Зачем устанавливать камеры видеонаблюдения дома

Сергей999

Ветеран площадки
МОДЕРАТОР
ЮБИЛЕЙНАЯ ЛЕНТА

Сергей999

Ветеран площадки
МОДЕРАТОР
ЮБИЛЕЙНАЯ ЛЕНТА
Регистрация
2 Июн 2018
Сообщения
3,931
Реакции
1,786
Репутация
59
Зачем устанавливать камеры видеонаблюдения дома.









На дворе XXI век, а видеонаблюдение все еще воспринимается многими как шпионское оборудование для слежки. Да и фраза «большой брат следит за тобой» усиливает эффект. Между тем во многих ситуациях это незаменимая вещь, которая помогает сохранить деньги, имущество и нервные клетки. Какие еще возможности дают камеры — разбираемся вместе с

Пожалуйста Авторизуйтесь или Зарегистрируйтесь для просмотра скрытого текста.

.


1. Присматривать за детьми

С младенцем в дом приходит много гаджетов, в том числе и видеоняня. Но это узкоспециализированный прибор, который станет бесполезным, как только малыш станет активным. Камера видеонаблюдения пригодится гораздо дольше.

Сначала ее можно использовать как видеоняню, как это делает юзер

Пожалуйста Авторизуйтесь или Зарегистрируйтесь для просмотра скрытого текста.

:
«Дома стоит видеонаблюдение а-ля видеоняня, смотрю через приложение на телефоне, что делает ребенок в другой комнате, связь двухсторонняя – могу поговорить. Удобно, что могу подключиться даже с другого конца города и глянуть, что там и как».

Если вы тревожный родитель, по несколько раз в день звоните домой, чтобы узнать у бабушки или няни, как там дела, и вдруг не можете дозвониться и уже представили самые страшные сценарии развития – вот тут-то можно посмотреть по видео. И выдохнуть. Няня просто укладывают ребенка спать, а телефон перевела на беззвучный режим. Важно: учтите, если у вас в доме видеонаблюдение, вы обязаны предупредить об этом няню. Иначе можете оказаться в

Пожалуйста Авторизуйтесь или Зарегистрируйтесь для просмотра скрытого текста.

.

Удобно, когда камера умеет фокусироваться на конкретных объектах. Можно выделить зону, где камера будет фиксировать движение, – например, детскую кроватку. Камера пришлет вам уведомление, если малыш проснется и начнет двигаться. При этом если движение будет замечено в других зонах комнаты (около двери пройдет кот) – никаких уведомлений. Кстати, если ваш ребенок впервые встанет на ножки или пойдет, когда вас не будет рядом, у вас останется видео — записи хранятся в облачном сервисе до 30 дней (зависит от тарифа). Все эти функции есть

Пожалуйста Авторизуйтесь или Зарегистрируйтесь для просмотра скрытого текста.

от Ростелекома.​








Просматривать изображение с камер можно действительно откуда угодно — и из другой страны/города, и из соседней комнаты. Причем второе порой даже важнее. Родители знают, как нервно становится, если ребенок притих в соседней комнате. В системе видеонаблюдения можно настроить уведомления на случай, если маленький «нарушитель» пересечет определенную границу. Например, подходит к окну или к плите. Ваш смартфон тут же известит, что нужно бежать и спасать.

Поможет камера и с детьми постарше. Допустим, ребенок сам возвращается из школы, греет суп и учит уроки. Логично, что вы беспокоитесь, как он там. С видеонаблюдением больше не нужно играть в телепата: можно посмотреть, что делают дети, подсказать, где и что нужно искать – не по памяти, а по реальным ориентирам. Так что теперь будет что ответить на возмущения «я сто раз там смотрел, ничего нет».

Так, читатель Пикабу Виктор проверяет с помощью камер, учат ли дети уроки:
«Камера установлена в спальне детей. Дети знают о ней. А я могу посмотреть, когда они правда делают уроки, а когда только говорят, что делают))»

Но давайте начистоту: дети — это полноценные люди, которые имеют право на уединение. И постоянно следить за подростком точно не стоит.

2. Помочь пожилым родственникам

К сожалению, мы не всегда можем находиться рядом со своими близким. Допустим, у бабушки снижена внимательность или она вообще страдает провалами в памяти и может забыть чайник на включенной плите. Это чревато пожаром. Видеонаблюдение придет на помощь. Но в любом случае обязательно согласуйте с родственником «прямые включения» с видеокамер и дайте им понять, что это в первую очередь забота о них.

@Namotai:
«Я ставлю камеру для наблюдения за больными родственниками».

Вы также сможете быстро подключиться к камере, если бабушка перестала брать трубку. Иногда счет идет на минуты, поэтому вызвать скорую помощь надо очень быстро. Видеонаблюдение дает вам возможность быстро отреагировать на ситуацию.

