Основы: Играбельность

ATR

Величайший
PR-group
ПРОВЕРЕННЫЙ ПРОДАВЕЦ
ДРУЗЬЯ ФОРУМА

ATR

Величайший
PR-group
ПРОВЕРЕННЫЙ ПРОДАВЕЦ
ДРУЗЬЯ ФОРУМА
Регистрация
30 Июн 2018
Сообщения
2,003
Реакции
722
Репутация
16
Играбельность руки определяет, насколько легко вы сможете принимать лучшие возможные решения на постфлопе.

Вам хотелось бы всегда вкладывать деньги в банк, будучи фаворитом и имея высокие шансы на победу. Для этого вы должны знать, насколько в действительности сильна ваша рука. Чем лучше играбельность вашей руки, тем легче вам будет распознать ситуации, в которых вы можете выставиться в статусе фаворита.

Хорошая играбельность ведет к доминации

Один из самых часто задаваемых вопросов в покере звучит следующим образом: "Как я стою со своей рукой?" Как узнать, являетесь ли вы фаворитом в розыгрыше?

Во многих ситуациях ответ на данный вопрос далеко не очевиден. Предположим, у вас
на флопе
. Вы хотите добраться с этой рукой до шоудауна через три оставшиеся улицы. Насколько вы уверены в том, что выиграете банк на шоудауне?

Если у вашего оппонента тоже топ-пара, очень велика вероятность, что у него окажется более сильный кикер. В таком случае вы будете доминированы. Доминация означает ситуацию, в которой сильная рука противостоит руке, которая тоже сильна, но на данный момент проигрывает шоудаун и имеет очень низкие шансы на усиление.

Если у вас
против
на флопе
, то вы доминированы. Вы находитесь позади и вряд ли сможете усилиться до лучшей руки. 4 - это единственная карта, которая вас спасет.

Если у вас
против
на флопе
, то вы не доминированы. На данный момент вы находитесь позади, но имеете хорошие шансы собрать комбинацию, которая будет сильнее руки оппонента. Если на терне выйдет черва, то вы будете доминировать руку соперника. У него по-прежнему останется хорошая рука с топ-парой и топ-кикером, но он уже будет далеко позади вашего флеша.

Играбельность определяет, кто кого доминирует. Доминация в свою очередь определяет, кто является фаворитом и, скорее всего, выиграет деньги. Чем чаще вам будет удаваться доминировать руки соперника, тем больше денег вы выиграете.

Screenshot_10.png
Играбельность влияет на ваш выбор стартовых рук

Играбельность руки начинает иметь значение только на флопе. Однако при этом ваш выбор стартовых рук на префлопе влияет на то, в какие ситуации вы будете попадать на постфлопе.

Ваша цель на постфлопе заключается в следующем: старайтесь доминировать и избегайте ситуаций, когда доминированными оказываетесь вы сами.

Вы можете достичь этой цели, выбирая на префлопе руки с хорошей играбельностью. Но как оценить играбельность руки?

Очевидно, большие банки вы должны стремиться разыгрывать с сильными руками. Сильная рука действительно сильна лишь тогда, когда у оппонентов может оказаться достаточное количество более слабых рук, которые в состоянии вам заплатить. Наиболее яркими примерами являются следующие комбинации: сет, стрейт, флеш и топ-пара/топ-кикер с АК. Чем выше вероятность, что вы соберете одну из этих комбинаций, тем лучше играбельность вашей руки.

Выбор стартовых рук с хорошей играбельностью предполагает следующие ключевые принципы:
  • Тузы с сильным кикером лучше, чем тузы со слабым кикером.
  • Одномастные карты лучше, чем разномастные - они могут собрать флеш.
  • Связанные карты лучше, чем несвязанные - они могут собрать стрейты.
  • Пары имеют хорошую играбельность на постфлопе - они могут превратиться в сет.
Посмотрите на следующие примеры:

Screenshot_11.png
Хорошая играбельность упрощает игру на постфлопе

Давайте вернемся к вопросу: "Как я стою со своей рукой?" Чем лучше играбельность вашей руки, тем проще вам будет ответить на этот вопрос. У вас будет простое решение, если один из следующих ответов является верным:
  • Вы далеко впереди. Вы стараетесь разыграть банк как можно большего размера.
  • Вы далеко позади. Вы играете чек/фолд.
  • У вас сильное дро. Вы хотите продолжить розыгрыш либо агрессивно, либо пассивно.
Если вы не можете дать четкий ответ, то вам, скорее всего, предстоит принять тяжелое решение. Чем сложнее ваше решение, тем выше вероятность, что вы совершите ошибку. В таблице ниже вы найдете несколько примеров:

Screenshot_12.png
Хорошая играбельность означает, что у вас будет больше простых решений. Соответственно, вы будете совершать меньше ошибок и получите больше прибыли в долгосрочном периоде.

Имейте в виду, что с руками, имеющими хорошую играбельность, вам также иногда придется принимать сложные решения. Однако это будет случаться гораздо реже, чем с руками, имеющими плохую играбельность.

Резюме

Играбельность руки определяет, насколько проста будет оптимальная игра на постфлопе и насколько часто вы будете принимать легкие решения.

Ваша цель состоит в том, чтобы получить оплату от худших рук, которые вряд ли смогут усилиться до лучшей комбинации и обойти вашу руку. Это называется доминацией.

Вы можете обеспечить себе доминацию, выбирая на префлопе руки с хорошей играбельностью. Лучшую играбельность имеют одномастные коннекторы, пары и АК. Разномастные руки с большим количеством пробелов имеют наихудшую играбельность.
 
Сверху