Тема: Вкратце о ночнорожденных

ATR

Величайший
PR-group
ПРОВЕРЕННЫЙ ПРОДАВЕЦ
ДРУЗЬЯ ФОРУМА

ATR

Величайший
PR-group
ПРОВЕРЕННЫЙ ПРОДАВЕЦ
ДРУЗЬЯ ФОРУМА
Регистрация
30 Июн 2018
Сообщения
2,003
Реакции
722
Репутация
16


Пожалуйста Авторизуйтесь или Зарегистрируйтесь для просмотра скрытого текста.

и

Пожалуйста Авторизуйтесь или Зарегистрируйтесь для просмотра скрытого текста.

подготовили для вас новую статью по лору World of Warcraft. На днях заглянул на бета-тест World of Warcraft: Battle for Azeroth. Полюбовался новыми видами, послушал музыку, выполнил часть квестов, проникся атмосферой. Мне все очень понравилось, но одно событие вызвало у меня неподдельную радость: я встретил старика Окулета, которого спасал и которому помогал во время событий дополнения Legion.


Окулет прибыл в Зулдазар для помощи героям Азерота и сразу принялся по-хозяйски наводить порядок: стал прокладывать телепартационные сети, возводить телеграфные столбы и вот это вот всё. Мелочь, казалось бы, штришок, но каков эффект! Отрадно видеть, что мои усилия не оказались напрасными. Что ночнорождённые действительно наши союзники, даже друзья! В общем, замечательная деталь, которая делает мир игры живым.

Мы решили, что нам тоже не стоит забывать боевых товарищей, поэтому посвятили ночнорождённым нашу статью.


Вкратце о ночнорожденных

«Это иллюзия! Что ты скрываешь?»
Сурамарский стражник, который всех задолбал.

Ночнорождённые Сурамара являются отличным примером эльфийской изменчивости – стоило им провести рядом с Ночным колодцем всего лишь десять тысяч лет, и посмотрите, на кого они стали похожи! Исхудали, пристрастились к чародейскому вину, покрылись татуировками в самых неожиданных местах, а недавно ещё и в Орду вступили. Кому-нибудь может показаться, что если уж ночнорождённые столько времени провели под своим магическим куполом, то про них и рассказать-то нечего, однако это совсем не так, и если вы прочитаете нижеследующую статью, то сами в этом убедитесь.


Ночнорождённые и создание барьера


Как и все другие эльфы Азерота, ночнорождённые происходят от племён тёмных троллей, обосновавшихся на берегах Источника Вечности, и со временем превратившихся в эльфов-калдорай. В те времена, конечно, никаких син’дорай или шал’дорай не было, поэтому ночные эльфы использовали иные поводы, чтобы ненавидеть друг друга – например, классовые различия. Простые эльфы люто, бешено ненавидели высокорожденных, а высокорожденные в ответ презирали простых эльфов, однако это не мешало им возводить великолепные города, сверкавшие в ночи словно огромное скопление праздничных гирлянд. Одним из величайших городов того времени был Сурамар – столица культа Элуны, венчал которую огромный храм лунной богини, ныне известный как Гробница Саргераса. Даже тот факт, что рядом с древним Сурамаром не было никакого Источника Вечности, не мешал местным высокорожденным бесконтрольно практиковать тайную магию – в этом им помогала близость подземных силовых линий и отсутствие более влиятельных эльфов, постоянно капающих на мозги. Собственно говоря, удалённость Сурамара от столицы в итоге помогла его обитателям вовремя сообразить, что полчища демонов, выжигающие всё на своём пути, не желают ночным эльфам добра.