3. Воспитать домашних питомцев

Каждому хозяину интересно, чем занимается его питомец, когда остается один дома. Хотя, конечно, иногда по состоянию квартиры и так понятно, что он делал — не только спал и ел. Например, юзер @rarka опубликовал видео своей собаки. На нем видно, как щенок разносит дом, когда остается один.




Сама по себе функция видеонаблюдения здесь приятная, но бесполезная. Наблюдаете, как собака удобно устраивается в вашей кровати, куда ей вообще-то запрещено забираться, и рвет зубами подушку. Вы видите, как кот полез в аквариум или научился открывать холодильник и тащит из него упаковку сосисок.

Но все меняет функция push-to-talk. Вы можете выделить зону, допустим, подоконник с цветочными горшками, при пересечении которой вам будут приходить уведомления. Ага, этот негодник опять собрался на подоконник есть цветы и выгребать землю из горшков! Включаете в приложении трансляцию голоса и ругаете питомца самым суровым тоном. Главное, сдержаться, когда пес или кот с виноватым видом будут покидать место преступления. Иначе рискуете дрогнуть и разрешить этим умильным мордам все на свете.

4. Защитить дом от взлома








Достаточно немного почитать новости, чтобы понять, что твой дом — не очень-то твоя крепость, особенно в отсутствие хозяев. Каждое 44-е преступление в России — квартирная кража. Причем от взлома не спасают ни решетки на окнах, ни супердвери.

А знаете, что спасает? Видеокамеры, совмещенные с датчиками открытия дверей и окон в системе «Умный дом». Если кто-то попытается вломиться к вам в квартиру, вы узнаете об этом: на мобильное устройство придет push-уведомление или SMS, если не работает интернет.

Ростелеком в некоторых регионах предоставляет услугу «кнопка SOS» – возможность моментально отправить тревожный сигнал и вызвать группу быстрого реагирования прямо из приложения на смартфоне или из личного кабинета сервиса. Впрочем, и простого звонка в полицию будет достаточно. А изображение с видеокамеры подскажет, кто именно вломился в дом и зачем.​
Датчики и наблюдение можно легко настроить в приложении и быстро отключить, если дома находится кто-то свой. Иначе вас просто забросает уведомлениями. Кроме того, можно настраивать их автоматическое включение и отключение. Так что если вы приходите домой в одно и то же время, система все сделает за вас.

Камеры устанавливают не только в доме, но и у входной двери. Правда, здесь есть нюанс: нельзя, чтобы объектив был направлен в дверь соседей. У таких камер есть дополнительный бонус: можно поймать не только квартирных воров, но и ребят, которые таскают почту из ящиков или путают подъезд с общественным туалетом. Так, пикабушник @Sandalet нашел человека, который

Пожалуйста Авторизуйтесь или Зарегистрируйтесь для просмотра скрытого текста.

кабели провайдеров.

Вот еще одна история от @TipaMag
«У меня камеры на этаже и площадке – 3 штуки. В день, когда грабанули квартиру в доме какую-то, помогли узнать, что наш этаж тоже пробивали (заглядывали в щели между дверью и коробкой, смотрели замки). После того случая поставили еще три камеры консьержам на первом этаже».

5. Оперативно среагировать на пожар или потоп

… а себя от сердечного приступа. Ведь сколько раз вы весь день мучились вопросами: выключил ли утюг? закрыл ли кран? Тут вас выручат уже не датчики движения, а датчики дыма и протечки. Срабатывают на задымление и в случае обнаружения протечки. Если вы из тех, кто постоянно забывает включенным электроприборы, задумайтесь еще и об умной розетке (да, есть и такие!), которую можно выключать с помощью приложения. Датчики, розетка, камера – все это одна вселенная «Умного дома», которой можно управлять парой тапов по экрану или кликов мышки.

Камеры помогают и от менее суровых бедствий. Вот как бы ее хотел использовать

Пожалуйста Авторизуйтесь или Зарегистрируйтесь для просмотра скрытого текста.

:
«Единственное для чего я иногда хочу прикрутить пару камер дома, это для того, чтобы в отсутствие из любого места посмотреть, не пора ли полить мои растения, и если пора — попросить родственников заехать и полить)».

6. Проконтролировать работников








Вы доверяете человеку, который приходит к вам убираться, но хотели бы проверить, не напрасно ли. Или затеяли ремонт и хотите видеть, как идет работа. Здесь дело не только в возможном воровстве. Вы могли купить дорогую плитку, рассмотреть 100 вариантов ее раскладки и остановиться на единственно прекрасном варианте. Здесь присмотр будет нелишним, так как иначе останется только поливать слезами неудавшийся ремонт. Но помните: как и в случае с няней, вы обязаны предупредить работников о видеонаблюдении. Никакой скрытой камеры!

