В россии предложили лишить анонимности владельцев криптовалют

Agent013

Знающий
ЮБИЛЕЙНАЯ ЛЕНТА

Agent013

Знающий
ЮБИЛЕЙНАЯ ЛЕНТА
Регистрация
11 Дек 2018
Сообщения
442
Реакции
92
Репутация
0
За отказ от передачи паролей по судебному решению предусматривается уголовная ответственность

Ассоциация банков России (АБР) подготовила концепцию оборота децентрализованных криптовалют, которая лишит анонимности владельцев криптовалюты. Предполагается, что данные активы смогут использоваться в качестве взыскания в рамках исполнительного производства, банкротства или налогообложения, пишет ТАСС.

По словам вице-президента АБР Анатолия Козлачкова, модель предполагает, что по заявке кредитора агенты рынка смогут предоставлять услуги по установлению владельцев цифровых активов. За счет этого кредиторы смогут устанавливать факт принадлежности цифрового имущества конкретному лицу.

«Мы попытались системно описать правовую модель, которая позволяет вписать обращение новых технологий в существующую модель хозяйственного оборота традиционного имущества. С одной стороны, мы озабочены отнять инструмент у мошенников, с другой — дать возможность легально пользоваться инструментом и платить налоги», — объяснил Колзачков.

Владелец активов должен будет передать пароли от электронных кошельков в случае вынесения соответствующего судебного решения. За отказ от передачи паролей или сокрытие криптовалюты предлагается ввести уголовную ответственность.

Концепция предлагает два вида налогообложения для юридических и физических лиц. Сделки по приобретению товаров и услуг за криптовалюту в таком случае будут облагаться налогом как товарообменные операции, а сделки по приобретению и реализации криптовалюты за рубли — налогом на прибыль в обычном режиме сделок с товаром. В отношении физических лиц будет действовать аналогичные правила с рынком ценных бумаг.

На данный момент рынок криптовалют никак не регулируется в России. В начале августа премьер-министр Дмитрий Медведев дал поручение Минфину и Госдуме обеспечить принятие законопроекта «О цифровых финансовых активах» до 1 ноября 2019 года.

По словам думского комитета по финрынку Анатолия Аксакова, документ уже готов, остался только вопрос статуса криптовалют на территории страны. Сейчас в правительстве рассматривают три варианта — законодательно разрешить оборот цифровых денег, запретить работать в инфраструктуре с открытыми блокчейнами или легализовать под надзором Банка России.

Ранее замминистра финансов Алексей Моисеев сообщил, что правительство попало в «идеологический тупик», а законопроект «застрял». Поэтому принятие документа «О ЦФА» было перенесено на осень.
 
Сверху