В сети оказались данные 42 млн иранских пользователей «клонов» telegram

ТОНИ СТАРК

Знаменитый
ПРЕССА ФОРУМА
PREMIUM USER

ТОНИ СТАРК

Знаменитый
ПРЕССА ФОРУМА
PREMIUM USER
Регистрация
11 Ноя 2019
Сообщения
1,667
Реакции
72
Репутация
0
В открытом доступе оказались персональные данные почти половины населения Ирана из двух форк-версий популярного мессенджера Telegram. Об этом в своем блоге сообщает консалтинговая компания в области кибербезопасности Comparitech.

По словам исследователей, к хищению данных причастна местная группа хакеров Hunting system. Перед удалением информация была выложена на кластере поискового движка с открытым исходным кодом Elasticsearch.

Доступ к данным не предполагал никакой аутентификации. Любой, кому было известно об их наличии, мог потенциально ими воспользоваться для рассылки в мессенджере фейковых новостей или спама.

Информация, включавшая имена пользователей, номера телефонов, идентификаторы и секретные ключи, не могла быть использована для доступа к учетным записям пользователей.

Из-за блокировки местными властями Telegram в стране используются две форк-версии мессенджера с открытым кодом — HotGram и Talagram.

Напомним, столкнувшийся с запретом суда на распространение токенов Telegram попросил суд не распространять решение на неамериканских инвесторов. Однако Комиссия по ценным бумагам и биржам (SEC) в свою очередь призвала суд не удовлетворять просьбу юристов мессенджера.
 
Сверху