@DefaultMur:
«Ставил подобную камеру, когда строилась дача, для стимулирования рабочих. Строители о камере знали с самого начала и отнеслись с пониманием по большей части. Были замечены в попытке выпадать из поля зрения, но больше не по рабочим вопросам, а «поковырять в нос» и так далее. В целом рабочий процесс проходил качественно и аккуратно. Все разгружалось и загружалось с большой нежностью)))»

7. Проследить за сохранностью машины

Владельцам домов, а не квартир, приходится заботиться еще и о сохранности имущества во дворе. Если перефразировать песню: спрячь за высоким забором что-то ценное, выкрадут вместе с забором.

Допустим, вы живете в собственном доме и привыкли ставить машину на одно и то же место, под окнами на улице, с уверенностью, что она в безопасности. Но это так, только если вы постоянно смотрите на неё. Транспорт не обязательно угонят, его могут поцарапать, и это тоже будет обидно и затратно. Современные камеры наблюдения работают по Wi-Fi, так что вам для её работы достаточно одного провода — от сети.

Особенно здесь пригодится режим ночной съёмки, ведь, как известно, когда засыпаю мирные жители, просыпаются жители немирные.

Наталья:
«Машина стояла во дворе, как всегда, только на двери красовалась царапина. К счастью, на неё была направлена камера видеонаблюдения, которую не так давно поставили на дом. Отсмотрели часы записи и нашли владельца ржавой копейки. Оцарапал дверь и просто отъехал в другой конец улицы. Нашли негодяя, вызвали полицию, оформили ДТП, получили страховку. Видеонаблюдение оказалось крайне нужной вещью».

8. Обезопасить свою дачу








Загородный дом выглядит отличным местом отдыха городского жителя. Но многие боятся обустраивать дачных домик из-за риска взлома. В итоге мечты о загородном комфорте разбиваются о суровую реальность. Непросто обстоят дела и с теми, кто постоянно живет за городом. Им приходится оставлять дом надолго, а быстро добраться до него не всегда возможно.

Это приносит двойную головную боль: переживаешь не только за сохранность того, что находится внутри дома (здесь фактор риска — и кражи, и включенные электроприборы, и оставленный открытым кран). Немало ценного хранится и на участке.

Камеры без проблем можно устанавливать и за городом — везде, где есть интернет. У внешних цилиндрических камер Ростелекома обзор 95 градусов, у купольных — 110 градусов. То есть нужно не так много устройств, чтобы обеспечить наблюдение за участком. Камеры пригодятся, даже если вы дома. Всегда можно посмотреть, всё ли спокойно во дворе, прежде чем выходить на улицу поздним вечером или ночью. Уже само наличие видеонаблюдения намекает преступникам, что сюда лучше не соваться.

@Rem55:
«У меня на участке стоит четыре камеры, две просматривают улицу на довольно приличное расстояние. Записи хранятся 30 дней. Уже два раза за последние полтора года приезжали менты и просили скопировать записи с этих камер – обчищали кого-то из соседей. Точно знаю, что один раз вора поймали: соседи опознали на записи дружков своего сыночка. Второй раз не знаю, помогло или нет. Но даже ради этого одного раза считаю, что камеры ставить надо».

@pronto31337:
«Ставил камеры у себя над дверью, на доме за городом, на торговых точках. Если камера есть — 90% бардака исчезает само собой. Наркоши и алкаши стараются не попадать в кадр. На даче перестали уголь воровать».

Что стоит запомнить о камерах видеонаблюдения

Все эти истории красноречиво объясняют, почему видеонаблюдение — это хорошо. На всякий случай резюмируем:

1. Современное видеонаблюдение — это не просто электронный «глаз», зачастую бесполезный. Через мобильное приложение можете настраивать уведомления, если кто-то пересечет определенную границу в зоне действия камеры, выходить на связь с объектом съемки и так далее.

2. Камера — лишь инструмент, и его эффективность и полезность зависят от того, как вы его используете. Если вы делаете это с умом, видеонаблюдение — отличный помощник для множества ситуаций.

3. Скрытая видеосъемка (например, под видом каких-то предметов или аккуратно спрятанная камера на полке с книгами) все еще запрещена в России. И за это можно получить срок. Но использовать камеру в открытую можно.
 
  • Нравится
Реакции: GLOV

Сергей999

Ветеран площадки
МОДЕРАТОР
ЮБИЛЕЙНАЯ ЛЕНТА

Сергей999

Ветеран площадки
МОДЕРАТОР
ЮБИЛЕЙНАЯ ЛЕНТА
Регистрация
2 Июн 2018
Сообщения
3,931
Реакции
1,786
Репутация
59
Захожу вчера в одно учреждение, вижу на дверном косяке в самом верху приклеена такая штуковина.



Никак в толк взять не могу, для чего могло понадобится такое узконаправленное освещение?

Спрашиваю:

- Извините за нескромный вопрос, но зачем тут фонарик?
- Это наш начальник придумал, для особо буйных посетителей. Чтобы думали, что у нас здесь ведется видеосъемка.
- И как помогает?
- Не поверите. Очень дисциплинирует! Ругаются меньше, а особо одаренные даже лицо бумагами прикрывают, чтобы их камера не зафиксировала.

Вот такая защита от дураков и хамов.
 
