Скимминг. поговорим о безопасности денег.

Tartuga

Бывалый
ПРОВЕРЕННЫЙ ПРОДАВЕЦ
PREMIUM USER

Tartuga

Бывалый
ПРОВЕРЕННЫЙ ПРОДАВЕЦ
PREMIUM USER
Регистрация
7 Фев 2020
Сообщения
525
Реакции
98
Репутация
147
Скимминг.
Хотелось бы поговорить о довольно таки крупной проблеме в сфере безопасности денежных средств.




Скимминг

Скимминг - что собой подразумевает это определение:

Скимминг – вид мошенничества с банковскими картами, который предусматривает использование различных устройств типа – скиммер. С помощью таких устройств мошенники считывают информацию, содержащуюся на магнитной полосе карты.

Скиммеры, как правило, прикрепляются к банкоматам, а именно – к принимающему слоту. PIN-код карты фиксируется с помощью дополнительно закрепленной рядом с банкоматом видеокамеры. Подобные устройства обычно оснащены передатчиками, дистанционно передающими полученную информацию. После получения информации с карты, мошенники изготавливают дубликат карты, и зная, PIN-код могут снять деньги со счета владельца подлинной карты.



Если простыми словами, то на банкомат крепят соотвествующие планки, накладки на клавиатуру и на разьем куда вставляется карта. Так же есть вариации вместо клавиатуры ставят мини камеру, прикрывают это рекламный щитком или как фантазия позволит.

Как определить банкомат со скимером?

На фото наглядно видно использование скимера.

Сначала необходимо подергать принимающий слот карты, адекватно подергать) вырывать ничего ненадо и прощупать клавиатуру, если при попытке подергать принимающий слот у вас в руке осталась накладка - то поздравляю, вы сняли скиммер.

В РФ данный вид преступления довольно таки развит, на 1000 банкоматов - 3 случая, а в Европе - 19 на тысячу. В америке эти показатели еще выше.

Ну так о чем я, это особо прибыльный вид мошеничества, люди которые занимаются данным видом деятельности становится все больше изобритательными.

Когда вы входите в офис банка, в нерабочие часы, надо провести картой для того чтоб дверь открылась, туда тоже ставят скимеры, но получают дамп без пин кода.



В чем опасность? Опасность в том что при проводке вашей карты в скимминговое устройство, злоумышленник получает дамп(клон) вашей карты. Далее с этим дампом можно закатать информацию на болванку и пойти в банкомат и украсть все ваши деньги. Насколько знаю в СНГ страхование в этой сфере работает слабенько.

Так что будьте особо бдительны когда снимаете наличные в банкомате

POS-терминалы
Так же хотелось бы уделить внимание Пос-Терминалам. Они стоят на заправках, барах, кафе.

Пос терминалы - переносные. При оплате в подобный терминал - он чаще всего - он что то не работает, давайте другой дам. А дамп уже скатанный.

Представим ситуацию, вы под водкой с девочками в клубе, веселитесь, решили кинуть понт перед шкурами и нагло в лицо официанту смотрите и с громкими словами и неприязнью приказываете ему посчитать вас, и даете свою банковскую карту. Он вместе с ней и уходит, прокатывает через пос, снимает дамп, приносит вам теперь реальный пос для оплаты, в итоге у него будет дамп без пина, но если вы пьянный и он принесет вам фэйковый пос, вы то пин введете, а тут - ой неприятность. Принесу я вам другой пос, интернет что то плохо ловит.

Разводить они все умеют. Так что будьте внимательны когда оплачиваете чрез пос терминал, не отдавайте свою карту в чужие руки, когда оплата через пос терминал не проходит, засторожитесь если вам дадут другой пос-терминал.

Касательно моего мнения на сей счет следующее:
Если у вас промелькнула мысль занятся подобным делом, я вам скажу что не в коем случае подобным не занимайтесь, данная статья была опубликована только с целью защиты вас от подобных схем. Заниматся подобной деятельностью неправильно как по моральным законам, так и по уголовным.

Берегите себя и свои финансы.
 
Сверху