Usbkill - флэшка выключающая компьютер

SKZHPRVT

Бывалый
ЮБИЛЕЙНАЯ ЛЕНТА

SKZHPRVT

Бывалый
ЮБИЛЕЙНАЯ ЛЕНТА
Регистрация
12 Июн 2018
Сообщения
549
Реакции
283
Репутация
0
Род занятий

Обнал, дебетовые карты

USBKillBanner.gif
Очень интересная разработка в плане безопасности. Все наверное знают историю задержания основателя Silk Road Росса Ульбрихта. Вкратце напомню: его задержали в публичной библиотеке Сан Франциско, когда он зашёл со своего ноутбука в админскую учётку Silk Road. Задача агентов ФБР заключалась в том, чтобы успеть выхватить у него ноутбук и при этом, чтобы он не успел захлопнуть крышку и ноут не выключился, иначе, вся информация оказалась бы недоступной. И это им удалось. Итог как вы знаете оказался весьма печален (для Ульбрихта). Пользователь под ником hephaest0s, учёвший сей прокол Ульбрихта, опубликовал на GitHub

Пожалуйста Авторизуйтесь или Зарегистрируйтесь для просмотра скрытого текста.

, написанного на Python. Программа постоянно находится в памяти, проверяя подключенные к компьютеру USB-устройства. Как только она обнаруживает изменения в подключенных устройствах (флэшку вынули), она тут же выключает компьютер.

Суть программы проста: например, за вами охотятся спецслужбы любой страны и чтобы с вами не произошло тоже, что и с Россом Ульбрихтом, и ноутбук не оказался в руках агентов во включенном состоянии, иначе никакие программы шифрования данных просто не помогут. Вы можете привязать флэшку шнурком к запястью и воткнуть её в свой компьютер. Как только расстояние между вами и компьютером неожиданно увеличивается на больше чем длинна шнурка, флэшка покидает гнездо USB, и компьютер молниеносно выключается, надёжно храня ваши тайны в себе.

К великому огорчению пользователей Windows, эта программа пока не работает на данной ОС.

Вот её характеристики:


  • Совместимость с Linux, * BSD и OS X.
  • Выключение компьютера, когда есть USB-деятельность.
  • Настраиваемость. Определяет, какие команды должны быть выполнены перед закрытием.
  • Возможность внести в белый список устройство USB.
  • Возможность изменения интервала проверки (по умолчанию: 250 мс).
  • Отлично работает в режиме ожидания (OS X).
  • Низкое потребление памяти.
  • Нет зависимости, кроме Python 2/3.
 
Сверху