  • Нравится
Реакции: GLOV

Сергей999

Ветеран площадки
МОДЕРАТОР
ЮБИЛЕЙНАЯ ЛЕНТА

Сергей999

Ветеран площадки
МОДЕРАТОР
ЮБИЛЕЙНАЯ ЛЕНТА
Регистрация
2 Июн 2018
Сообщения
3,931
Реакции
1,786
Репутация
59
Про глупость.
Магазин секонд-хэнд. Дешевый ассортимент, дешевый персонал.
По причине слишком сильных убытков были поставлены камеры. Опять же, какой-то ультрадешевый комплект с алиэкспресс. Камеры мелкие, но с ИК-подсветкой в виде 4 мелких невидимых светодиодов.
Самое интересное действие произошло в первую же неделю: магазин закрывается, одна из продавцов ходит по рядам и что-то будто замеряет и перекладывает. Затем выключает свет (окон в подвале нет), в помещении полная темнота. Эта продавец ходит по рядам, на ощупь собирает понравившиеся тряпки. Она не догадывается, что камеры в темноте показывают очень даже неплохо :)
 

Сергей999

Ветеран площадки
МОДЕРАТОР
ЮБИЛЕЙНАЯ ЛЕНТА

Сергей999

Ветеран площадки
МОДЕРАТОР
ЮБИЛЕЙНАЯ ЛЕНТА
Регистрация
2 Июн 2018
Сообщения
3,931
Реакции
1,786
Репутация
59
Про идиотов.

Дано: садовое товарищество. Одна из садоводов попросила поставить камеры на ее участок: начали воровать урожай. Да не просто воровать, а еще и гадить в придачу: стиральный порошок в бочку с водой на полив, дрожжи в туалет, стекла битые в грядку, семена сорняков в теплицу горстями.

Камеры мы поставили: 3 штуки на ее участке: перекрестно, с захватом хозпостроек, и одну на столбе освещения в 10 метрах от участка: в кадр попадает дорога, по которой можно прийти, домик и 2 стороны забора ее участка.

Вчера по заявлению соседа к ней пришли сотрудники полиции: Камеры захватывают часть участка соседа в том месте, где их участки граничат по забору (заборчик 0,5 метра высотой). И сосед написал заявление, что её камеры ограничивают его свободу передвижения по ее участку. Ну и много всякого бреда о шпионаже, нарушении частной собственности и прочей хрени.

Сотрудники всех опросили, даже мне позвонили. Долго смеялись, но сосед почти собственноручно признание написал, что он за урожаем к ней ходит.

Последствий пока никаких, но идиотизм ситуации удивляет.

История 2.


Про мой склад и наркоманов. И немного про любовь.

Есть у меня склад, отдельно стоящее здание в 70 квадратных метров, территориально расположенное с угла гаражного кооператива. Стены в 2 кирпича, ворота из 5-мм стали с нормально проваренными уголками, талрепами и ригелями. Ну и камерами конечно. С сигнализацией, выведенной ну пульт охраны соседнего предприятия.

Почти ежедневно у ворот, а место хорошее, с дороги не видно, прячутся наркоманы. Приезжают на машинах, обычно это яндекс-такси за рулем. Достают свои причиндалы: шприцы, жгуты, ложки и зажигалки. Что-то готовят, а потом под камерой вмазываются. Мне даже пришлось поставить 4 МП камеры, чтобы было лучше видно лица и грязные номерные знаки автомобилей.

У меня договор с сотрудниками ГАИ - я им сливаю фото или видео с наркоманом, где уверенно видно номера и лица. А они получают свою премию за задержанного.

Идет третий год борьбы с наркотой, но потребители всё время разные, и их не становится меньше. Как кололись под камерами, так и колются.

А что про любовь? Так место тихое, удобное.

На видеорегистраторе постоянно появляются записи, достойные фильмов дорогих студий концептуального кино для взрослых:

- любовь на капоте

- любовь в салоне

- любовь в кустах

- любовь под камерой с финалом, когда кто-то из участников всё же заметил купол камеры в 2 метрах от соей головы. Обычно финал бурный и неожиданный.

Мне пришлось даже запаролить оборудование, чтобы ни у кого из работников не появилось желание выложить фильмы про любовь в интернет.

История 3:

про воровство.

Опять про мой склад: когда я только приобрел это помещение, несколько раз в год случались попытки вскрыть ворота и попасть внутрь. При этом в гаражном кооперативе эти попытки были часто успешными. Не у всех ворота из 5-мм стали с грамотным расположением запорных элементов.

Я по собственному желанию установил фонари на все гаражные проезды, запитал их от своего электричества. И поставил 1 камеру на общий въезд. Владельцы гаражей повесили несколько табличек про видеонаблюдение.

За последние 3 года ни одной попытки взлома. А соседние кооперативы ломают, как и прежде.
 

