НОВОСТИ Поправки в легализации(отмывании) денег

ice-o-lators

Постоянный участник
PREMIUM USER
ЮБИЛЕЙНАЯ ЛЕНТА

ice-o-lators

Постоянный участник
PREMIUM USER
ЮБИЛЕЙНАЯ ЛЕНТА
Регистрация
22 Дек 2018
Сообщения
167
Реакции
76
Репутация
0
Пленум Верховного суда внёс поправки в статьи уголовного кодекса 174 и 174.1: "Легализация (отмывание) денежных средств или иного имущества, приобретенных другими лицами преступным путем / приобретенных лицом в результате совершения им преступления".

Ответственность по этим статьям наступает за то, что человек совершал операции или сделки с деньгами и имуществом, зная их незаконное происхождение, с целью это происхождение скрыть, а имущество и / или деньги представить как легальные. Теперь подобные действия с криптовалютой тоже попадают под эти статьи УК.

Неизвестно, может ли стать эта поправка поводом к усилению давления на биткоин-обменники.

Уже были случаи, когда власти изымали биткоин-терминалы для длительных и не вполне понятных проверок и выписывали административные штрафы их владельцам. Одна из причин — рубли на биткоины через терминал можно поменять, не предъявляя удостоверение личности.

Обменники, в свою очередь, могут требовать от пользователей верификацию их личности. Однако даже самые ответственные обменники в принципе не способны проконтролировать происхождение средств, которые им переводят клиенты для обмена, и невольно могут обменять преступные деньги на биткоины (или наоборот). Будет ли это считаться поводом для приостановки деятельности обменников — пока открытый вопрос.


 
Сверху