Опасности Intel

evrenur

Постоялец
ДРУЗЬЯ ФОРУМА
ЮБИЛЕЙНАЯ ЛЕНТА

evrenur

Постоялец
ДРУЗЬЯ ФОРУМА
ЮБИЛЕЙНАЯ ЛЕНТА
Регистрация
10 Июн 2018
Сообщения
709
Реакции
387
Репутация
0

Что, если бы я сказал вам, что на вашем компьютере есть специальный чип, который имеет абсолютный контроль над всей вашей системой и к нему можно подключаться удаленно.
Внутри него есть софт-который имеет закрытый исходный код и что он делает вы понятие не имеете.
И самое забавное, что вы никогда не сможете его отключить или делать какие либо манипуляции. И как бы это не было страшно, но это правда.
Представляю вам вещь, о которой вы вероятно не слышали.


Это - Intel Management Engine

Итак
Каждый компьютер сделанный за последние 10 лет, собран на базе процессоров Intel или Amd, а в внутрь процессора Intel интегрирован пресловутый Intel Management Engine без которого основной процессор даже не стартует и система не запустится.
Начнем с того, что Intel Management Engine - это изолированный автономный сопроцессор, который физически встроен в каждый процессор Intel.
Проще говоря, это похоже на мини компьютер на вашем компьютере, но страшное дело в том, что никто не знает точно что он делает, потому что внутри него закрытый исходный код и Intel его не разглашает.

Что может Intel?
  • может получить доступ ко всем областям оперативной памяти компьютера, полностью обходя основной процессор
  • имеет доступ ко всему, что связано с вашим компьютером
  • какие устройства к нему подключены и серийные номера и т.д
  • может получить доступ к вашему сетевому интерфейсу для отправки и получения трафика в обход любого брандмауэра вашей операционной системы или даже если система не работает вообще.
  • может спокойно включать и выключать компьютер
  • он имеет ко всем файлам, флешкам даже если они тщательно зашифрованы.
  • следит абсолютно за всеми действиями, даже если компьютер выключен.

Теперь вы можете подумать
"какого черта? почему это существует?"
Intel клонится на то, что данная функция полезна для больших компаний с 1000 компьютеров и системному админу было бы удобнее получить полное управление над устройством через этот чип.
Вы можете сказать, что это мой собственный компьютер и мне это не нужно, но к большому сожалению, вы не можете отключить.
По-этому, как говорится:

Вы даже не можете купить процессор без Intel.
И как я уже говорил, вы даже не можете избежать этого перейдя на процессоры Amd.
У процессора Amd тоже такая же функция, только с другой версией, но функции остаются те же как у Intel Management Engine.

Если вы скажете, что тогда телефон безопаснее чем компьютер, потому что он не использует Amd или Intel, то тут тоже придется вас расстроить.

Вы когда нибудь слышали о процессоре "основные полосы частот"?

В каждом телефоне есть один такой чип, который будет конвертировать информацию между цифровыми сигналами и радиосигналами для антенны.

Поэтому, этот чип имеет такие же привилигии как те чипы о которых писал выше.

Конечно я не думаю что компании производящие данные чипы, следят за каждым устройством. Однако данные вещи могут быть использованы правительством или хакерскими группировками.


Так например в 2017-году Российская компания Positive Technologies обнаружила групп безопасности Intel Management Engine и смогла использовать ее для заражения ПК.
Благодаря уязвимости, вредоносный код можно запустить практически на любом ПК на планете в обход всех антивирусов, виртуальных машин и брандмауэров.
Многие скажут что на этом анонимность окончательно умерла.
Однако не спешите расстраиваться раньше времени.
В следующей статье я расскажу вам о том как защититься от уязвимости в данных чипах и как их обезоружить и обезопасить себя от слежки и взлома.
 

zeddius

Знающий
PREMIUM USER
Kali group 2
ЮБИЛЕЙНАЯ ЛЕНТА

zeddius

Знающий
PREMIUM USER
Kali group 2
ЮБИЛЕЙНАЯ ЛЕНТА
Регистрация
29 Окт 2018
Сообщения
307
Реакции
89
Репутация
0
очень.интересно
 

Ice-o-lator

Участник

Ice-o-lator

Участник
Регистрация
25 Ноя 2018
Сообщения
25
Реакции
10
Репутация
0
Сначала написал, что невозможно обойти, а потом, что в следующей статье покажет как:confused:
 

Nooboob

Участник

Nooboob

Участник
Регистрация
20 Янв 2019
Сообщения
26
Реакции
3
Репутация
0
все-таки врятли intel будет разглашать данные мелких хулиганов)
 

Parter

Участник

Parter

Участник
Регистрация
30 Янв 2019
Сообщения
16
Реакции
3
Репутация
0
Спасибо ) автор +
 
Сверху