Сергей999

Ветеран площадки
МОДЕРАТОР
ЮБИЛЕЙНАЯ ЛЕНТА

Сергей999

Ветеран площадки
МОДЕРАТОР
ЮБИЛЕЙНАЯ ЛЕНТА
Регистрация
2 Июн 2018
Сообщения
3,931
Реакции
1,786
Репутация
59
История 16
Про быструю окупаемость.
Деревоперерабатывающий завод. Достаточно большой - 2000 кубов в сутки.
Ставим для директора (наемный, собственник в Москве и жмет денег) за его личные деньги систему видеонаблюдения. Всего вроде 4 камеры: обзор территории с вышки, ворота близким планом, площадка погрузки близким планом. Забор высокий, за ним болота - машину не подогнать. Своровать можно только со стороны ворот.
Первый запуск системы, еще не повернули камеры. Директор смотрит камеру с КПП, там проезжает лесовоз с прицепом, груженый брусом. Останавливается, оформляет ТТН на проходной... Директор подвисает, что-то считая в уме. Тут же звонит мастеру транспортного цеха и спрашивает "какого хрена машина с перегрузом пошла? Ее же аж перекосило всю". Через 10 минут в кабинете накладная на вывоз пиломатериала, смотрим стопкадр с видеорегистратора. По накладной 40 кубометров, по факту примерно 60. На тот момент брус стоил примерно 4000р. за куб. Только в одной машине с прицепом было 80 тысяч рублей неучтенного товара.
В доле были вообще все, кроме директора.
Через месяц показатели завода поднялись настолько до небес, что у него сменился собственник. Который завинтил гайки и еще за 2 года убил завод. теперь там развалины, металл сдан на чермет, здания местные разбирают на кирпич...

История 17.
Безысходность...
Поставили видеонаблюдение в автохозяйстве: камазики, тракторочки и т.д. Солярочка бочками.
Всё это требует контроля: камеры в каждый бокс, на площадку, на въезд.
Видеорегистратор поставили в кабинете директора в одном из боксов. Прямо на столе. И очень рекомендовали сварить для него защищенный ящик, т.к. кабинет из фанеры.
Примерно через неделю происходит наглая кража: люди без масок и не скрываясь ломают боксы, грузят какие-то детали и какой-то товар (много), после чего нагло разламывают дверь кабинета директора в целях забрать с собой видеорегистратор. И впадают в состояние шока: провода уходят в советский насыпной сейф, приваренный к стене, собственной массой 400+кг.
До приезда охраны из города (время реагирования более 20 минут, это нормально, 35 км удаленность) вся группа воров пытается уменьшить ущерб: обратно выгружают украденное, прибираются, а последние минуты просто сидят на скамейке у кабинета директора, подперев свои буйные головы.
Эти люди были в гостях у директора в кабинете, видели, что видеорегистратор не защищен. И спланировали наглую кражу, пока он не сварил ящик. Не успели.
Сроки получили небольшие.

История 18.
Про наркотические соли.
Отдел полиции небольшого районного поселения (в настоящее время вообще расформирован). Есть клетка - ИВС для буйных задержанных с вандалостойкой камерой на потолке. (бедная камера... на нее писали, плевали, мазали коричневым пластилином и т.д., но она работала до последнего момента).
Приводят мужчину в хорошей одежде, полностью неадекватного - бросался на людей на улице. Закрывают до выяснения, ждут врача. Мужчина первые несколько минут сидел мирно, потом начал биться о решетку и стены. Как в настоящем кино про зомби - не чувствуя боли и повреждений. К приезду врача вся комната была в крови, у мужчины не хватало десятка зубов, были сломаны руки и 1 нога. Через несколько дней в больнице его отпустило и он стал человеком. Заявил в прокуратуру, что его избили в полиции. При разборе полётов выяснилось, что он находится в командировке. Было скучно. Сходил в деревенский клуб, попробовал какую-то соль. Дальше не помнит. Видеозапись отдали ему на память, заодно передав копию в прокуратуру и в суд. (деревня же). Срок не дали, он сам себя наказал.

История 19.
Про колбасу.
Магазин федеральной сети. Удаленный поселок. Мы ставим камеры. В это время директор жалуется, что приходит иногда товар, который слишком дорого стоит для местного населения. Его не покупают, а только воруют. Вот например колбаса полукопченая "волшебная" - ее пришло 10 палок, еще ни одну по кассе не провели, а 7 палок уже своровали.
В тот момент бабка на кассе хвалится: Ах, какая у Вас колбаска "Волшебная" вкусная, прямо пальчики оближешь! Бабку тут же к стенке и вызов участкового (деревня же). У бабки в фуфайке 2 палки этой колбасы и другого товара на 3 тысячи. С учетом объема - уголовка есть.
Божий одуванчик, блин. Она одна ежедневно выносила на 3-4 тысячи из этого магазина. На сотню тысяч в месяц.

