Тридцать подсказок для начинающих (1)

ATR

Величайший
PR-group
ПРОВЕРЕННЫЙ ПРОДАВЕЦ
ДРУЗЬЯ ФОРУМА

ATR

Величайший
PR-group
ПРОВЕРЕННЫЙ ПРОДАВЕЦ
ДРУЗЬЯ ФОРУМА
Регистрация
30 Июн 2018
Сообщения
2,003
Реакции
722
Репутация
16
Тридцать подсказок для начинающих (1)
Введение

В данной статье
  • Почему вы должны играть по чарту стартовых рук и быть терпеливыми
  • Какие внешние факторы необходимо учитывать
  • Получайте от покера удовольствие и не бойтесь совершать ошибки
Какие советы лучше всего дать новичку в начале пути? Или кому-то, у кого уже есть определённый опыт, который, однако, пока ещё не позволил сдвинуться с мёртвой точки?

Тридцать подсказок, тридцать правил большого пальца. Если вы будете аккуратно им следовать, то всё будет хорошо.

Порядок выбран случайно.

1. Tight is right ("Тайтово - значит правильно")

Тайтово - значит правильно. Чем меньше слабых рук вы разыгрываете, тем проще будут ваши решения на постфлопе. В течение своей покерной карьеры вы ещё успеете опробовать лузовый стиль игры, но в начале пути лучше от этого отказаться.

Следуйте чарту чарту стартовых рук и отклоняйтесь от него лишь в исключительных случаях.

Даже если вы уже что-то понимаете в покере, расширяйте свой игровой диапазон постепенно и набирайтесь опыта.

2. Не переоценивайте себя

Мир покера огромен. Это может прозвучать жёстко, но далеко не факт, что он встретит вас с распростёртыми объятиями.

За вашими столами сидят и другие игроки с похожими целями, которым не менее хорошо известны базовые правила игры. Даже у предположительно слабых игроков есть своя стратегия. Они тоже могут попадать во флопы и собирать своё дро на ривере.

Не надейтесь, что вы будете выигрывать все банки, если вы хорошо мотивированы и взяли удачный старт. Уважайте каждого оппонента и будьте готовы к поражениям, которые в этой игре неизбежны.

Даже если вы являетесь лучшим игроком за столом, это не означает, что вы непременно покинете его с самым большим выигрышем.

3. Теория

Как и в большинстве других областей жизни, изучение теории доставляет мало удовольствия.

Здесь действует тот же самый закон, что и в школе, университете или повседневной работе: тенденции меняются, знания устаревают и появляются новые веяния. То, что работало вчера, возможно, уже не будет идеальным решением сегодня. При смене лимитов, рума или разновидности игры всегда важно быть в курсе последних тенденций.

4. Думайте

Даже если вы используете чарт стартовых рук, вы не должны переставать думать и размышлять.

Особенно на постфлопе вы должны постоянно анализировать возникающие ситуации. Здесь отсутствуют стандарты, каждый спот уникален, ведь количество возможных комбинаций стартовых рук, борда и типов оппонентов неисчислимо.

Старайтесь не использовать автоматически каждый раз одну и ту же линию. Определитесь для себя, почему данная линия предпочтительна в конкретной ситуации. Если у вас возникнет чувство неуверенности, проведите детальный анализ и не стесняйтесь задавать вопросы.

5. Будьте агрессивны

Постарайтесь прочувствовать особенности такого игрового стиля, как ТАГ - тайтово-агрессивный. В подсказке №1 уже было сказано, что тайтовая игра гораздо реже будет вовлекать вас в сложные розыгрыши. Однако не упускайте возможности для агрессивного розыгрыша, чтобы оказывать на соперников давление, причем лучше чаще, чем реже.

Держите ногу на педали газа.

6. Не тильтуйте

Тильт является главной проблемой большинства игроков в покер. Они позволяют себе быть слишком восприимчивыми к результатам, жалуясь на себя, на свою игру и, конечно же, на всемогущего Бога покера.

Следствием является отклонение от А-игры и потеря контроля. Держите себя в руках.

Здесь вы найдёте несколько советов:

7. Терпение

"Терпение - добродетель!"

Ничто не делается за один день. Ставьте себе реалистичные цели. Подъём на один лимит вверх каждый месяц и хедз-ап с Филом Айви к концу года вряд ли можно считать достижимыми целевыми установками.

Чем выше вы планируете забраться, тем больнее вам будет падать. Терпеливо играйте и принимайте результаты такими, какие они есть. При условии, что вы играете в свой лучший покер, вы так или иначе ничего не сможете изменить.

8. Даунсвинг?

Если кривая ваших выигрышей резко падает вниз, то, вероятно, вас настиг даунсвинг. Но существуют и другие объяснения происходящего.

Многие игроки, у которых даунсвинг длится на протяжении всей карьеры, просто-напросто плохо играют.

