Три способа подделать почту отправителя

Tartuga

Бывалый
ПРОВЕРЕННЫЙ ПРОДАВЕЦ
PREMIUM USER

Tartuga

Бывалый
ПРОВЕРЕННЫЙ ПРОДАВЕЦ
PREMIUM USER
Регистрация
7 Фев 2020
Сообщения
525
Реакции
98
Репутация
147
На самом деле, поддельный адрес в поле «от» — это основа и начальная стадия большинства атак. Почему стоит беспокоиться о фальсификации электронной почты с условного «company.com», когда возможно просто зарегистрировать похожий поддельный домен (например, c0mpany.com) и использовать его?
Или создать учетную запись Gmail ([email protected]), присвоить ей дружеское имя, которое выглядит как имя генерального директора компании? Потому что, на самом деле, подделать отправку письма с адреса реального человека даже проще, чем регистрировать поддельный домен или создать учетную запись Gmail.

Три простых способа
В интернете без труда можно найдите сайты, которые позволяют отправлять фейковые письма. Их десятки, вот лишь пара примеров: spoofbox.com и anonymailer.net. Многие из них бесплатны, некоторые стоят денег, позиционируются эти сервисы как законные, а основной целью использования предполагается розыгрыш друзей.
Алгоритм использования прост. Требуется лишь ввести адрес электронной почты получателя в поле «Кому:», поместить любой желаемый адрес электронной почты в поле «От:» и после создания сообщения подтвердить отправку. По условия пользовательского соглашения ответственность за ущерб полностью лежит на клиентах сервиса.
Следующий способ — это отправка с помощью командной строки UNIX. Если у вас есть компьютер с настроенной почтовой службой, достаточно ввести эту команду:
В итоге получается сообщение, в котором в поле «От» будет содержаться «[email protected]». Введя строку темы и остальную часть сообщения, после нажатия Ctrl+D сообщение отправится получателю. Работостпособность этой идеи зависит от того, как настроена ваша система. Тем не менее, она работает во многих случаях.
Используя PHP, вы можете создать электронное письмо с помощью нескольких строчек очень простого кода:
Код:
<?php
$to = '[email protected]';
$subject = 'the subject';
$message = 'hello';
$headers = 'From: [email protected]' . "\r\n" .
'Reply-To: [email protected]' . "\r\n" .
'X-Mailer: PHP/' . phpversion();

mail($to, $subject, $message, $headers);
?>
Фактически, это строки кода, используемые в качестве примера для функции отправки почты mail() с дополнительными шапками/header.
Эти инструменты спуфинга сильно упрощены. Чтобы сделать сообщения более реалистичными, потребуется немного больше работы и, конечно, навыки социальной инженерии.
Но основная техническая составляющая очень проста. Единственное, что действительно предотвращает спуфинг — аутентификация электронной почты с помощью совместного использования SPF-записи, DKIM-подписи и DMARC.
 
Сверху