Беснующиеся повсюду демоны многих заставили усомниться в верности курса, который для своего народа выбрала королева Азшара. Высокорожденные Сурамара исключением не стали, однако вместо того, чтобы объединить усилия с другими группами восставших против власти королевы эльфов, они предпочли самоизоляцию. На их счастье, в подвалах Сурамара скопилось достаточно могущественных артефактов, среди которых нашлись даже небезызвестные «Столпы Созидания». Великий магистр Элисанда и верные ей чародеи использовали Столпы, чтобы помешать демонам открывать свои порталы в окрестностях Сурамара, но этого всё ещё было недостаточно – слуги Легиона могли просто ворваться в город и всё там разгромить. Тогда Элисанде пришла в голову отличная идея (просто напоминаю, что это та самая Элисанда, которая спустя десять тысяч лет решила сдать город Гул’Дану. А ещё она держала в своём личном гареме гномов. Взаперти!) – если создать магический колодец с помощью одного из Столпов, то у волшебников Сурамара всегда будет под рукой свежий запас маны. Сказано – сделано. С помощью так называемого Глаза Аман’тула был создан Ночной колодец, который позволил чародеям Элисанды создать непроницаемый барьер вокруг города. Этот барьер защитил своих создателей, но вместе с этим отрезал их от внешнего мира на тысячелетия.


Ночнорождённые после Великого раскола

К сожалению, барьер накрыл не весь Сурамар, а лишь ту его часть, где проживали высокорожденные – жители всех прочих кварталов были вынуждены справляться с демонами самостоятельно. Тем временем в Азероте разгоралась Война Древних, и сурамарские чародеи из-за своего барьера пропускали всё веселье. Они не участвовали ни в одном сражении, не пытались помочь своим соседям, а когда грянул Великий раскол, даже не смогли утонуть как полагается, тогда как бо́льшая часть города отправилась на дно морское. Уцелевшие эльфы Сурамара решили, что Раскол уничтожил весь Азерот – нет, они не проводили на эту тему никаких исследований и не пытались выбраться во внешний мир, просто им было комфортно думать, что рассеивать магический купол незачем. Вскоре перед ночнорождёнными остро встал вопрос продовольствия – чародеи, создавая барьер, совсем забыли о такой мелочи, как возобновляемый источник пищи. В городе ещё оставались виноградники, но накормить одним только виноградом несколько тысяч эльфов – задача непосильная. Впрочем, пока в подвалах оставались запасы еды, никто не жаловался.

Подвалы подвалами, но запасы еды в них имеют свойство заканчиваться, вот и в Сурамаре они однажды подошли к концу. Эльфы меж тем вовсе не планировали погибать от голода или начать практиковать добрососедский каннибализм, так что пришлось выкручиваться. Заменой обычной пище для них послужила мана из Ночного колодца, который, в свою очередь, вытягивал её из силовых линий, проходящих под Сурамаром. И даже несмотря на затруднительное положение, ночнорождённые не захотели поглощать ману просто так – они напитывали ею вино (тут им как раз пригодились виноградники) и уже в таком виде принимали внутрь каждый день. Детям же, чтобы они не пристрастились к вину, давали обычный сок с маной – благодаря этому удачному решению эльфята не стали пьяницами, но зато стали мановыми наркоманами, как и вообще все жители Сурамара. Зависимость от ежедневного принятия маны стала чем-то обыденным – никто не думал о том, что однажды благодатный поток иссякнет, и десять тысяч лет он действительно не иссякал. За это время ночнорождённые стали самобытным эльфийским народом, сохранившим древние традиции высокорожденных. Ну, то есть они считали другие народы чем-то вроде плотоядных личинок и одевались в блестящие тряпицы, называя это изысканными одеяниями.


Ночнорождённые и новая встреча с Легионом

Итак, эльфы принялись сидеть под своим куполом, даже не подозревая о том, что творится за его пределами. Учитывая стандартное эльфийское долголетие, сложно даже представить, насколько населению Сурамара было скучно всё это время – одни и те же лица, одни и те же улицы, один и тот же бокал чародейского вина поутру, минимум новых книг и песен, и всё это на протяжении десяти тысяч лет! И ночнорождённые наверняка провели бы взаперти ещё столько же, однако в двери к ним постучался Гул’Дан с армией демонов. Гул’Дан сообщил, что намеревается войти в город и напиться маны из Ночного колодца, и неважно, хотят этого местные эльфы или нет – они могут только присоединиться к Пылающему легиону или погибнуть. Для надёжности чернокнижник подтвердил свои слова залпом из пушек скверны по барьеру, из-за чего тот начал истончаться. Магистр Элисанда, которая за тысячелетия превратилась в натурального диктатора, даже и не подумала ни с кем советоваться или хотя бы отправить разведчиков на поиски возможных союзников. Просидев в своих покоях три дня, Элисанда в итоге решила принять условия взявшегося из ниоткуда орка, посчитав это наилучшим способом защитить Сурамар. Понравился такой поворот далеко не всем, и горожане тут же начали роптать. Элисанда же, вместо того, чтобы попытаться снизить объёмы недовольства, решила снизить объёмы самих недовольных – она резко ограничила выдачу чародейского вина, рассчитывая таким образом пресечь все возмущения на корню.

