НОВОСТИ Сми: следствие связало дело полковника захарченко с «молдавским ландроматом»

GLOV

Знаменитый
ЮБИЛЕЙНАЯ ЛЕНТА

GLOV

Знаменитый
ЮБИЛЕЙНАЯ ЛЕНТА
Регистрация
20 Апр 2019
Сообщения
1,618
Реакции
112
Репутация
0
Род занятий

Готовые кошельки, Дебетовые карты

ГАРАНТ
1



Экс-полковник МВД Дмитрий Захарченко мог обеспечивать прикрытие вывода из России более 250 млн долларов по молдавской схеме «молдавский ландромат», говорят три знакомых с ходом расследования источника

Пожалуйста Авторизуйтесь или Зарегистрируйтесь для просмотра скрытого текста.

. По версии следствия, вывод в молдавские банки, а затем в Швейцарию осуществлялся в интересах бывших совладельцев подрядчика РЖД группы «1520».
Следствие проверяет роль в этой схеме лидера оппозиционной в Молдавии «Нашей партии» и экс-мэра второго по величине города Молдавии Бельцы Ренато Усатого, пока он проходит свидетелем, сказали источники РБК. По версии следствия, он «сопровождал процесс в интересах бенефициаров группы «1520», говорит один из источников. Бенефициаров обвиняют в даче взятки (не менее 2 млрд рублей) бывшему полковнику главного управления МВД по экономической безопасности и противодействию коррупции, где он исполнял обязанности начальника управления «Т». Следствие считает, что Захарченко фактически выполнял функции главы службы безопасности группы.
В октябре 2018 года был задержан бывший совладелец «1520» Валерий Маркелов, в марте был заочно арестован другой совладелец компании Борис Ушерович.

Два источника рассказали РБК, что молдавский политик и бизнесмен Ренато Усатый, который тесно взаимодействовал с владельцами «1520», познакомил Ушеровича с бывшим лидером Демократической партии Молдавии Владимиром Плахотнюком.
Согласно схеме, в молдавских судах формировалась ложная задолженность российских фирм перед контрагентами в Молдавии, служба приставов обеспечивала их взыскание, после поступления средств в Молдавию, в основном на счета связанного с молдавскими бизнесменами Вячеславом Платоном и Плахотнюком Moldindconbank S.A., они направлялись на счета в банках Швейцарии. Одним из крупнейших бенефициаров этих финансовых схем являлся советник экс-главы РЖД Владимира Якунина Андрей Крапивин. Его сын Алексей Крапивин — основной бенефициар и глава группы «1520».
По словам источника, на швейцарские счета компаний Крапивина Redstone Financial Ltd (Белиз) и Telford Trading S.A. (Панама) через молдавские банки поступило в общей сложности 99,3 млн долларов и 155,9 млн долларов.

Лидер молдавской «Нашей партии» и экс-мэр второго по величине города Молдавии Бельцы Ренато Усатый заявил РБК, что не знаком с бывшим полковником МВД Дмитрием Захарченко и не имел отношения к группе «1520». Об этом позже сообщило издание.
Усатый утверждает, что возглавлял компанию в Нижнем Новгороде, которая сотрудничала с РЖД, поэтому он был знаком с бывшим совладельцем группы «1520» Борисом Ушеровичем.
«Что касается Захарченко (экс-полковник МВД Дмитрий Захарченко, подозреваемый в причастности к выводу из России денег по молдавской схеме. — Прим. ред.), то я никогда его не видел и не знаю, кто этот человек», — заявил Усатый.
 
Сверху