Windows на ipad pro через boot camp? почему бы и нет

ТОНИ СТАРК

Знаменитый
ПРЕССА ФОРУМА
PREMIUM USER

ТОНИ СТАРК

Знаменитый
ПРЕССА ФОРУМА
PREMIUM USER
Регистрация
11 Ноя 2019
Сообщения
1,667
Реакции
72
Репутация
0


Спорить с тем, что в последнее время Apple старательно пытается превратить iPad Pro из планшета в компьютер, бессмысленно. В Купертино придумали для планшетов отдельную программную платформу, оснастили их поддержкой мышей, трекпадов, создали для них специальную клавиатуру и довели уровень их производительности до уровня хороших ноутбуков. В результате iPad Pro превратился в устройство, вполне способное конкурировать если не с MacBook Pro, то по крайней мере с MacBook Air, пусть и вполне условно. Осталось только выпустить планшетную версию Boot Сamp и научить их запускать Windows для полного счастья.

Boot Сamp – это официальное программное обеспечение от Apple, которое позволяет устанавливать Windows на компьютеры линейки Mac. По сути, Boot Camp является своего рода проводником для операционной системы Microsoft в чужеродной среде Apple. Утилита помогает создать дополнительный раздел на диске специально для Windows и произвести правильную установку, а пользователь в результате получает возможность использовать на одном Mac две стабильно работающих и обновляющихся операционки попеременно.

Требования Boot Camp:

macOS 10.5 и более поздней версии;
Не менее 2 ГБ оперативной памяти;
Не менее 30 ГБ свободного места на диске;
Оригинальный установочный диск или образ Windows.

Можно ли установить Windows на iPad



По большому счёту никаких сверхтребований для установки Windows на компьютеры Mac не требуется. Ведь операционка Microsoft одинаково хорошо работает как на устройствах с процессорами x86, так и на мобильных, оснащённых чипами ARM, поэтому iPad Pro, как и, в общем, другие модели, для неё станут отличной основой. В остальном никаких ограничений нет. Памяти у топовых модификаций iPad будет достаточно, поддержка внешней периферии присутствует. Значит, вопрос только за Apple, которой нужно решиться на то, чтобы разрешить пользователям устанавливать Windows.

Возможно ли это на практике? Лично я думаю, что возможно, учитывая, насколько серьёзно изменилась линейка iPad Pro. Ведь почти каждое утверждение о судьбе iPad, которое делали в Apple, через несколько лет неизменно пересматривалось. Сначала в Купертино решили, что стилус, который так ненавидел Стив Джобс, — это не так уж и плохо, потом сочли необходимым добавить в iPad поддержку мышей, забыв о том, что сами когда-то называли тач единственно возможным вариантом управления, а затем реально взяли и сделали гибрид компьютера и планшета, хотя ещё 8 лет назад Тим Кук говорил, что этого не случится никогда. Так почему бы не пойти ещё дальше и не выпустить Boot Camp для iPad?

Boot Camp для iPad

По сути, поступить таким образом Apple не мешает практически ничего. Несмотря на то что сейчас Boot Camp – это исключительно десктопная утилита, думаю, разработчикам компании не составит особого труда портировать её на iPad. Другое дело, что это может очень сильно пошатнуть позиции iPadOS и штатных сервисов Apple. Ведь если macOS – это основная причина, по которой многие покупают MacBook, то с iPad всё куда сложнее. Ведь с точки зрения профессионального использования Windows будет куда более предпочтительным решением, чем iPadOS, а значит, большинство владельцев iPad Pro захотят установить «окна» и уже вряд ли с них слезут, что будет невыгодно для Apple.

Сейчас компания зарабатывает на сервисах, для использования которых iPad подходит не в пример лучше, чем Mac. Если накатить на планшет Windows, сервисы банально перестанут работать и пользователи, которые выберут ОС от Microsoft в качестве основной платформы, могут постепенно начать отменять подписку на Apple TV+, Apple Arcade и другие службы, которые сегодня приносят доход Apple.


Зачем нужен Windows на iPad

На мой взгляд Apple никогда не решится на установку Windows на iPad. Компания давно и явно дала понять, что ее модель бизнеса сегодня это не продажа «железа», а продажа сервисов. Apple Music, iCloud, Apple TV+, Apple Arcade, 30% транзакции с любых покупок в конце концов. Если iPad отдать на откуп Windows, всего этого Apple лишится. Также не стоит забывать и о имидже компании. Сегодня iPadOS работает практически идеальна, а слово iPad стало нарицательным для любых планшетов. Если пустить стороннюю ОС на iPad, то кто будет следить за безопасностью, корректностью работы камер с их сложными алгоритмами, отзывчивостью экрана и стилуса, своевременному обновлению драйверов для аксессуаров и т.д? Никто не будет. А, следовательно, у пользователей будут возникать проблемы и степень удовлетворённости продуктом начнёт падать. В такой схеме я вижу только минусы для компании. А проталкивать свой планшет любыми средствами Apple и не нужно. Потому что все знают — если планшет, то iPad, — рассудил Гришин.

Но, как мне кажется, этот вопрос вполне решаем. Apple уже разработала действенный сценарий разграничения разных моделей iPad, начав оснащать их железом разного поколения и разными функциональными возможностями. В результате iPad Pro – это совершенно не то же самое, что и iPad 10.2”, поэтому компания вполне может выпустить Boot Camp только для профессиональных «таблеток», запретив его использование на базовых моделях. Тем более, что их памяти едва ли хватит, чтобы вытянуть Windows, а вот у iPad Pro, который можно купить в версии на 1 ТБ, такой проблемы точно не будет.

Правда, здесь встаёт вопрос целесообразности. На рынке есть масса планшетов, для которых Windows является более привычной операционкой. Те же Surface вообще изначально проектировались под эту ОС, а значит, и для того, чтобы заставить её работать, с ней пользователям не придётся выполнять сложных телодвижений. Тем не менее, на мой взгляд, Boot Camp для iPad всё равно имеет право на жизнь, поскольку Windows хороша для работы, но для потребления контента лично я, да и, думаю, многие, выбрали бы iOS.
 
Сверху