История 20.
Про самый большой экономический эффект от видеокамер.
Стройка какой-то монолитной колонны на заводе. Колонна циклопического размера: больше 100 метров в высоту, больше 30 метров в диаметре. Монолитная железобетонная конструкция.
Технологические требования таковы, что останавливать процесс нельзя: бетон схватится, будет ослабленная зона - колонну под снос. Работают несколько бетонных заводов, огромный резерв техники: 30 машин- бетономешалок, 2 огромных крана + кран-лифт, огромное количество подменных рабочих. Дизельные генераторы на случай аварии на электростанции, резервные дизельные генераторы на случай аварии первых генераторов и т.д. Стройка уже дошла до высоты 70+ метров.
Нормативы ТБ соблюдаются жестко: все рабочие в обвязках, непрерывно варится ограждение на рабочих зонах. Непристегнутых рабочих ловят и увольняют.
На стройплощадке на соплях установлены камеры (кабель с петлями, камеры поднимают вместе с рабочей зоной.) Камеры на кранах. Камеры вокруг всей площадки, в том числе с обзором PTZ камерами рабочей зоны с разных сторон.
И тут происходит несчастный случай со смертельным исходом: рабочий упал с 70 метров, лепешка. Видео не будет - я его видел, но не переписывал себе - мне это не надо. Происходит страшная вещь: остановка стройки по требованию госорганов. Начинается разбор полётов. Если это несчастный случай, то по алгоритмам стройка встанет минимум на 2-3 суток, пока комиссия произведет все проверки. Это приведет к застыванию кромки бетона и сносу всей конструкции за счет подрядчика (международная компания). Смотрим записи со всех сторон: вот рабочий остановил работы, подошел к краю. Стоит. Долго стоит. Отстегивает первый крюк обвязки, отстёгивает второй крюк. Стоит на краю... И делает шаг.
Самоубийство. Комиссия выгоняется с территории, стройка немедленно возобновляется. Бетон еще жидкий, стройка спасена.
В случае остановки стройки на 12 и более часов, ущерб составил бы почти 10 миллиардов рублей... Конечно, этого бы не случилось - комиссию бы завалили деньгами. Но сэкономили астрономическую сумму.
 

Сергей999

Ветеран площадки
МОДЕРАТОР
ЮБИЛЕЙНАЯ ЛЕНТА

Сергей999

Ветеран площадки
МОДЕРАТОР
ЮБИЛЕЙНАЯ ЛЕНТА
Регистрация
2 Июн 2018
Сообщения
3,931
Реакции
1,786
Репутация
59
История 1:
Стройплощадка, длинная такая. Есть сторожка и несколько ворот, огромный котлован в середине. Камера на сторожке.
Ситуация: подозрение на хищение, сторож ничего не видел, на записях не видно.
Что сделано: ночью установлены небольшие камеры с разных сторон территории. Замаскированы на деревьях. Знал только хозяин объекта (сторож был заменен на 1 ночь другим человеком). На следующий же день смотрели кино и удивлялись: сторож запустил кран-борт с грузом и ушел к себе в вагончик смотреть в окно на разгрузку. При этом на записи видно, как стрелой выгружают груз в сторону сторожки, а 3 таджика с другой стороны грузят кранборт дорогим отделочным камнем в огромный инструментальный ящик под бортом. Уголовки не было, денег вернули много.

История 2:
Без хорошего финала.
Строится дом, без проекта, силами джамшутов. После постройки начали считать кубатуру стен для оплаты. Потеряли примерно 30 поддонов кирпича. Видеокамер не было. Теперь видимо появятся.

История 3:
С хорошим (для Заказчика) финалом.
Промбаза мутного назначения (общестрой, цветмет, дрова и т.д.). Камер не было, но у хозяина было какое-то предчувствие. Иначе не объяснить, как он меня уговорил ночью с воскресенья на понедельник поставить несколько камер.
Утром в понедельник работяги вывезли с базы электромоторы (чужие, лежали в ожидании перемотки) на 800 тысяч. Вернее, наняли грузовик, погрузили его прямо под камерой, взяли у покупателя деньги под камерой, там же их поделили. После чего купили краденую медную шину и спрятали ее под ветошью в складе Заказчика.
К 9 утра Заказчика на базе уже ждал наряд полиции: поймали вора, который вынес шину с завода, он слил место куда сдал, а работяги в объяснительной все написали на хозяина базы донос.
Хозяин (мой заказчик) что-то наплел сотрудникам, будто пошел в офис. Сам пошел в кладовку, где стоял регистратор, отключил его, вылез через окно, ушел в лес через болото. Приехал ко мне уже к ночи с регистратором, в болотной тине и кучей ништяков: он был под УДО и под тяжестью доноса уже должен был сидеть в СИЗО. А на регистраторе его алиби - все 8 сотрудников из 8 получили почти 40 лет суммарного лесопильного стажа. Зачем приехал: скопировали записи на DVD, он часть копий передал надежным людям, а утром поехал в областной центр сдаваться в полицию с дисками. Очень боялся, что видеорегистратор угробят местные сотрудники, а его посадят.

