Свежая схема развода на avito

Сергей999

Ветеран площадки
МОДЕРАТОР
ЮБИЛЕЙНАЯ ЛЕНТА

Сергей999

Ветеран площадки
МОДЕРАТОР
ЮБИЛЕЙНАЯ ЛЕНТА
Регистрация
2 Июн 2018
Сообщения
3,931
Реакции
1,786
Репутация
59
На Avito набирает обороты мошенничество, которое сочетает в себе социальную инженерию, внушение, замудрённую хитрость, взывание к сочувствию и банальный обман. Как правило, мошенники выставляют на продажу товар, который хорошо пользуется спросом, и заманивают низкой ценой.

Схема работает следующим образом: вы видите товар, который, возможно, давно хотели приобрести, пишете продавцу, и он готов продать вам его по привлекательной цене — в 1,5-2 раза ниже, чем в других местах. Конечно, это выглядит подозрительно, и вы можете попросить у продавца прислать дополнительные фотографии товара, паспорта, банковской карты или сообщить какую-то информацию о месте его проживания (чтобы проверить её у тех, кто находится там же, например, через соцсети). На все вопросы вы получаете вполне достоверные ответы и тут, казалось бы, настало время совершать сделку.


Подвох в том, что мошенник выступает посредником между вами и реальным продавцом интересующего вас товара. Он поймал вас низкой ценой (гораздо ниже, чем та, что выставлена у реального продавца) и переадресовывал все ваши просьбы и вопросы продавцу, а затем пересылал вам ответы.

Дальше ещё интереснее. Как только вы договоритесь о покупке, вы переводите деньги не мошеннику, а реальному продавцу. Далее мошенник устраивает сцену и сообщает продавцу, что он не может совершить покупку (например, внезапно возникла необходимость потратить деньги на лечение). Продавец «возвращает» деньги на карту мошенника, возможно, даже оставив себе какую-то часть в качестве возмещения за беспокойство. Мошенник получает ваши деньги, вы остаётесь без денег и без товара, а продавец вроде бы ничего не теряет, но теперь рискует оказаться подозреваемым в деле о мошенничестве, ведь в полицию вы пойдёте жаловаться именно на него. За это время преступник успеет обналичить карту, которая, скорее всего, оформлена через SIM-карту, зарегистрированную на подставное лицо.

Чтобы уберечься от такого обмана, обратите внимание на несколько вещей. Первое, что должно вызвать подозрение — низкая цена, второе — место проживания продавца. Мошенники обычно указывают в качестве своей локации какой-нибудь небольшой город в десятках километров от центра. Расчёт такой, что покупателю не захочется туда ехать и у него не окажется там знакомых, чтобы встретиться с продавцом и осмотреть товар. Третье — мошенники требуют предоплату и обычно не соглашаются посылать товар с оплатой после того, как покупатель увидит записанный на видео процесс отправки или хотя бы опись вложения, заверенную почтой или транспортной компанией. Проверить честность продавца также можно, пробив номер его телефона. Если он зарегистрирован не в том регионе, который указан в его профиле на Avito — это веский повод насторожиться.

Когда вас заинтересовал какой-то дорогой или редкий товар, не поленитесь поискать на Avito другие предложения. Возможно, среди них встретится то же самое и с теми же фотографиями, только в другом городе и по более высокой цене — это выставлено реальным продавцом, к которому присосался мошенник.

Пы.Сы.: Тема баян, но для кого-то станет предостережением, а для кого-то пищей для размышления. Всем бобра и профита. :metal:
 

denni

Постоянный участник
ЮБИЛЕЙНАЯ ЛЕНТА

denni

Постоянный участник
ЮБИЛЕЙНАЯ ЛЕНТА
Регистрация
7 Июн 2018
Сообщения
140
Реакции
44
Репутация
0
На Avito набирает обороты мошенничество, которое сочетает Конечно, это выглядит подозрительно, и вы можете попросить у продавца прислать дополнительные фотографии товара, паспорта, банковской карты :metal:
Вот у меня вопрос неужели кто-то вышлет свой скан и фото карты, может еще и с ВБВ?Надо тестануть.
 
Сверху