Основы: Три типа ставок

ATR

Величайший
PR-group
ПРОВЕРЕННЫЙ ПРОДАВЕЦ
ДРУЗЬЯ ФОРУМА

ATR

Величайший
PR-group
ПРОВЕРЕННЫЙ ПРОДАВЕЦ
ДРУЗЬЯ ФОРУМА
Регистрация
30 Июн 2018
Сообщения
2,003
Реакции
722
Репутация
16
Ставка в покере может преследовать три возможные цели. Делая ставку, вы всегда стремитесь заработать деньги. Этого можно достичь тремя способами.
  • Ставка для вэлью: вы ставите, чтобы получить оплату от худших рук
  • Блефовая ставка: вы ставите, чтобы заставить лучшие руки сброситься
  • Выигрыш мертвых денег: вы ставите, чтобы вынудить соперника сбросить худшую руку, имеющую против вас ауты
В данном уроке вы познакомитесь с этими тремя типами ставок подробнее.

Ставка для вэлью

Если вы делаете ставку для вэлью (вэлью-бет), вы хотите получить колл от худших рук.

Таким образом, если вы хотите сделать вэлью-бет, должны быть соблюдены два условия: рука вашего соперника слабее вашей, и он готов с ней коллировать.


Вы находитесь на флопе и поймали топ-пару. Вы считаете, что в диапазоне соперника много комбинаций с тузом, и, очевидно, ему будет тяжело сбросить такие руки, как AT, AJ и AQ. Вы доминируете эти руки со своими AK. Вы делаете вэлью-бет и получаете от них оплату.

Если вы ставите с K5 против JT на флопе K34, то эту ставку нельзя назвать вэлью-бетом. Комбинация соперника слабее вашей, но он вряд ли когда-нибудь будет с ней коллировать.

Screenshot_13.png
Блефовая ставка

Если вы делаете блефовую ставку, вы ставите с худшей рукой, чтобы заставить лучшие руки сброситься.

Если вы поставили с A3 на радужном флопе 774 и ваш соперник сбросил KT, то вашу ставку нельзя назвать блефовой, так как оппонент сбросил руку, которая не являлась лучшей.


В качестве хорошего примера блефовой ставки можно привести ситуацию, в которой ваш соперник заколлировал ваш оупен-рейз на префлопе вхолодную, а на флопе вышла высокая карта, такая как туз или король. Вы считаете, что в диапазоне оппонента здесь много карманных пар, и полагаете, что при такой структуре борда он будет сбрасывать большинство из них. Этот борд вас не усилил, но вы надеетесь выбить довольно широкий спектр лучших рук. В этом случае вы можете сделать блефовую ставку.

Screenshot_14.png
Выигрыш мертвых денег

Если вы ставите, чтобы забрать мертвые деньги, своей ставкой вы просто стремитесь выиграть банк прямо сейчас. Кроме того, вы хотите, чтобы ваш соперник сбросил свои ауты.

Мертвые деньги - это деньги, которые уже находятся в банке. В начале каждой раздачи мертвыми деньгами являются блайнды. По мере развития розыгрыша к блайндам добавляются дополнительные мертвые деньги в виде лимпов, рейзов, коллов или 3-бетов.


Давайте посмотрим на тузовый флоп на картинке выше. Вы сделали рейз на префлопе. Помимо блайндов банк теперь также содержит деньги, которые вы внесли своим рейзом, а оппонент - коллом вашего рейза. Эти деньги и называются мертвыми.

У вас 55. Вы вряд ли можете поставить здесь для вэлью, да и блефовая ставка не выглядит мудрым решением. Теоретически, однако, и то, и другое возможно. Ваш соперник может продолжить розыгрыш с различными руками-дро, которые вы бьете со своими 55. Он также может сбросить лучшие руки, такие как 66 или 77.

Но ни один из этих исходов не является вашей основной целью. Если вы поставили и ваш соперник сбросился, то вы выиграли банк и, соответственно, мертвые деньги. Оппонент сбросил худшую руку со своими 76, но у него было против вас 6 аутов. Сделав на флопе ставку, вы не позволили ему бесплатно увидеть терн и поймать один из своих аутов - вы заставили его сбросить свои ауты.

Screenshot_15.png
Три типа ставок на практике

У вас AK, и вы ставите на флопе:


Вы считаете, что у вашего соперника следующий диапазон:

Screenshot_16.png
Как вы видите, ваша ставка не будет вэлью-бетом против каждой из рук соперника. Однако вы бьете 24 из 38 его комбинаций, и с этими 24 комбинациями оппонент будет коллировать, поэтому ваша ставка прибыльна.

Теперь представьте, что на этом борде вы хотите блефануть.



Если вы зададите оппоненту тот же самый диапазон, то выбьете только 8 комбинаций JTs-T9s. Остальные 30 комбинаций не только бьют вашу руку, но и сделают как минимум колл. Следовательно, вы не можете прибыльно блефовать в данной ситуации.

Что не является основанием для ставки?
Три вышеуказанных типа ставок представляют собой все возможные основания для ставки. Все остальные типы ставок являются сочетаниями этих трех типов. Возможно, вы вспомните такие причины для ставки, как "защита" и "информация". Если вы ставите для защиты, вы можете достигнуть двух целей: вы заставите соперника сбросить свои ауты и заберете банк прямо здесь и сейчас. Если оппонент заколлирует, то он заплатит определенную цену с худшей рукой. В таком случае ваша ставка будет для вэлью.
Резюме

Для ставки существуют только три основания:
  • Ставка для вэлью получает колл от худшей руки.
  • Блефовая ставка должна заставить соперника сбросить лучшую руку.
  • Ставя для того, чтобы выиграть мертвые деньги, вы стремитесь сразу забрать банк и заставить оппонента сбросить свои ауты.
Каждый раз, когда вы делаете ставку, вы должны знать, какой из этих целей вы хотите достичь.


 
Сверху