Справочная: IMEI и белые списки Россвязи

ATR

Величайший
PR-group
ПРОВЕРЕННЫЙ ПРОДАВЕЦ
ДРУЗЬЯ ФОРУМА

ATR

Величайший
PR-group
ПРОВЕРЕННЫЙ ПРОДАВЕЦ
ДРУЗЬЯ ФОРУМА
Регистрация
30 Июн 2018
Сообщения
2,003
Реакции
722
Репутация
16


Сегодня четверг, а значит — время очередной «Справочной». Давайте проясним ситуацию с IMEI. И не столько с самим идентификатором, сколько с вопросом создания базы «белых IMEI» в России. Информация о намерении чиновников все же создать такую базу появилась не так давно, и этот вопрос вызывает определенные опасения у многих из нас.

Что такое IMEI?

Большинство читателей Хабра прекрасно знают, что это, зачем и почему. Но на всякий случай кратко пройдёмся по тому, что собой представляет IMEI.

IMEI (International Mobile Equipment Identity) — международный идентификатор мобильного оборудования. Это число, состоящее из 15 цифр в десятичном представлении. Есть вариант IMEI с 17 цифрами. Идентификатор присваивается устройствам в сотовых сетях GSM, WCDMA и IDEN. В некоторых случаях IMEI присваивается и спутниковым телефонам.

В IMEI содержится информация о происхождении, модели и серийном номере устройства. Первые 8 цифр IMEI определяют как модель, так и место происхождения устройства. Остальное — это серийный номер аппарата, который определяется самим производителем.

Кто всем этим управляет?

За «раздачу» отвечает несколько организаций, включая GSM Association, BABT (British Approvals Board for Telecommunications) и другие. GSM Association в марте 2018 года выпустила новый документ о правилах распределения IMEI,

Пожалуйста Авторизуйтесь или Зарегистрируйтесь для просмотра скрытого текста.

.

Зачем нужен IMEI?

IMEI необходим для:
  • Идентификации в сети оператора связи;
  • Идентификации самого телефона (например, в случае его кражи).

При подключении к сети мобильное устройство сообщает свой IMEI сети оператора. В случае необходимости оператор связи может определить местонахождение аппарата с точностью вплоть до нескольких сотен метров.

Если устройство украдено, то его пользователь может заявить о краже оператору связи. Тот блокирует телефон, и он более не может работать в сети компании, которая его заблокировала. Тем не менее, в сетях других компаний может без проблем. В США, например, ворованные телефоны, IMEI которых заблокирован, часто продают в другие страны, где они могут работать (при условии отсутствия привязки телефона к конкретному оператору связи в США).

В случае некоторых устройств, например, iPhone, телефон может быть занесен в Global black list, и в сетях большинства операторов он не сможет работать. Тем не менее, большинство операторов связи блокируют IMEI конкретных аппаратов лишь при обращении правоохранительных органов или пользователя, который ранее являлся владельцем устройства. В «черный список» можно добавлять и утерянные устройства — просто для того, чтобы нашедший не мог воспользоваться гаджетом.

А что там насчет «серых» и «белых» телефонов?

«Белыми» обычно называют телефоны, которые поступают в какую-либо страну официально. То есть их продавец оформляет все необходимые документы, платит налог на импорт и вообще всячески выполняет законодательные нормы.

«Серые» — телефоны, которые ввозятся в страну без оформления необходимых документов, они не регистрируются. В СМИ пишут, что сейчас почти

Пожалуйста Авторизуйтесь или Зарегистрируйтесь для просмотра скрытого текста.

.

Зачем чиновникам база IMEI?

Дело в том, что при таком объеме импорта «серых» телефонов государство теряет большие средства из-за неуплаченных в бюджет налогов, регистрационных отчислений и всех прочих платежей.

