Veracrypt – шифрование файлов, папок и дисков.

Pako

Участник

Pako

Участник
Регистрация
20 Ноя 2020
Сообщения
11
Реакции
0
Репутация
0
Мы расскажем, как создать в контейнере VeraCrypt "двойное дно", чтобы обмануть даже самого продвинутого злоумышленника, не нарушая при этом никакие законы.

I. Загрузка и установка VeraCrypt
VeraCrypt – бесплатная кросс-платформенная программа с открытым кодом. Вы можете загрузить версии VeraCrypt для Windows, MacOS и Linux с официального сайта разработчика:

Пожалуйста Авторизуйтесь или Зарегистрируйтесь для просмотра скрытого текста.

. В качестве примера мы будем использовать версию для Windows, предполагая, что пользователи MacOS и Linux сумеют действовать по аналогии

1. Загрузите дистрибутив VeraCrypt (файл .exe) на свой компьютер.
2. Запустите дистрибутив. Появится окно с лицензионным соглашением.
3. Поставьте галочку в поле "I accept the license terms" и нажмите кнопку "Next". Вы увидите окно с выбором режима установки.

  • "Install". VeraCrypt будет установлен, как обычная программа Windows. Этот удобный режим подходит, если нет нужды скрывать сам факт наличия шифровальных средств на компьютере. Кроме того, это единственный выбор, если вы намереваетесь зашифровать системный диск.
  • "Extract". Архив VeraCrypt будет распакован в созданную вами папку. Вы получаете портативность: папку VeraCrypt можно перенести, например, на USB-флешку и запускать программу оттуда. Этот вариант более мобильный, к тому же подходит, если вы не хотите обнаруживать факт использования вами шифрования VeraCrypt. Он не годится, если вы намерены зашифровать системный диск.
Рассмотрим портативный вариант. Выберите "Extract" и нажмите кнопку "Next".

4. Пояснение об особенностях портативного режима. Нажмите кнопку "ОК".

5. Еще одно окно с объяснением, как работают драйверы VeraCrypt в портативном режиме. Нажмите "Да".

6. Нужно выбрать папку для установки программы. (Помните, что это портативный вариант, поэтому папку впоследствии можно переименовать или перенести по вашему желанию). Сделайте это и нажмите кнопку "Extract".

7. После окончания распаковки вы увидите окошко с информацией об этом и единственной кнопкой "ОК". Нажмите ее.

8. Последнее окно установщика VeraCrypt – просьба поддержать разработчиков (кнопка "Donate now…"). Чтобы завершить мастер установки, нажмите кнопку "Finish".

II. Создание зашифрованного контейнера

VeraCrypt может организовать защиту ваших данных двумя способами: помещая их в защищенный контейнер или шифруя целиком весь диск. Начнем с первого способа.

1. Запустите программу. Если у вас 64-битная операционная система – файл VeraCrypt-x64.exe, если 32-битная – VeraCrypt.exe. Откроется основное рабочее окно программы.


Если по каким-то причинам программа запустилась на английском языке, выберите в меню "Settings" пункт "Language" и, соответственно, русский язык.

2. Нажмите кнопку "Создать том". Откроется окно мастера создания томов VeraCrypt.

3. Оставьте пункт, выбранный по умолчанию – "Создать зашифрованный файловый контейнер". Нажмите кнопку "Далее". Откроется окно выбора типа тома.
4. Оставьте пункт по умолчанию – "Обычный том VeraCrypt". (О скрытом томе мы расскажем потом). Нажмите кнопку "Далее". Нам предстоит выбрать место для контейнера.
5. На этом этапе нужно выбрать место и название файла-контейнера. Не особенно переживайте по этому поводу: при необходимости файл можно переместить и переименовать. Нажмите кнопку "Файл…", выберите удобное место и придумайте название (любое) и нажмите кнопку "Сохранить". Убедитесь, что в поле "Не сохранять историю" установлена галочка (по умолчанию она должна там быть). Запомните, где находится этот файл и как называется. Нажмите кнопку "Далее".