История 4 про хитрого вора:
Офисный центр. Камер много, но они суперэконом (2011 год, задача - просто охраннику видеть присутствие человека ночью в коридорах на этажах: никого быть не должно). Вор прошел под 4 камерами лицом вниз, зашел в один из офисов, украл кошелек и шубу с вешалки, вышел еще под 4 камерами. Лица не видно вообще - шапка на глаза, лицо вниз, камеры гавно.
Что сделано - видео передано в местный отдел полиции. И через 10 минут коллективного просмотра высказано предположение "да это же Васька-косой! Его походка и жест рукой. Хотя нет, он же сидит. Один звонок - Васька откинулся по УДО 2 дня назад." Васька сел, шубу вернули. Денег не нашли.
Вор скрыл лицо, но не скрыл свои повадки. А хорошие следователи своих подопечных знают.

История 5
Про окупаемость.
Дорогой коттеджный поселок. Дорогие дома. Дорогие предметы (велики, инструменты и т.д.) валяющиеся на участках. Ночью пришли деревенские (пока не нашли кто именно), человек 30. На всех участках украдено на 100-500 тысяч вещей. Кроме одного, где мы за день до момента поставили камеры. Даже еще не подключили, просто растянули провода и повесили сами камеры.
На участке стояли 3 велосипеда (больше 100к каждый), газонокосилка и мотоцикл. И остались стоять на утро.
Видеонаблюдение окупилось.

Еще историй можно рассказать сотни. Были смешные в виде реально обосравшегося мужика, укравшего 10 шоколадок и пойманного на кассе. Или в виде женщины, укравшей замороженную до -30 курицу в трусах, которой запретили доставать курицу до прибытия ЧОП (обморожение с долгим лечением). Про наркоманов, которые вообще страшную дичь творят ради дозы. Про газель, которую 2 местных дауна-утырка пытались завести 4 часа под камерой, в итоге завели и уехали на ней в столб, засветив свои рожи, а потом орали в полиции "у Вас нет доказательств, что это мы"
 

Сергей999

Ветеран площадки
МОДЕРАТОР
ЮБИЛЕЙНАЯ ЛЕНТА

Сергей999

Ветеран площадки
МОДЕРАТОР
ЮБИЛЕЙНАЯ ЛЕНТА
Регистрация
2 Июн 2018
Сообщения
3,931
Реакции
1,786
Репутация
59
История 6:
Про столовую.
Клиент - хозяйка столовой. Показатели прибыли уменьшаются, хотя объем продаж растет. Столовая работает в том числе на кейтеринг в несколько детских учреждений.
Камеры стоят в торговом зале и на приемке.
Установлены камеры в каждом производственном помещении, оснащенном окнами, а в раздевалке персонала и на нескольких неофициальных точках сбора персонала поставлены микрофоны. Подключен и настроен удаленный доступ в интернет для хозяйки.
Примерно неделя - и хозяйка, неожиданно сидящая в машине за углом столовой, ловит 3 сотрудниц, обвешанных мясом, идущих к машине мужа одной из них. Около 10 кг мяса на троих. Сработали микрофоны и камера в производстве - было видно, как мясо пошло.
После увольнения этих троих, остальные либо стали меньше воровать, либо не воровали в промышленных масштабах и ранее. Прибыль столовой примерно +100к в месяц относительно прежнего уровня.

История 7.
Грустная про магазин.
Частный магазин: компьютерная техника, расходные материалы, канцелярия и т.п. Хозяева - семейная пара. Персонал работает по несколько лет, всё вроде хорошо.
Но по показателям прибыль/оборот стало заметно снижение чистой прибыли, причем значительное. По ревизиям всё совпадает.
И вдруг произошло событие, которое толкнуло хозяина на установку скрытых камер: в день зарплаты он задержался к закрытию магазина, и персонал его НЕ ДОЖДАЛСЯ, хотя обычно были готовы на любое ожидание ради денег.
Поставлены открыто несколько камер в зал, на вход. И скрыто в потолок вмонтированы камеры и микрофоны на каждое рабочее место и на место приема пищи. После чего хозяева собирают вещи и валят в отпуск на 2 недели, чтобы не мешаться персоналу. Таблички про видеонаблюдение наклеены, персонал под роспись ознакомлен.
После приезда хозяина смотрим записи: этому доверял, этому доверял... в доле все. Продавцы толкают товар физлицам по розничной цене, а товаровед в конце дня перепроводит часть товара оптовикам с их скидкой. Разница вынимается из кассы и прямо под камерой делится.
За 2 недели по перепроводкам ушло примерно 500 тысяч рублей. Двое откупились, двое сидят, еще двое ушли по условке. Это событие толкнуло хозяина к смене системы учета, с жестким ограничением прав.

