RFID считыватель на основе arduino до 2 метров расстояния.

cfhf7

Активный участник

cfhf7

Активный участник
Регистрация
12 Ноя 2020
Сообщения
73
Реакции
7
Репутация
3
Электронные ключи доступа и пластиковые карточки прочно вошли в нашу жизнь. Как оказалось считать с них информацию довольно просто. Достаточно воспользоваться небольшим собранным устройством на основе микроконтроллера, считывателя RFID меток и поместив все это в сумку из под ноутбука спокойно считать информацию не только с электронных ключей , но и информацию с пластиковых карточек — те самые которые не с чипом, а с электронной полосой.

В этом устройстве используется микроконтроллер Arduino Nano, его питание 3,3 Вольта. В качестве RFID считывателя использоваться может любой его цена зависит от дистанции на которой он может считывать. Чтоб считывал с дистанции метра два цена его будет составлять около 400 долларов, если расстояние сантиметров 20 то цена порядка 150 долларов.

В общем все детали можно купить в интернете с доставкой домой. Не буду указывать где именно, но пытаюсь сказать что таскать с собой пластиковую карточку даже в обычном бумажнике или кармане довольно таки небезопасно. Про электронные ключи доступа можно сказать что скимнуть их еще проще, обычно они валяются где попало на столах или возле компьютера.
На рисунке видно что считанная информация сохраняется на обычно карточке в файле cards.txt.

По этой и еще паре причин я таскаю пластиковые карточки в металлической визитнице.
На видео более понятно смотрим.

RFID считыватель своими руками из контроллера и мотка медной проволоки.
Так как цена RFID устройств кусается ничто не мешает сделать его самому из мотка медной проволоки и еще нескольких деталей.

Основная задача контроллера это прочитать поток данных. Известно что частота считывания составляет 125 кГц. А карточки доступа используются повсеместно, кстати еще они используются в супермаркетах для предотвращений потерь. Метки устанавливаются и на одежду и на бытовую электронику, пожалуй только не помещаются в колбасу, сыр, чипсы и пиво :) . В общем в продукты.
Два студента построили RFID считыватель из подручных средств и подробно описали как они это сделали. Включая схемы диаграммы и прочее. Вот это ихнее устройство с ихними студенческими карточками.

И вот их сайт:

Пожалуйста Авторизуйтесь или Зарегистрируйтесь для просмотра скрытого текста.

 
Сверху