Чиновники давно уже обсуждают возможность создания некой «базы белых IMEI», которая позволяла бы автоматически блокировать в сети операторов связи украденные телефоны, а также ввезенные в Россию аппараты (например, купленные в иностранных интернет-магазинах). Дистрибьюторы считают, что доля серых смартфонов в секторе китайских брендов сейчас составляет около 10%, но общий объем «серого» ввоза может составлять даже не 30%, а половину от общего объема импорта.

Когда ожидать появления базы?

Пока что идет стадия обсуждения, но сам проект становится все более и более четким — это уже не просто абстрактная идея. Ассоциация компаний интернет-торговли (АКИТ) даже разработала концепцию регулирования мобильных устройств по IMEI-номерам.

Документ с описанием проектного предложения АКИТ уже направила председателю временной комиссии Совета федерации по развитию информационного общества Людмиле Боковой и министру «Открытого правительства» Михаилу Абызову. После ознакомления с документом представители Россвязи заявили, что предложение АКИТ является корректным и обоснованным.

Эта концепция включает не один список, а сразу три: белый, серый и черный.

Белый — это официально ввозимые устройства, разрешенные к ввозу и использованию;

Серый — IMEI, которые временно не запрещены к использованию. Если пользователь «серого» устройства желает перевести его IMEI в белый список, оператору связи необходимо предоставить доказательства легальной покупки аппарата.

Черный — IMEI украденных устройств, либо же устройств, которые ввезены незаконно.




Реестр планируется создать на базе Центрального научно-исследовательского института связи при Россвязи (ЦНИИС). ЦНИИС

Пожалуйста Авторизуйтесь или Зарегистрируйтесь для просмотра скрытого текста.

оператором базы данных, перенесенных при смене абонентами оператора номеров.

Вероятность того, что базу все же создадут, очень высока. Ожидать законодательных действий в этом отношении стоит уже в ближайшее время.

Речь идет только о телефонах?

Нет, в реестр IMEI планируется вносить любые устройства, которые работают с SIM-картами. А это планшеты, телефоны, роутеры, умные часы, разного рода системы безопасности и даже умные ворота.

Можно ли будет ввозить телефоны из-за границы?

Если примут концепцию, предложенную АКИТ, то да. Согласно ей провозу подлежит не более 1 смартфона за год. За первое устройство платить не придется. А вот за второе потребуется заплатить уже $20. За третье и все последующие устройства нужно будет заплатить уже по $30.

Интересно то, что можно будет ввозить даже устройства, легальность ввоза которых не подтверждена документально. В этом случае придется накинуть еще $10 и заплатить за такой гаджет (вернее, за право его ввоза) около $40.

И да, если телефон ввезен из-за рубежа пользователь должен будет зарегистрировать его в белом реестре.

Ну хорошо, могу ли я сменить IMEI?

Да. Но только сделать это может быть достаточно сложно. Особенно это актуально в отношении устройств Apple. Смена IMEI может быть официальной и нелегальной. Во втором случае это уголовно наказуемое деяние.

Для iPhone легальный способ — связаться с сервисным центром Apple в своей стране. Необходимо указать причины изменения и приложить требуемые документы (список может быть разным у разных компаний). Одна из причин — обнаружение телефона после его кражи.

Проще — для гаджетов на Android. Для ряда телефонов (далеко не для всех устройств) хватит специализированного софта и дата-кабеля. Но снова-таки, стоит помнить, что изменение IMEI — уголовное преступление, так что прежде, чем что-либо делать, подумайте, стоит ли оно того.

Как быть с иностранными туристами?

Пока в концепции, предложенной АКИТ об этом ничего не сказано. Тем не менее, вполне может быть, что чиновники воспользуются моделью обработки IMEI гостей страны, принятой в Турции. Местные законы позволяют как иностранцам, так и гражданам страны пользоваться смартфонами, которые куплены за пределами Турции, но только в течение ограниченного времени. Если оговоренный законодательно срок заканчивается, IMEI устройства необходимо обязательно зарегистрировать. Пока что это лишь предположение, но оно вполне может стать реальностью.

marks​
 
Сверху