Ищите лики и ошибки, работайте над своей игрой и постоянно анализируйте её. Нельзя всегда и во всём винить госпожу удачу, хотя, конечно, она нередко будет влиять на ваши краткосрочные успехи.

9. Дисперсия

Одной из наиболее сложных и запутанных тем является дисперсия.
  • Проиграть десять койнфлипов подряд? Вполне возможно!
  • Просадка в 50 стэков? Вполне возможно!
  • Может ли всё быть наоборот? Вполне может!
У дисперсии много масок, вам лишь нужно с ними познакомиться. Пусть этот враг станет вашим другом, ведь избежать дисперсии вам так или иначе не удастся.

10. Выборка

Выигрыш двух койнфлипов за сессию в 500 рук не означает, что вы хороший игрок. Действительно показательны лишь долгосрочные результаты.

"Это одна бесконечная сессия..." - следуйте этому девизу. Если сегодня всё складывается удачно, это не значит, что завтра всё будет точно так же. Вы должны всегда стараться смотреть на вещи в перспективе. Чтобы доказать себе, что вы являетесь сильным игроком, нескольких тысяч рук недостаточно.

11. Выбор столов

Следите за тем, против кого вы играете. Если вам противостоят оппоненты, которые так же сильны, как и вы, то ввиду рейка вы не сможете играть даже в ноль. На дистанции вы уйдёте в минус.

Таким образом, вы должны стараться как минимум компенсировать рейк. Для этого вам понадобятся хорошие столы и подходящие оппоненты, чьи игровые решения, как правило, хуже ваших.

Обращайте внимание не только на оппонентов за столом, но и на позицию. Старайтесь сидеть в позиции на плохих игроков и не стесняйтесь покидать стол, если игра не складывается.

12. Никто не идеален

Даже дисциплинированный игрок не может всё время играть в свой лучший покер. Вряд ли кто-то может похвастаться тем, что никогда не отклонялся от своей А-игры.

Любой хороший игрок в покер скажет вам, что такого понятия, как "идеальная игра", не существует. Что-то всегда можно было сделать лучше. Не стремитесь к перфекционизму, иначе вы можете угодить в тяжёлую ловушку.

Принимайте свои слабости такими, какие они есть. Если у вас есть лики, старайтесь их исправить. Если вы тильтуете, разберитесь, в чём корень проблемы, и попытайтесь избавиться от него.

Главным шагом здесь является признание своих ошибок. Если вы сможете это сделать, то вы на правильном пути.

13. Получайте удовольствие

Звучит комично, но удовольствие и веселье делают жизнь проще. Если вы в плохом настроении и не имеете никакого желания играть в покер, то просто займитесь чем-нибудь другим. Велика вероятность, что за столами вам своё настроение улучшить не удастся.

Вы не сможете много играть в покер, если не будете получать от него удовольствие. Если кто-то переехал вас на ривере, просто улыбнитесь, ведь вы всё равно ничего не сможете с этим поделать.

Пока вы наслаждаетесь игрой и с радостью садитесь за столы, ни один бэд-бит не сможет выбить вас из колеи. В то же самое время подобное отношение к делу поможет вам избежать тильта.

Рассматривайте покер как хобби, которое, вероятно, позволит вам заработать несколько долларов. Когда же ваша карьера начнёт набирать обороты, вы будете просто наслаждаться игрой.

Радужная перспектива, не правда ли?

14. Не бойтесь ошибок
Вы будете совершать ошибки, много ошибок. Это нельзя изменить.
Вы должны учиться на своих ошибках, а не стремиться избегать их. Не стесняйтесь постировать на форуме даже свои худшие розыгрыши. В конце концов, это позволит вам чему-то научиться, что и является вашей целью.

Будьте последовательны. В каждой конкретной ситуации проводите анализ, ищите пути решения проблем и будьте тверды в своих намерениях. Если они являются ошибочными, вы всегда сможете это потом проверить.

15. Концентрация

Старайтесь всегда находиться в состоянии полной концентрации. Вы не можете играть в покер, параллельно делая что-то ещё. Если вы смотрите телевизор, пишете электронное письмо или что-то читаете в интернете, вы отвлекаетесь от своей главной цели - поддержание А-игры.

Вспомните предыдущие подсказки. Никто не будет дарить вам деньги. Их придётся заработать. Не обманывайте себя тем, что 90% вполне достаточно. Всегда выкладывайтесь на 100% и не позволяйте чему-либо вас отвлечь.

Заключение

Вы познакомились с первыми пятнадцатью подсказками. Оставшиеся пятнадцать советов будут опубликованы в ближайшее время.

Постарайтесь не просто прочитать их, а вникнуть как можно глубже и сравнить со своим собственным представлением. Скорее всего, вы найдёте что-то, над чем вам следует поработать.
 
Сверху