Верховный суд: токены могут быть предметом взятки

Agent013

Знающий
ЮБИЛЕЙНАЯ ЛЕНТА

Agent013

Знающий
ЮБИЛЕЙНАЯ ЛЕНТА
Регистрация
11 Дек 2018
Сообщения
442
Реакции
92
Репутация
0
Адвокат Екатерина Ипполитова объяснила, что получение взяток в криптовалюте по-прежнему остается не урегулированным и возможным

Цифровые права (токены) могут оцениваться как предмет взятки, пояснил Верховный суд России в принятом во вторник добавлении в постановление пленума Верховного суда от 9 июля 2013 года «О судебной практике по делам о взяточничестве и об иных коррупционных преступлениях», пишет ТАСС. При этом токены должны получить денежную оценку на предоставленных сторонами доказательств, а при необходимости потребуется заключение специалиста или эксперта.

По мнению адвоката АК «Аснис и партнеры», заместителя председателя Комиссии по правовому обеспечению цифровой экономики при Московском отделении Ассоциации юристов России Екатерины Ипполитовой, внесение изменений вполне логично и соответствует развитию гражданского законодательства. Уточнение в постановление пленума — это дополнительное усиление и внесение ясности для российских правоприменителей, добавила эксперт.

«Получение взятки в криптовалюте по-прежнему возможно и до конца не урегулировано, так как на текущий момент нет ясности попадает ли понятие криптовалюты под понятие цифрового права. Эта неясность усиливается и последними разъяснениями Министерства труда РФ от января 2019 года, согласно которым чиновникам разрешено не декларировать свою криптовалюту в справке о доходах, расходах и имуществе», — отметила Ипполитова.

С ней согласился управляющий партнер юридической компании «ЭБР», сооснователь Moscow Digital School Александр Журавлев. По его словам, позиция Верховного суда верна и актуальна. Журавлев подчеркнул, что Минтруду следовало еще в прошлом году обязать чиновников декларировать криптовалюту и токены, чтобы пресекать возможность для недобросовестных лиц получать взятки в криптовалюте.
 
Сверху