6. Продвинутые пользователи могут почитать о том, какие алгоритмы шифрования использует VeraCrypt, и даже сделать выбор между ними. Мы же оставим все без изменений и нажмем кнопку "Далее", чтобы перейти к важному этапу: выбору размера тома.
7. Контейнер – как сундук, он ограничен в объеме, и этот объем мы задаем с самого начала. Советуем делать это с учетом важных файлов, которые вы собираетесь хранить внутри, лучше с запасом. Если впоследствии все-таки места не хватит, ничего страшного: всегда можно создать новый контейнер попросторнее. Выбрав размер, нажмите кнопку "Далее".
8. Настало время придумать пароль для защиты контейнера. Это очень важный пароль, и он должен быть по-настоящему надежным. (Позже мы покажем, как его можно сменить). Введите пароль дважды и нажмите кнопку "Далее". (Если пароль окажется, по мнению VeraCrypt, чересчур коротким, программа дополнительно сообщит об этом в небольшом окошке).
9. Пора создать наш файловый контейнер. В открывшемся окне можно выбрать, в частности, файловую систему. Если вы не собираетесь размещать в контейнере особо крупные файлы (4 Гб и более), рекомендуем выбрать FAT (из соображений совместимости), если такие крупные файлы вам нужны, то NTFS. Остальные параметры лучше оставить нетронутыми. Перемещая курсор мыши внутри окна, вы "помогаете" программе собирать случайные данные и увеличиваете криптостойкость ключей (полоска в нижней части окна). Когда вам надоест толкать курсор по экрану, нажмите кнопку "Разметить" и понаблюдайте за индикатором в центре окна. После того, как этот индикатор станет полностью зеленым, возникнет окошко "Том VeraCrypt успешно создан".

10. Нажмите "ОК", а затем "Выход", чтобы покинуть мастер создания томов.

Много шагов, да? К счастью, создавать контейнеры приходится не каждый день. На практике люди обычно создают один, реже два контейнера, и пользуются ими довольно долго – пока хватает места.

Может показаться, что ничего не изменилось. На экране то же окно VeraCrypt, что в самом начале. Это не совсем так: если вы воспользуетесь любым файловым менеджером (например, "Проводником"), то в указанной вами папке (шаг 5) найдете файл с выбранным вами именем и размером (шаг 7). Зашифрованный файл-контейнер создан. Чтобы им пользоваться, нужно его смонтировать.

III. Монтирование тома

Эту несложную процедуру понадобится проделывать всякий раз для подключения вашего зашифрованного контейнера (тома). Набив руку, вы обнаружите, что она почти не отнимает времени.

1. Запустите VeraCrypt, если вы этого еще не сделали.

2. Выберите в окне букву для будущего виртуального диска – любую, какая вам больше нравится.

3. Нажмите кнопку "Файл…" в правой части окна.

4. Отыщите папку и файл-контейнер, созданный ранее. (Предыдущий раздел, п.5).

5. Нажмите кнопку "Смонтировать" в левом нижнем углу окна.



6. В открывшемся маленьком окошке введите пароль. (Тот, который придумали в предыдущем разделе, п.8). VeraCrypt может попросить немножко подождать. Смонтированный том в программе VeraCrypt выглядит так:



Если вы воспользуетесь файловым менеджером, то можете убедиться: в системе появился новый диск. Это виртуальный диск, с которым можно работать так же, как с любым другим диском. Попробуйте скопировать на этот диск парочку файлов и убедитесь, что все работает как надо.

Когда работа завершена, нужно размонтировать том. Для этого достаточно нажать кнопку "Размонтировать" в левом нижнем углу программы. Не забывайте делать это, не оставляйте том смонтированным, когда перезагружаете или выключаете компьютер.

IV. Смена пароля

1. Запустите VeraCrypt.

2. Нажмите кнопку "Файл…" в правой части окна и выберите файл с вашим зашифрованным контейнером.

3. В меню "Тома" (первый пункт) выберите пункт "Изменить пароль тома".



4. В окне "Изменение пароля или ключевых файлов" введите текущий пароль (вверху) и – дважды – новый пароль (ниже). Нажмите кнопку "ОК".

