Установка якоря на себя

evrenur

Постоялец
ДРУЗЬЯ ФОРУМА
ЮБИЛЕЙНАЯ ЛЕНТА

evrenur

Постоялец
ДРУЗЬЯ ФОРУМА
ЮБИЛЕЙНАЯ ЛЕНТА
Регистрация
10 Июн 2018
Сообщения
709
Реакции
387
Репутация
0

Это упражнение НЛП разработано для того, чтобы дать вам личный опыт процесса якорения и помочь вам различать свои состояния сознания. Главным образом, эти упражнения основаны на биоообратной связи, где обратная связь поступает от ваших же сенсорных каналов.

ЧАСТЬ I — Якорь на «аптайм».

Шаг 1. Найдите место, в помещении или снаружи, где вы можете сидеть или ходить некоторое время и наслаждаться окружающим вас миром.

Шаг 2. Пока вы осматриваете окружающее пространство, фокусируйтесь и настраивайте осознавание внешнего окружающего мира в каждой из ваших репрезентирующих систем:

наблюдайте за окружением — используйте и панорамное, и сфокусированное зрение, воспринимая различные объекты, цвета и движения в окружающем вас мире;
чувствуйте температуру воздуха, ощущения от одежды, форму и твердость объектов из вашего окружения, ощущения на поверхности вашей кожи и в глубине ваших мышц, пока вы сидите или двигайтесь через окружающий вас мир;
слушайте различия в тональности и месторасположении источников различных звуков, которые вас окружают — и слушайте изменения в вашем дыхании, высоту и темп любых голосов вокруг вас;
чувствуйте запах воздуха и объектов вокруг вас — замечайте запахи поострее и те, которые более утонченные, и, если желаете, замечайте любые изменения в ощущениях вкуса во рту.
Когда вы получите доступ к каждой из этих систем, вы можете закрывать другие каналы — закрывая глаза, используя беруши или затыкая нос в различных сочетаниях. Убедитесь в том, что у вас есть доступ к каждой системе настолько полно, насколько это возможно без внутреннего диалога, внутренних образов или ощущений.

Шаг 3. Правой рукой возьмитесь за левое запястье. Как только вы, по вашим оценкам, получили доступ последовательно к каждой из систем, сожмите запястье — настолько крепко, насколько полно вы способны получить доступ к сенсорному каналу, который вы используете. Чем более четко вы можете увидеть, услышать, почувствовать, обонять окружающий вас мир, тем сильнее сжимайте правое запястье.

Шаг 4. Начинайте настраивать все репсистемы одновременно так, чтобы ваше внимание было целиком сфокусировано вовне через ваши сенсорные каналы. Сожмите ваше запястье настолько крепко, насколько успешно вы это смогли сделать.

Шаг 5. Продолжайте повторять процесс, пока простого сжатия вашего запястья не будет достаточно для того, чтобы ваше внимание автоматически обращалось вовне к окружающему миру без какого-либо сознательного усилия.

ЧАСТЬ II – Якорь на «даунтайм».

Шаг 1. Найдите место, где вы можете сесть или лечь и быть наедине с собой.

Шаг 2. Обратите свое внимание внутрь и получайте доступ к внутреннему опыту в каждой из ваших репсистем:

Слушайте внутренние голоса, диалоги, мелодии или звуки в голове. Составляйте мелодии и беседы, и вспоминайте те вещи, которые вы уже слышали.
Смотрите вашим внутренним взором на ситуации и детали объектов и событий, которые вы воображаете и которые вы уже видели раньше.
Почувствуйте внутренние ощущения. Уделяйте внимание сходству и разнице между эмоциональными и висцеральными телесными ощущениями и воспоминаниями тех вещей, которые вы чувствовали руками и кожей. Представьте, каковы будут ощущения от придуманных вами событий и вещей.
В вашем воображении почувствуйте запах и вкус тех предметов и мест, которые вы помните и которые вы придумали.
И снова, получайте доступ к каждой системе отдельно от других и настолько полно, насколько возможно. Вы можете попробовать выполнить простую задачу — представить, что вы встаете с того места, где сейчас сидите и открываете дверь, задействуя последовательно каждую систему. Т.е. сначала вообразите визуально, что вы открываете дверь, затем вернитесь обратно и проговорите, как вы это делаете, или услышьте внутренним слухом сопровождающие это действие звуки; затем пройдите через ощущения от каждого действия, и т.д.

