fenix

Постоялец
ПРОВЕРЕННЫЙ ПРОДАВЕЦ
PREMIUM USER
ЮБИЛЕЙНАЯ ЛЕНТА

fenix

Постоялец
ПРОВЕРЕННЫЙ ПРОДАВЕЦ
PREMIUM USER
ЮБИЛЕЙНАЯ ЛЕНТА
Регистрация
3 Май 2019
Сообщения
804
Реакции
271
Репутация
33
Род занятий

Пробив информации

Обычный «Остров раковин», расположенный в Карибском море
«Остров раковин» технически остров, и всего лишь огромная гора раковин, выбрасываемых рыбаками в одном и том же месте в течение сотен лет.



Расположенный к востоку от Анегады, второго по величине из Британских Виргинских островов в Карибском море, «Остров раковин» является одновременно потрясающей туристической достопримечательностью и свидетельством популярности моллюсков в этой части мира.


В течение многих веков местные рыбаки ныряли под воду в поисках этих медленно движущихся съедобных морских улиток. После того как моллюски извлекались из раковин, рыбаки выбрасывали их в одно и тоже место. Тысячи раковин в итоге образовали целый остров.


Раковины собирают как из-за мяса, являющегося одним из основных блюд карибской кухни, так и из-за их потрясающего вида ракушек, которые продаются на память и в качестве украшений туристам.


«Эти раковины не такие красивые, как вы, вероятно, думаете», - объясняет ситуацию местный рыбак. «Большинство из них испорчены, потому что для того чтобы вытащить мясо из раковины, рыбаки обычно делают отверстие у её «носа». Это делается для того, чтобы достать и ослабить мышцы улитки (с помощью отвертки или ножа), а затем вытянуть их. Такой процесс делает раковины испорченными, и их уже будет трудно продать».

Учёные извлекли несколько раковин со дна обычного острова и, используя радиоуглеродный анализ, смогли определить, что многие из них были выброшены ещё до 1245 гг. н.э.

За последние 200 лет современные рыболовы значительно поспособствовали росту острова, и хотя это сделало его гораздо более привлекательным для туристов, неконтролируемым выловом моллюсков рыбаки сделали их исчезающим видом.
 
Сверху