V. Создание скрытого тома

Предположим, обстоятельства сложились для вас неудачно: вас принуждают сдать пароль от вашего зашифрованного контейнера. (Может быть, вы удивитесь, но в законодательстве некоторых стран есть такая норма). VeraCrypt позволяет одновременно выполнить требования закона и сохранить конфиденциальность данных. В иностранной литературе этот принцип называется plausible deniability (приблизительный перевод – "легальный отказ").

Хитрость этого приема в том, что вы создаете в своем контейнере второе, секретное отделение. У него нет "выпирающих частей" или дополнительных входов. Представьте себе сейф, с виду обычный, с единственным кодовым замком, но не одним, а двумя кодами. При вводе первого кода открывается обычное отделение. При вводе второго кода – секретное. Вы можете пожертвовать первым кодом. Программа устроена так, что никаких технических возможностей доказать существование скрытого отделения (тома) не существует.

1. Запустите VeraCrypt.

2. Нажмите кнопку "Создать том". Откроется уже знакомый мастер создания томов.

3. Выберите "Создать зашифрованный файловый контейнер" (по умолчанию) и нажмите кнопку "Далее".



4. Выберите "Скрытый том VeraCrypt" и нажмите кнопку "Далее".



5. Вам предлагаются два варианта. "Обычный режим" подразумевает создание защищенного контейнера "с нуля": сначала внешний том, затем скрытый. Если у вас уже есть том VeraCrypt (мы его создали в разделе II), можно выбрать "Прямой режим". Нажмите кнопку "Далее".



6. Отыщите на диске созданный ранее файл-контейнер и нажмите кнопку "Далее".



7. Введите пароль внешнего тома (II.8) и нажмите "Далее". VeraCrypt может попросить вас немножко подождать.

8. Информационное окно – сообщение, что все готово для создания скрытого тома. "Далее".

Остальные шаги повторяют 6-10 в разделе II. Единственная разница в том, что вы не можете задать произвольный объем для скрытого тома – по понятным причинам он будет ограничен объемом внешнего тома.

Монтирование тома тоже осуществляется по шагам раздела III. В зависимости от того, какой пароль вы укажете на входе, будет смонтирован внешний или скрытый том. Вот как выглядит смонтированный скрытый том в основном рабочем окне VeraCrypt:



Обратите внимание на значение "Скрытый" в столбце "Тип".

Работать с новым виртуальным диском скрытого тома можно так же, как и с виртуальным диском открытого тома.

Если вы прибегаете к созданию скрытого тома, советуем записать во внешний том какие-нибудь файлы – важные, но не конфиденциальные. Если злодей получит доступ к внешнему тому, он увидит, что тот имеет содержимое. Пустой внешний том выглядел бы подозрительно.

V. Шифрование диска

Иногда удобно зашифровать целый диск – например, флешку. Сделать это ничуть не сложнее, чем файл-контейнер.

Вы можете зашифровать диск с данными так, что все данные будут потеряны (быстрее) или сохранены (дольше). В нашем примере мы будем использовать пустую флешку. Процесс шифрования диска – однократный, но может понадобиться продолжительное время (в зависимости от объема диска).

1. Вставьте флешку в USB-порт компьютера. Если с флешкой все в порядке, система распознает ее как внешний носитель и присвоит ей букву.

2. Запустите VeraCrypt.

3. Нажмите кнопку "Создать том". Появится мастер создания томов.



4. Выберите пункт "Зашифровать несистемный раздел/диск". Нажмите кнопку "Далее".

5. Выберите "Обычный том VeraCrypt" и нажмите "Далее".



6. Нажмите кнопку "Устройство…". Появится список дисков.



Выберите диск, который соответствует нашей флешке. Будьте осторожны, не перепутайте (особенно важно, если к компьютеру подключены две и более флешки). Нажмите кнопку "ОК", затем кнопку "Далее".



7. На этом этапе нужно выбрать способ подготовки флешки. Первый вариант ("Создать и отформатировать зашифрованный том") означает, что флешка будет отформатирована, а все данные на ней утрачены. Это более быстрый способ. Второй вариант ("Зашифровать раздел на месте") подразумевает сохранение всех данных, но потребуется больше времени. Поскольку мы договорились, что флешка чистая, выберите первый вариант. Нажмите "Далее".