Многие из вас, вероятно, заметят, что в ходе этого упражнения и Части I книги, вы можете получать доступ к отдельным репсистемам с различной степенью легкости — для вас может быть проще почувствовать ощущения, чем настраиваться на внутренний диалог, или создавать внутренние образы, и наоборот. Воспринимайте это как обратную связь, сообщающую вам, какие системы вам нужно развивать, расширять или упражнять.

Шаг 3. Сложите руки вместе. Когда, по вашим оценкам, вы сможете получить доступ к каждой репсистеме настолько полно, насколько вы можете, сожмите руки вместе — настолько плотно, насколько можете, чтобы полностью получить доступ к данной системе.

Шаг 4. Начинайте получать доступ к внутренней части опыта всех репсистем одновременно (вы можете приложить все ваши чувства, сосредоточившись на одном переживании, или настроить каждую систему на разный опыт — видеть один предмет, говорить с собой о чем-то втором, чувствовать что-то третье, и обонять нечто, вообще не имеющее отношение к этим трем переживаниям.) Сожмите руки вместе настолько плотно, насколько успешно вы можете это сделать.

Шаг 5. Повторяйте процесс, пока вам не надо будет всего лишь сжать руки вместе для того, чтобы фокус вашего внимания автоматически обратился внутрь вас безо всяких усилий со стороны сознания.

Пока вы выполняете это упражнение, обращайте внимание на ключи и различия, которые позволяют вам получать доступ к репсистемам и делать различия как между ними, так и между создаваемыми вами состояниями. Эти якоря очень ценны для вас, т. к. они будут давать вам быстрый доступ к полному сенсорному опыту внешней ориентации для сбора информации (т. е. «аптайм»); и к полному богатству внутреннего опыта для обработки информации («даунтайм»).

Вы также можете захотеть установить таким путем якоря для других состояний и переживаний, таких как расслабление, творчество, мотивация и т. д. Этот паттерн выполняется при любом процессе биообратной связи. Берется и определяется конкретное состояние. Когда человек получает доступ к состоянию, ему дается обратная связь через определенный стимул — насколько крепко сжат кулак в данном случае (Ke); это делается также через тональность (Ae), или интенсивность света \ цвета или положение руки на круговой шкале (Ve) в других процессах биообратной связи. Спустя некоторое время стимул обратной связи и целевое состояние ассоциируются один с другим (стимул становится якорем для состояния), так что простое предоставление стимула обратной связи вызывает развитие целевого состояния.

Вы также можете захотеть поэкспериментировать с внутренними якорями. Например, если вы хотите легко получать доступ к состоянию расслабления каждый раз, вы можете начать с того, чтобы ярко видеть внутренним взором некий цвет. Позволяйте своему телу расслабляться насколько возможно, снижая темп дыхания и расслабляя напряженные мышцы. Когда вы достигнете желаемого состояния, наблюдайте за тем, как представляемый вами цвет изменяется на цвет, наиболее иллюстрирующий данное состояние (например, с оранжевого на синий). Вы также можете позволить цвету изменить расположение (наблюдайте, как цвет, изменяясь, просачивается в желудок). Практикуйтесь, пока вы не сможете получать доступ к состоянию расслабления просто представляя себе цвет. И затем, когда вы заметите, что вы напряжены или испытываете беспокойство, и хотите иметь выбор в данных условиях, все, что вам нужно сделать, – это просто закрыть глаза на миг, глубоко вдохнуть и представить себе нужный цвет, и это даст вам доступ к желаемому состоянию.

Многие формы медитации включают в себя аудиальное якорение, например, мантры и напевы, для получения доступа к состояниям даунтайма или расслабления. Слова или звуки повторяются, когда человек входит в состояние. Позже, повторение звуков легко запустит намеченное состояние.

Кстати, когда вы захотите перепрограммировать или «избавиться» от любых сформированных якорей, все, что вам нужно сделать, это схлопнуть один якорь с другим якорем или опытом. Например, вы можете сжимать ваше запястье одновременно либо с запуском какого-нибудь другого якоря, либо с пребывать в другом состоянии. Однако, помните: когда вы запускаете якорь, который хотите перепрограммировать, это также повлияет на ваш текущий опыт, поэтому когда вы перепрограммируете себя, удостоверьтесь в том, что выбрали якоря, состояния и\или переживания равной интенсивности и силы по сравнению с тем якорем, который вы изменяете.

Если вы желаете усилить якорь, удостоверьтесь в том, что вы выбрали достаточно автономный стимул, и он не будет случайно запущен и интегрирован с другими.
 
Сверху