Страховой брокер

ATR

Величайший
PR-group
ПРОВЕРЕННЫЙ ПРОДАВЕЦ
ДРУЗЬЯ ФОРУМА

ATR

Величайший
PR-group
ПРОВЕРЕННЫЙ ПРОДАВЕЦ
ДРУЗЬЯ ФОРУМА
Регистрация
30 Июн 2018
Сообщения
2,003
Реакции
722
Репутация
16
Страховой брокер - юридическое лицо или индивидуальный предприниматель, осуществляющий деятельность на основании договора об оказании услуг страхового брокера. Брокер осуществляет действия по заключению, изменению, расторжению и исполнению договоров страхования по поручению страхователей от своего имени, но за счет страхователей либо от имени и за счет страхователей (перестрахователей) или страховщиков (перестраховщиков).

Если страховой брокер осуществляет посредническую деятельность в интересах страховщика, он обязан уведомить об этом страхователя и не вправе получать вознаграждение за оказанную услугу по одному договору страхования и от страховщика, и от страхователя. Возможность действовать от своего имени и имени страхователя является ключевым отличием страхового брокера от страхового агента. Деятельность страховых брокеров, как и деятельность страховщиков, лицензируется.

Положительные и отрицательные стороны страхового брокера для страхователей физических лиц фактически идентичны. Дополнительными плюсами крупных брокеров может быть возможность влиять на процедуры урегулирования убытков и изменения условий договоров в пользу страхователя, а некоторым делегированы полномочия по осуществлению данных процедур. Проверить нужно аналогичный пакет документов, к которому добавляется доверенность на сотрудника брокера, заключающего договор. Часто страховщики передают бланки полисов, уже подписанные представителем страховщика. В данной ситуации необходимо убедиться, что подписант имеет соответствующие полномочия.
 
Сверху