Гордых ночнорождённых такое к себе отношение совершенно не устраивало (по крайней мере, некоторых), так что начался самый настоящий мятеж, вдохновителем которого стала Первая чародейка Талисра. Без какой-либо помощи извне мятежники сумели наладить агентурную сеть в городе и даже организовать доставку вина нуждающимся. Многие эльфы всё равно начали иссыхать и сходить с ума от недостатка маны, но хотя бы не в таких количествах, как могли бы. Возможно, кому-то такой успех мятежников покажется неправдоподобным, всё-таки город не такой уж большой, все друг друга знают, однако в Сурамаре всего лишь повторилась старая история, и за время существования купола ночнорождённые умудрились породить новые классовые разногласия. В тот момент, когда Гул’Дан выдвинул свой ультиматум, часть горожан смотрела на своих менее богатых соседей свысока (буквально, потому что их дома расположены на возвышенностях), а другая часть привыкла ненавидеть более привилегированных эльфов. Даже Элисанда, говоря о защите Сурамара, в первую очередь имела в виду своих друзей и жителей богатых кварталов, а все прочие эльфы её не волновали. Впрочем, со временем главарей мятежа всё равно вычислили, и тем пришлось спасаться бегством в лесах вокруг Сурамара. Демоны же тем временем преспокойно вошли в город, сделав работу оставшихся там мятежников ещё более опасной.



Ночнорождённые и знакомство с внешним миром

Очутившись в лесах, мятежные эльфы были вынуждены поглощать необработанную ману прямо из силовых линий, чтобы не иссохнуть и не превратиться в перекрашенные модельки отрекшихся. Увы, сырой маны не всегда было достаточно, чтобы утолить голод, так что вскоре сурамарские леса наполнились иссохшими, которые с жадностью бросались на любой источник маны, даже если это был милый маленький манапард. Талисре в этом отношении повезло больше – она сумела продержаться достаточно долго, чтобы отправить сигнал о помощи, который вскоре поймали маги Даларана. Из Даларана в Сурамар тут же выслали широкопрофильного специалиста неопределённой наружности, который должен был определить источник сигнала и в процессе заработать немного золота. Заручившись помощью оного специалиста, Талисра добралась до Шал’Арана, древних эльфийских руин, которые вскоре превратились в убежище как для мятежников и сочувствующих им, так и для простых эльфов, которые были вынуждены спасаться бегством из города. Контроль над Шал’Араном позволил Первой чародейке вернуться к прежним замыслам по извлечению демонов и их союзников из Сурамара, к тому же пришлые герои охотно бегали по окрестностям в поисках закладок с маной для неё и её друзей, так что можно было не беспокоиться о магическом голоде.

Вряд ли стоит описывать во всех подробностях, как именно мятежным ночнорождённым удалось закрепиться в Шал’Аране, а потом развить бурную деятельность непосредственно в городе – всё это было не так уж давно, да и на общую историю это повлияло не так уж сильно. А вот что стоит упомянуть, так это обнаружение семени аркан’дора – древнего эльфийского дерева, которое способно питаться неочищенной маной из силовых линий, а потом выращивать вкусные (вероятно) насыщенные маной плоды. При должном уходе плоды таких деревьев могут стать для жителей Сурамара отличной заменой Ночному колодцу, однако существуют и риски. Изначально аркан’доры появились благодаря слиянию тайной и природной магии, и представляют они собой этакие миниатюрные мировые древа, а мировые древа в Азероте, как вы знаете, постоянно становятся объектом какой-нибудь порчи или другой гадости. Аркан’дор же, в свою очередь, может просто взорваться, если скушает слишком много маны. В Шал’Аране удалось вырастить один стабильный аркан’дор, и благодаря его плодам союзники эльфов-мятежников были избавлены от необходимости бегать по лесам и вытряхивать из жаб и кроколисков последние крохи маны. Итак, сейчас можно с уверенностью заявить, что встреча с другими разумными народами Азерота обернулась для ночнорождённых настоящим спасением – без их помощи половина жителей Сурамара попросту бы иссохла, а вторая половина стала топливом и пушечным мясом для Пылающего легиона.