История 8.
Грустная про шиномонтаж.
Ситуация вообще типичная (каждый второй шиномонтаж)
Шиномонтаж без камер. Хозяйка в нем не находится. Прибыль копеечная - нет клиентов с ее слов.
Ставим камеры. Сезон не менялся, персонал не менялся.
Ежедневная выручка подскочила с 300-600 рублей до 3000 рублей (и это еще не всё, часть пряталась, нашли по записям). Через неделю не вышли на работу все сотрудники. Стало неинтересно работать за зарплату.
Убыточный шиномонтаж стал вдруг прибыльным. А в первый же сезон окупился и принес неплохой доход.

История 9.
Про автомойку.
(опять типичная ситуация, повторяется на каждой мойке)
Есть мойка, камер нет. Работают бедненько, но деньги хозяину приносит. Подозрения есть, но вроде всё совпадает - машины он считает, проверяет персонал.
Ставим камеры. Каждый день просмотр хозяином записей по событиям: тип машины, вид мойки, вид и количество дополнительных операций.
Оказывается, машины не только моют снаружи, но и чернят коврики, моют моторы, и делают другие дополнительные операции.
Рост чистой прибыли ровно в 2 раза.
И типичный финал: смена всего персонала через 1-2 недели.

История 10
Детективная и эпичная.
Ресурсная организация: толкают электричество народу. Есть промбаза - хранилище техники, кабеля, столбов и стройматериалов.
Стоят IP камеры и видеорегистратор в сторожке.
Событие: в один из дней вдруг "ломается" 1 видеокамера, о чем охранница сообщает руководству. А ночью происходит кража именно из зоны обзора этой камеры: четверо в масках через забор грузят конструкционный уголок для высоковольтных опор в грузовик. Около 3 тонн. Почти 500к ущерба по закупочной цене (это не черняга).
При разборе полетов выясняется, что второй видеорегистратор (удивительно, да?) получает изображение с этих же камер и стоит совсем в другом помещении. И на нем камера не ломалась. И как раз на нем настроена парольная защита и удаленный доступ для начальника безопасности. А в охране стоит дешевка с диском на 500ГБ, чтобы охранник мог посмотреть события текущего дня и только, без всяких настроек паролей и т.д.
Охранница нашла, как отключить камеру и была в доле. Один из людей в масках - ее муж.
Уголовное дело, крупный ущерб, судимость, лесозаготовки для мужчин, швейное производство для охранницы...
 

Сергей999

Ветеран площадки
МОДЕРАТОР
ЮБИЛЕЙНАЯ ЛЕНТА

Сергей999

Ветеран площадки
МОДЕРАТОР
ЮБИЛЕЙНАЯ ЛЕНТА
Регистрация
2 Июн 2018
Сообщения
3,931
Реакции
1,786
Репутация
59
Работаю в пиццерии, пытаюсь раскрутить)) На днях работал вместо бармена.
Сижу за стойкой, занимаюсь делами, заходит уже не тетка, но еще не бабка с полицейским и со словами "Вот тут на стойке я его положила и ушла, а они забрали" подходят ко мне.
Короче ситуация такая: эта недобабка зашла, купила кофе, забыла на стойке кошелек и ушла в парк (он в трех минутах от нас). Там минут через 20 полезла в сумку - кошелька нет :0
Тут же полетела в полицейский участок и написала на нас заяву - дескать эти редиски нагло заныкали её кошелек с кровно нажитыми, больше просто некому, так как сумку из рук не выпускала и никто рядом не проходил.
То есть не она забыла и кто-то мог забрать, а прямо только бармен, без вариантов. Хорошо, что коп был адекватный и тормознул её, а у меня спросил каких-нибудь свидетелей, может видеозапись есть?
Уррраааа, видео у меня есть (прям над головой одна из камер висит) и хранится архив несколько дней. Тут же нашли по времени запись и посмотрели на видео, как эта вредная личность расплатилась, засунула кошелек в сумку, застегнула сумку и вышла.
Опппа, у бабки шок!!! "Как так, я же сумку нигде не оставляла, ТОЛЬКО НА ЛАВОЧКЕ В ПАРКЕ И ВСЕГО НА 10 МИНУТ, когда белочек кормила... Когда сумку с лавки взяла - она закрыта была!"
Полицейский попросил скинуть видео и увел бабку переписывать заявление.
У нас периодически забывают телефоны, бумажники, вещи и тд. Нормальные люди звонят (если знают тел пиццерии) или просто приходят (когда сразу, когда на следующий день) называют приметы забытого и получают. Тьфу-тьфу-тьфу, пока что и наши гости и сотрудники забытые вещи приносят на бар, никто не позарился)) А эта сразу в полицию ломанула((
Вот интересно, кто-нибудь попадал в подобную ситуацию? Долго нервы портили? ведь если бы не камера - получилось бы её слово против моего.
 

Сергей999

Ветеран площадки
МОДЕРАТОР
ЮБИЛЕЙНАЯ ЛЕНТА

Сергей999

Ветеран площадки
МОДЕРАТОР
ЮБИЛЕЙНАЯ ЛЕНТА
Регистрация
2 Июн 2018
Сообщения
3,931
Реакции
1,786
Репутация
59
Сверху