Российские госсайты: иллюзия безопасности

Собака

Легенда форума
МОДЕРАТОР
Проверка схем заработка
ПРЕССА ФОРУМА
Дипломат

Собака

Легенда форума
МОДЕРАТОР
Проверка схем заработка
ПРЕССА ФОРУМА
Дипломат
Регистрация
4 Июн 2019
Сообщения
4,116
Реакции
676
Репутация
190

В 2016 году мы задались вопросом: сколько сайтов федеральных органов власти поддерживают HTTPS?

Пожалуйста Авторизуйтесь или Зарегистрируйтесь для просмотра скрытого текста.

, вы готовы? Фактически – 2 (прописью: два, Карл!) сайта из 85. Формально – 32 поддерживали, т.е. на серверах был включен HTTPS, но дальше все упиралось в традиционное российское разгильдяйство: SSL-сертификат просрочен, самоподписан или вообще от другого сайта, соединение по HTTPS автоматически переключается на HTTP или переадресуется в админку сайта, веб-сервер уязвим к ROBOT, POODLE и прочим излишествам нехорошим, HTTPS-подключение только по SSL и прочий чад кутежа.

Поэтому, даже согласно нашим скромным критериям – действительный SSL-сертификат, поддержка TLS 1.2 и отказ от использования уязвимых или ненадежных криптоалгоритмов типа DH и RC4 – фактически HTTPS поддерживали только 2 сайта (напоминаю, из 85 обследованных).

Сегодня мы снова задались тем же вопросом, хотя и несколько ужесточив критерии, но даже при этом

Пожалуйста Авторизуйтесь или Зарегистрируйтесь для просмотра скрытого текста.

: 27 сайтов из 82 могут считаться реально поддерживающими HTTPS и еще 23 – условно поддерживают его. Условно в том смысле, что при определенных условиях, зависящих в большей степени от клиентской стороны: актуальная версия браузера, сконфигурирована по уму, ручками указали HTTPS – соединение защищено, не обеспечили чего-то из перечисленного – depends on.
Еще 8 сайтов лишь имитируют поддержку HTTPS (все то же разгильдяйство): самоподписанные (Пробирная палата) и кривые (Минобороны и ФАДН) SSL-сертификаты, уязвимые шифронаборы (Минэкономразвития), кое-где до сих пор не слышали об обновлениях софта и их веб-сервера светят в Сеть приветливыми баннерами «We have ROBOT & POODLE!» (Минстрой, Росреестр, Росфинмониторинг и Роснедра).

Оставшиеся 24 сайта, начиная с президентского и заканчивая ЦИКовским, поступили еще проще: нет HTTPS – нет проблемы. СВР – зачем нам защищенное соединение? ФСБ – сообщайте о подготовке теракта по HTTP! ФСО – нам нечего скрывать, вам – тоже. Мы точно не знаем, конечно, но, видимо, какая-то такая логика: чай не сайт банка и не ВКонтагтег какой-нибудь, можно и без защищенного соединения обойтись.

В общем, все то, что сегодня за несколько тысяч рублей в год обеспечивает любой мало-мальски приличный виртуальный хостинг: нормальный SSL-сертификат от Let's Encrypt, актуальная версия веб-сервера и криптографических библиотек с настройками по уму, большинству российских органов власти до сих пор недоступно. Зато у каждого, поди, есть какой-нибудь подведомственный ГИВЦ с соответствующим штатом и бюджетом…






Пожалуйста Авторизуйтесь или Зарегистрируйтесь для просмотра скрытого текста.

 
Сверху