Диапазоны и эквити (1): Введение в диапазоны

ATR

Величайший
PR-group
ПРОВЕРЕННЫЙ ПРОДАВЕЦ
ДРУЗЬЯ ФОРУМА

ATR

Величайший
PR-group
ПРОВЕРЕННЫЙ ПРОДАВЕЦ
ДРУЗЬЯ ФОРУМА
Регистрация
30 Июн 2018
Сообщения
2,003
Реакции
722
Репутация
16
Если бы вы знали руку своего соперника, вы бы смогли принимать идеальное решение в каждой ситуации. Однако это, очевидно, невозможно. Точно определить конкретную руку оппонента вам удастся лишь в очень редких случаях.

В большинстве случаев вы будете полагаться на свои знания, опыт и наблюдения, чтобы выявить определенный набор возможных рук соперника. Этот набор рук называется его диапазоном.

Таким образом, диапазон - это набор рук, которые могут быть у игрока в той или иной ситуации. Этот набор может представлять собой произвольное количество стартовых рук или же состоять из определенных видов комбинаций (например, сетов, двух пар или флеш-дро).

Если, например, у вашего оппонента сет на борде T84, то его диапазон: TT, 88, 44.

Концепция диапазонов - это ключевой элемент успешной игры в покер. Она позволяет вам систематически делать предположения о возможных руках оппонента и анализировать их. Это незаменимый инструмент для выбора наилучшей линии игровых действий.

Этот урок научит вас составлять диапазоны и записывать их, используя общепринятую систему сокращений.

Screenshot_3.png
Составление и запись диапазонов: как и зачем это делать?
Чтобы проанализировать розыгрыш, вы должны составить и записать диапазон оппонента в той форме, которую сможет распознать покерный софт, такой как

Пожалуйста Авторизуйтесь или Зарегистрируйтесь для просмотра скрытого текста.

.

Для записи диапазонов существует общепринятая система. Ее знание и применение даст вам следующие преимущества:

Вам станет проще обмениваться информацией с другими игроками в покер.
Вы сможете быстрее вычислять вероятность тех или иных рук у вашего соперника (например, флеш-дро, сетов или топ-пар).
Упростится анализ диапазонов с помощью таких инструментов, как Equilab. Вы сможете работать быстрее, а результаты станут точнее.

Следующая таблица представляет собой обзор различных категорий рук и примеров их записи:

Screenshot_4.png
Для записи диапазонов существуют два правила.

В последовательностях рук с одним пробелом или больше, например 96+, старшая карта записывается первой и остается неизменной, а младшая карта сменяется в сторону возрастания до тех пор, пока не достигнет ранга, прямо предшествующего рангу старшей карты: 96, 97 и 98.

Однако в руках с примыкающими друг к другу картами без пробелов, например 65+, обе карты возрастают в одинаковом порядке, пока не достигнут АК: 65, 76, 87, ..., AK.

Если диапазон представлен в соответствии с силой рук, его запись должна отражать конкретные
комбинации рук в зависимости от структуры борда. Это может касаться, к примеру, флеш-дро - здесь следует указать не только стартовую руку, но и конкретную масть.

Примеры составления и записи диапазонов
Эти примеры позволят вам попрактиковаться в составлении диапазона соперника и его правильной записи.

Пример 1: На борде
диапазон вашего соперника состоит из топ-пар, OESD (двусторонних стрейт-дро) и флеш-дро с тузом-старшим. Как с помощью данной информации составить его диапазон рук?

Прежде всего вы должны записать руки, которые образуют упомянутые виды комбинаций.

Топ-пары: AQ, KQ, Q9-Q3, QJ (Q2 и QT исключены, так как они образуют две пары)
OESD: KJ, J9
Флеш-дро: As3s, As4s, As5s, As6s, As7s, As8s, As9s, AsTs, AsJs, AsKs

Таким образом, его итоговый диапазон: AQ, KQ, Q3-Q9, QJ, As3s, As4s, As5s, As6s, As7s, As8s, As9s, AsTs, AsJs, AsKs, KJ, J9


Пример 2: Возможно, вы уже слышали, как опытный игрок произносит примерно следующую фразу: "С каким диапазоном оппонент будет коллировать на этом флопе?"

"На флопе
я сделал большую ставку, и он заколлировал. До этого он был очень пассивен, поэтому со всеми своими сетами он будет коллировать, а не рейзить. Однако QQ можно исключить, так как с этой рукой он запушил бы еще на префлопе. То же самое касается и АА, и KK. Я не думаю, что он будет здесь сбрасывать хорошие топ-пары. Две старших пары также входят в его диапазон. Кроме того, я уверен, что он всегда заколлирует с двусторонним стрейт-дро. Что касается ТТ и JJ, то я не уверен на 100%, но предполагаю, что с этими руками он также заколлирует по крайней мере на одной улице - на флопе
".

Слушая этот разбор, вы должны сделать выводы о диапазоне соперника. Согласно общепринятой системе записи, с которой вы познакомились, диапазон этого оппонента можно отобразить следующим образом:

Сеты: 99, 44
Хорошие топ-пары:
AQ, KQ, QJ, QT
OESD:
JT
Две старших пары:
Q9
Конкретные руки:
JJ, TT
Объединив все руки, мы получаем итоговый диапазон: JJ-99, 44, AQ, KQ, Q9+, JT


Резюме
  • Диапазоны представляют собой наборы рук, которые могут быть у игрока.
  • Для записи диапазонов существует общепринятая система.
  • Запись диапазонов позволяет вам обмениваться информацией с другими игроками и упрощает использование софта для анализа ваших рук.
  • Анализ диапазонов помогает вам принимать более прибыльные решения.
 
Сверху