8. Знакомый этап – настройки шифрования. Оставляем все как есть и нажимаем "Далее".

9. Информация о размере тома (устройства). Здесь ничего не изменить – мы имеем дело с флешкой "как есть". Нажмите кнопку "Далее".

10. Придумывайте пароль и введите его в оба поля. Нажмите "Далее". Если VeraCrypt выразит недовольство насчет длины пароля, можете вернуться и рассмотреть более длинный вариант – или нажать кнопку "Да".

11. Планируете работать с файлами более 4 Гб? Вопрос связан с ограничением файловой системы FAT. Если оставите выбор по умолчанию ("Нет"), то при подготовке флешки будет использована система FAT — с ограничением, но более совместимая с разными устройствами. Если выберете "Да", будет предложена система exFAT. На следующем экране вы можете скорректировать выбор. Нажмите "Далее".

12. Дальнейшие шаги по подготовке флешки аналогичны шагам по созданию файлового контейнера.

Как работать с подготовленной флешкой? Вставьте ее в USB-порт. Операционная система сообщит, что диск не отформатирован, и предложит его отформатировать. Будьте осторожнее, не соглашайтесь.


Нажмите кнопку "Отмена" и действуйте так же, как с зашифрованными файловыми контейнерами. Откройте VeraCrypt, в главном окне программы нажмите кнопку "Устройство…", выберите диск и нажмите "ОК". Затем нажмите кнопку "Смонтировать". Если пароль верный, в системе появится новый диск – так, словно мы смонтировали файловый контейнер. Если же пароль ошибочный, вы увидите окошко "Неверный пароль, либо это не том VeraCrypt".
 

mullerghost

Новичок

mullerghost

Новичок
Регистрация
26 Дек 2020
Сообщения
3
Реакции
0
Репутация
0
ᴅᴏ ʏᴏᴜ ᴡᴀɴᴛ ᴛᴏ ʙʏᴘᴀss ᴡɪɴᴅᴏᴡs 𝟷𝟶 ᴅᴇғᴇɴᴅᴇʀ ʀᴜɴᴛɪᴍᴇ? ᴛʜᴇɴ ɢᴏ ᴛᴏ ᴏᴜʀ ᴡᴇʙsɪᴛᴇ ɴᴏᴡ - ᴅᴏᴡɴʟᴏᴀᴅ, ʀᴇɢɪsᴛᴇʀ ᴀɴᴅ ᴍᴀᴋᴇ ᴛʜᴇ ᴘᴀʏᴍᴇɴᴛ ᴜsɪɴɢ ʙɪᴛᴄᴏɪɴ (ᴀᴜᴛᴏᴍᴀᴛɪᴄ ᴅᴇᴛᴇᴄᴛɪᴏɴ sʏsᴛᴇᴍ)

ᴛʜɪs ɪs ᴛʜᴇ ʙᴇsᴛ ғᴜᴅ ᴄʀʏᴘᴛᴇʀ ɪɴ ᴛʜᴇ ᴍᴀʀᴋᴇᴛ, ʟᴏᴏᴋ ᴀᴛ ᴏᴜʀ ᴛᴇsᴛᴇᴍᴏɴɪᴀʟs.


Пожалуйста Авторизуйтесь или Зарегистрируйтесь для просмотра скрытого текста.


Пожалуйста Авторизуйтесь или Зарегистрируйтесь для просмотра скрытого текста.


Пожалуйста Авторизуйтесь или Зарегистрируйтесь для просмотра скрытого текста.


ᴡᴇ ᴏɴʟʏ ʜᴀᴠᴇ ᴍᴏʀᴇ 𝟹 ᴠᴀᴄᴀɴᴄɪᴇs (ᴅᴏɴ'ᴛ sᴘᴇɴᴅ ᴛʜᴀᴛ ᴏᴘᴏʀᴛᴜɴɪᴛʏ)

ғᴜᴅ ʀᴀᴛᴇ: ⓿ / ➋➏ ~ ➊ / ➋➏

Пожалуйста Авторизуйтесь или Зарегистрируйтесь для просмотра скрытого текста.


Пожалуйста Авторизуйтесь или Зарегистрируйтесь для просмотра скрытого текста.

 
Сверху