Ночнорождённые и конец восстания

Как вы, должно быть, помните, Великий магистр Элисанда открыла демонам дверь, чтобы защитить свой народ, а потом для этого же ограничила выдачу маны, что повлекло за собой многочисленные жертвы среди мирного и не очень населения. Когда же к стенам Сурамара подошли войска мятежников (а если быть точным, толпы ни на что не годных обывателей), усиленные отрядами син’дорай и калдорай, Элисанда решила, что для защиты ночнорождённых необходимо заставить одних сурамарцев убивать других сурамарцев. Идея эта, надо сказать, достойна самого Саргераса, который решил спасти всю Вселенную, уничтожив её. Осадившие город войска, со своей стороны, предпочитали перебрасываться оскорблениями, а не работать сообща – обиды тысячелетней давности эльфы Азерота так просто не забывают, и хорошо ещё, что они пока не додумались завести себе Большую книгу обид. И всё же, даже несмотря на разногласия, объединённое войско эльфов представляло серьёзную угрозу для власти Элисанды. И не забывайте о пресловутых искателях приключений – эти вообще в любую щёлку пролезут. Собственно говоря, именно искатели приключений в итоге переломили ход сражения, если, конечно, вялое топтание у ворот можно так назвать.

Войдя в город, мятежники и их союзники быстро потеснили войска Элисанды, которая решила сражаться до конца по неизвестной науке причине (возможно, она просто слишком сильно задрала нос). После этого оставалось лишь запустить в Цитадель ночи героев и наслаждаться результатом, который не заставил себя ждать. Получив Сурамар в полное своё распоряжение, мятежники закономерно стали обычными ночнорождёнными. С этого момента им нужно было как-то сориентироваться в современной политике, а для этого им требовались союзники. Сохранить нейтралитет ночнорождённым вряд ли бы удалось, ведь за переговоры со стороны Альянса отвечала лично Тиранда Шелест ветра, которая считает, что вершина дипломатии – это когда ты орёшь на возможных союзников, обвиняя их в том, что произошло несколько тысяч лет назад. А вот леди Лиадрин, командир рыцарей крови Луносвета, а также Лор’Темар Терон, лорд-регент Кель’Таласа, проявили тактичность, и в результате Сурамар целиком и полностью присоединился к Орде. Конечно, помогала ночнорождённым не только Орда, против Легиона сражались тоже все вместе, да и вообще, в Альянсе полно нормальных собеседников, а Тиранда только одна, но увы, разработчикам нужно было срочно добавлять союзные расы и не допускать перекоса в балансе (который всё равно случился, но это уже другая история).


Так кто же они, эти ночнорождённые?

История историей, однако о самих эльфах Сурамара мы ещё не поговорили. Ну, вот здесь-то рассказывать особенно и нечего, ведь ночнорождённые – это те самые древние ночные эльфы, которые построили свою цивилизацию ещё в те времена, когда Калимдор был одним большим континентом. Культура ночнорождённых дошла до наших дней практически без изменений благодаря магическому куполу, под которым они всё это время находились – как и древние калдорай, они обожают светящиеся штуки, тайную магию и минимальное количество одежды на теле. Не стоит также забывать, что конкретно обитатели Сурамара – это высокорожденные, и вряд ли они полностью избавились от присущего им высокомерия. В отличие от современных син’дорай или калдорай, шал’дорай к настоящему моменту почти что не подверглись никаким культурным или иным изменениям, поэтому как именно они проявят себя сейчас, оказавшись в совершенно новом для них мире – пока что неясно.
 
Сверху