одну улицу с рукой-дро, имея недостаточные прямые пот-оддсы. Делая такой колл, вы предполагаете, что сможете выиграть необходимые деньги на следующих улицах. Лучшей предпосылкой для хороших предполагаемых оддсов является слабый оппонент с сильной рукой при достаточно большом эффективном стэке. При этом ваше дро хорошо замаскировано, и вы находитесь в позиции.

Убедитесь, что ваши ауты чистые, т.е., собрав свое дро, вы действительно получите лучшую руку. Чтобы избежать обратных предполагаемых оддсов, вы должны дисконтировать часть аутов, если это необходимо. Вы не должны брать в расчет грязные ауты, так как в противном случае вы неверно посчитаете свои предполагаемые оддсы и рискуете проиграть деньги на будущих улицах, а не выиграть.
 
Сверху