Английские покерные термины для начинающих

ATR

Величайший
PR-group
ПРОВЕРЕННЫЙ ПРОДАВЕЦ
ДРУЗЬЯ ФОРУМА

ATR

Величайший
PR-group
ПРОВЕРЕННЫЙ ПРОДАВЕЦ
ДРУЗЬЯ ФОРУМА
Регистрация
30 Июн 2018
Сообщения
2,003
Реакции
722
Репутация
16
Введение
В данной статье:
  • Какие существуют английские понятия?
  • Почему вам следует их знать?
В вводной статье вы уже познакомились с некоторыми английскими терминами и определениями, которые используются в покере. На форуме и во время тренировок вы встретите также и другие определения, которые пришли из английского языка, так как он является базовым языком покера. Конечно же, это не означает, что нужно обязательно сдать университетский курс английского языка, чтобы рассуждать о теории покера и его стратегиях,

Цель нижеследующей статьи: познакомить вас с важнейшими английскими терминами, применяемыми в покере, которые вы будете постоянно встречать в процессе обсуждений и обучения.

Действия во время розыгрыша руки
В предыдущих статьях при описании возможных действий игрока во время розыгрыша руки использовались такие термины, как ставить и повышать. Ниже представлены английские термины, обозначающие различные действия, и которые вы часто будете слышать также и, к примеру, в телевизионных передачах, посвященных покеру.

Бет. Ставка. Когда игрок двигает часть своих фишек в банк, он делает ставку.
Колл - один из возможных вариантов ответа на ставку противника. Противник делает колл.
Повышение. Когда игрок повышает предыдущую ставку, он рейзит.
Ререйз. Повторное повышение. Когда игрок повышает после того, как один противник уже сделал рейз, он делает ререйз.
Фолд. Сброс. Когда игрок сбрасывает карты, то есть покидает игру, он делает фолд.
Чек. Когда игрок передает ход следующему игроку без совершения ставки, он делает чек.
Когда первый игрок делает ставку, другой игрок повышает, а после них еще один игрок еще раз повышает ставку, такое действие называется 3-Bet.
Схема выглядит так: Bet -> Рейз -> 3-Bet.
В лимитированном покере последнее возможное повышение, которое может быть сделано в одном раунде торговли, называют Cap. Обычно в одном раунде торговли может быть сделано не более 4 повышений.
Схема выглядит так: Bet -> Raise -> 3-Bet -> Cap.
То есть когда один игрок делает Cap, он совершает последнее возможное повышение в текущем раунде торговли, и после него уже ни один игрок не может еще раз повысить ставку.
Когда игрок перед вами играет чек, передавая право хода вам, и вы после него тоже чекаете, тогда вы делаете Check Behind, ответный чек.
Готовые руки
Такие определения, как флеш или фулл хаус, вы уже знаете. О том, какие еще определения часто будут вам встречаться, вы узнаете из следующего раздела.

Стрейт. Покерная рука, составленная из 5 последовательно расположенных карт.
Сет. Особый вид триплета, составленный из двух стартовых карт, которые у вас есть в руке с самого начала, карманной пары, и одной общей карты.
Две пары.
Две топ пары. Две пары, одна из которых составлена из одной вашей стартовой карты и высшей общей карты стола, а вторая образована второй вашей стартовой картой и второй по величине картой стола.
Две нижних пары. Две пары, одна из которых составлена из одной вашей стартовой карты и низшей общей карты стола, а вторая образована второй вашей стартовой картой и второй по величине картой стола.
Оверпара. Старшую пару называют оверпарой. Это карманная пара, то есть та, которая у вас есть с самого начала в руке, и составлена из карт, которые старше любой из первых трех общих карт стола.
Топ-пара. Это пара, составленная, из одной из ваших карт и высшей общей карты стола.
Средняя пара. Это пара, составленная, из одной из ваших карт и средней по старшинству общей карты стола.
Нижняя пара. Это пара, составленная, из одной из ваших карт и младшей по старшинству общей карты стола.

Неготовые руки
Неготовые руки называют руками-дро. Пример: флеш-дро. Сюда также относятся известные вам Gutshot (гатшот) и OESD (двустороннее стрейт-дро). Этот раздел представляет важнейшие типы неготовых рук.

Флеш-дро. Четыре карты одной масти дают нам флеш-дро, которому, чтобы стать флешем, не хватает одной карты той же масти.
Двустороннее стрейт-дро. Состоит из четырех последовательно расположенных карт, которым не хватает пятой карты с верхнего или нижнего конца, чтобы стать полной комбинацией, стрейтом.
Гатшот. Другой вариант стрейт-дро, состоящий также из четырех карт, которому для полного стрейта не хватает одной внутренней карты.
Оверкарты. Так называются карты, находящиеся в руке у игрока, которые старше, чем любая общая карта стола.
Бэкдорное дро (раннер-раннер дро) - это неготовая рука, которой необходимо ещё две, а не одна карта, на терне и на ривере, чтобы превратиться в готовую комбинацию.
Эта бэкдорная рука-дро должна сначала превратиться в руку-дро на терне, чтобы иметь шансы стать готовой рукой.

Другие определения
Здесь представлены некоторые другие определения, которые нельзя отнести к двум вышеописанным разделам.
Карманная пара. Случай, когда у вас в руке готовая пара, то есть две карты одного достоинства. К примеру, когда у вас на руках два короля, их называют «карманными королями».
Неповышенный банк. Если перед флопом никто не повысил, то говорят, что следующий раунд торговли играется в неповышенном поте. Вы, вероятно, уже заметили, что игра ведется по-другому, если кто-то из игроков сделал повышение на префлопе.
Повышенный банк. Ситуация обратная случаю с неповышенным потом, означает, что на префлопе было повышение.
Префлоп. Раунд торговли перед раздачей флопа, первых трех общих карт стола, называется префлоп. Переводя на покерный жаргон, это называется, к примеру:
«Я повысил перед флопом с карманной парой королей.» -
«Я сделал рейз на префлопе с карманными королями.»
Постфлоп. Раунды торговли после раздачи флопа. Они называются постфлоп, так как происходят после раздачи карт флопа.
Неулучшенная рука. Говорят, к примеру:«На терне я сбросил мою неулучшенную руку», когда предполагают, что на терне рука, которую мы имеем, проигрывает руке соперника и не имеет никаких шансов быть улучшенной.

Заключение

Так же часто, как и в других областях жизни, в покере обязательно встречается специальная терминология, своего рода жаргон. В этой статье вам было представлено большинство покерных терминов, которые вы так или иначе будете встречать снова и снова в вашей покерной карьере.
 
Сверху