Сергей999

Ветеран площадки
МОДЕРАТОР
ЮБИЛЕЙНАЯ ЛЕНТА

Сергей999

Ветеран площадки
МОДЕРАТОР
ЮБИЛЕЙНАЯ ЛЕНТА
Регистрация
2 Июн 2018
Сообщения
3,931
Реакции
1,786
Репутация
59
Сантехник с окладом 200 тысяч. Рабочие обгоняют белых воротничков
В этом году наметился новый тренд. Компании всё чаще пересматривают штатное расписание. В результате нанимают больше сотрудников на рабочие специальности и сокращают белых воротничков. Квалифицированные сантехники и механики могут зарабатывать в три, а то и в четыре раза больше менеджеров.


image38353191_ae0be57a81136a6176a746db34f4c5a0.jpg

Лайф выяснял, какие специалисты сейчас самые востребованные и сколько они получают, а также кто может попасть под сокращение.
В начале этого года Олег Семёнов устроился на работу автомехаником. Теперь в лучшие месяцы зарабатывает более 100 тыс. рублей в месяц. И это в небольшом подмосковном городе. В мегаполисах доходы синих воротничков ещё выше.
В России более 60 тыс. автосервисов, и существует большой спрос на такие рабочие специальности, как автослесарь, автоэлектрик, автожестянщик, колорист. Мастер получает 30−50% выручки с клиента, поэтому у хороших специалистов ежемесячный доход может составлять 150−200 тыс. рублей. При этом уровень дохода во многом зависит от мастера и его личного труда: он не участвует в ежедневных совещаниях, у него нет начальников, и во многом он сам хозяин своей жизни, сразу видит результат своего труда.​
Артур Терисаян​
основатель онлайн-автосервиса Uremont​
Артур Терисаян отмечает, что в последнее время в механики всё чаще идут те, кто раньше трудился в офисах. По его словам, ежегодно доля людей с высшим нетехническим образованием среди сотрудников рабочих специальностей растёт на 20%.
Аналогичная ситуация складывается и в других сферах. Например, директор строительной компании Игорь Семёнов говорит, что за последний год доходы сантехников, сварщиков и электриков выросли как минимум на 10−20%. При этом он периодически проводит сокращение персонала офиса. Например, сократили двух человек в отделе маркетинга, а на их место наняли одного, но более опытного. С тех пор расходы на маркетинг сократились на 50 тыс. в месяц, а продажи компании выросли на 10%. Потребовалось даже увеличивать штат рабочих. Причём, по словам Игоря Семёнова, найти хороших специалистов сейчас большая проблема.
— Квалифицированные рабочие — одна из наиболее востребованных сейчас категорий персонала, — поясняют в пресс-службе сервиса по поиску работы SuperJob. — За год количество вакансий для них выросло более чем на 20%. Квалифицированным рабочим в промышленности и строительстве сегодня предлагают доход, сравнимый с оплатой труда белых воротничков. А квалифицированный рабочий с высоким разрядом и опытом работы на современном высокотехнологичном оборудовании получает порой больше, чем инженер средней квалификации.

Для сравнения, по данным SuperJob, в Москве максимальный заработок в вакансиях для бухгалтера — 110 тыс. рублей в месяц, юриста на договорной основе — 130 тыс., менеджера по транспортной логистике — 120 тыс. рублей.
Электрогазосварщики и промышленные альпинисты получают до 150 тыс. По 120 тыс. вполне могут заработать фрезеровщики и плиточники.
Такая ситуация на рынке труда возникла не случайно. Тенденция роста зарплат рабочих наметилась ещё несколько лет назад. В этом году разница в доходах синих и белых воротничков стала более ощутимой. Дело в том, что обострился дефицит кадров, поясняет независимый промышленный эксперт Леонид Хазанов. Долгое время молодёжь не хотела идти на «непрестижную» работу. В итоге опытные специалисты выходят на пенсию, а новых на их место не хватает.

Работодатели назвали самые нужные профессии
Доходит до анекдота, отмечает Леонид Хазанов. Например, на одном и том же региональном заводе главный специалист или инженер-технолог могут получать 20 тыс. рублей в месяц, тогда как наладчик станков с ЧПУ или их оператор — 25 тыс. При этом уровень зарплат зависит от отрасли, величины доходов конкретного предприятия, его степени обеспеченности заказами и даже географического расположения, поясняет эксперт. Зарплата на одной и той же должности в разных городах и разных компаниях может разниться в 5−10 раз. Безусловно, не все получают сотни тысяч.
— Рост спроса на квалифицированных рабочих связан ещё и с тем, что увеличивается сложность производства, — поясняет руководитель продуктов для соискателей сервиса «Работа.ру» Александр Каючкин. — Происходит его автоматизация, повышаются требования к качеству выпускаемой продукции, появляются более современное оборудование и производственные линии. Растут требования к квалификации обслуживающего персонала — растут и зарплаты.
То же самое касается и потребительского сектора, в частности ресторанного бизнеса, отмечает Александр Каючкин.
Растёт конкуренция, растут запросы со стороны покупателей и клиентов к уровню качества продукта и сервиса, соответственно, растут и требования, например к поварам и обслуживающему персоналу.​
Ещё одно следствие такого тренда — падение спроса на низкоквалифицированных рабочих. Их зарплата остаётся примерно на прежнем уровне. При этом найти работу всё сложнее.
 

maksllc

Специалист
Kali group 2

maksllc

Специалист
Kali group 2
Регистрация
7 Июн 2018
Сообщения
36
Реакции
4
Репутация
0
Ну все пора на завод)
 

Serggik00

Местный житель
ПРОВЕРЕННЫЙ ПРОДАВЕЦ
ЮБИЛЕЙНАЯ ЛЕНТА

Serggik00

Местный житель
ПРОВЕРЕННЫЙ ПРОДАВЕЦ
ЮБИЛЕЙНАЯ ЛЕНТА
Регистрация
31 Май 2018
Сообщения
957
Реакции
738
Репутация
22
не удивительно! Лучше один чем 5 балбесов!
 

GLOV

Знаменитый
ЮБИЛЕЙНАЯ ЛЕНТА

GLOV

Знаменитый
ЮБИЛЕЙНАЯ ЛЕНТА
Регистрация
20 Апр 2019
Сообщения
1,618
Реакции
112
Репутация
0
Род занятий

Готовые кошельки, Дебетовые карты

ГАРАНТ
1

В будущем фраза, что я работаю на заводе будет иметь уже позитивный смысл, а не как сейчас
 
Сверху