НОВОСТИ В россии обнаружена новая схема обмана с возвратом авиабилетов

Kleiman

Постоянный участник
ПРОВЕРЕННЫЙ ПРОДАВЕЦ
PREMIUM USER
ЮБИЛЕЙНАЯ ЛЕНТА

Kleiman

Постоянный участник
ПРОВЕРЕННЫЙ ПРОДАВЕЦ
PREMIUM USER
ЮБИЛЕЙНАЯ ЛЕНТА
Регистрация
10 Апр 2019
Сообщения
195
Реакции
187
Репутация
16
В России появился новый способ мошенничества, связанный с массовой отменой рейсов из-за пандемии коронавируса: злоумышленники звонят клиентам и обещают вернуть средства за билет, выманивая данные банковской

Пожалуйста Авторизуйтесь или Зарегистрируйтесь для просмотра скрытого текста.

, — с их помощью можно украсть деньги. Об этом пишут

Пожалуйста Авторизуйтесь или Зарегистрируйтесь для просмотра скрытого текста.

, ссылаясь на главу Ассоциации развития финансовой грамотности при ЦБ Андрея Паранича. В банковском сообществе знают об этой схеме мошенничества.
По словам экспертов, информация об отмене рейсов может фиксироваться в личных кабинетах пассажиров и дублироваться уведомлениями по почте и через мессенджеры — если мошенник получает доступ к этим ресурсам, ему легче совершить целевую атаку на клиента. Авиакомпания обязана вернуть деньги за несостоявшиеся перелеты, в том числе если они были сняты с расписания по требованию государства, пояснили юристы. Перевозчик должен уведомить об отмене рейса и прояснить дальнейшие действия: необходимость обратиться по телефону или в офис для сообщения реквизитов карты, на которую можно оформить возврат. Авиакомпания может оставить деньги себе, если клиент отказался лететь до официального решения об отмене рейса. Этим могут воспользоваться мошенники и пообещать вернуть средства.
В ЦБ сообщили, что постоянно отслеживают новые сценарии социальной инженерии, в том числе с учетом нынешней ситуации, однако информацию о мошенничестве с возвратом денег за отмененные рейсы в регуляторе не уточнили.
Киберпреступники любят использовать повестку дня — помимо телефонных обманов в последнее время появилось множество мошеннических доменов со словами «коронавирус», «COVID» и тому подобное, рассказали в

Пожалуйста Авторизуйтесь или Зарегистрируйтесь для просмотра скрытого текста.

. Тему коронавируса также эксплуатируют в схемах с подставными фондами помощи пострадавшим от пандемии, кроме того, мошенники выдают себя за родственников жертвы, которые неожиданно попали в больницу и им якобы требуется финансовая помощь, рассказали в Абсолют Банке. Как добавили в банке «Зенит», выманивая карточные данные, мошенники также могут маскироваться под интернет-магазины, платные онлайн-порталы, сервисы по доставке еды или медикаментов.

Не покладая рук работают, однако)))
 
Сверху