Закрытый паевой инвестиционный фонд

ATR

Величайший
PR-group
ПРОВЕРЕННЫЙ ПРОДАВЕЦ
ДРУЗЬЯ ФОРУМА

ATR

Величайший
PR-group
ПРОВЕРЕННЫЙ ПРОДАВЕЦ
ДРУЗЬЯ ФОРУМА
Регистрация
30 Июн 2018
Сообщения
2,003
Реакции
722
Репутация
16
Закрытый паевой инвестиционный фонд (ЗПИФ) – паевой фонд, который создается на определенный период. В течение всего времени действия фонда паи не выкупаются. Инвестор получает всю прибыль (если она есть) в конце периода существования фонда. Согласно Федеральному закону № 156-ФЗ от 29 ноября 2001 года «Об инвестиционных фондах», регулирующему создание и деятельность ПИФов, паевые фонды создаются на срок от 3 до 15 лет.

Теоретически паи ЗПИФ, если они проходят процедуру листинга, например на ММВБ, могут быть проданы ранее срока, на который создавался фонд, на бирже. Но на практике ликвидность паев недостаточна – по некоторым из них по состоянию на лето 2011 года не было зафиксировано биржевых сделок несколько месяцев.

ЗПИФ создаются, как правило, под определенные проекты. Существуют, например, специализированные закрытые паевые инвестиционные фонды недвижимости, в задачи которых входит строительство определенного объекта на продажу или для сдачи в аренду.

На лето 2011 года по размещению своих активов ЗПИФ распределены следующим образом. Самые большие средства – более 124 млрд рублей в недвижимости. На втором месте – более 60 млрд - смешанные фонды. И около 30 млрд – исключительно в акциях. При этом закрытые паевые фонды занимают первое место среди других видов фондов: стоимость их чистых активов превышает 336 млрд рублей, что более чем втрое больше, чем у открытых ПИФов.
 
Сверху