Почему нам не нужна машина времени?

Сергей999

Ветеран площадки
МОДЕРАТОР
ЮБИЛЕЙНАЯ ЛЕНТА

Сергей999

Ветеран площадки
МОДЕРАТОР
ЮБИЛЕЙНАЯ ЛЕНТА
Регистрация
2 Июн 2018
Сообщения
3,931
Реакции
1,786
Репутация
59
Изобретения всех времён — от колеса до ракеты — без сомнения улучшают нашу жизнь. Но все ли они безопасны? Разумеется, нет. Безопасность некоторых из них проверялась методом проб и ошибок, которые зачастую приводили к смертельному исходу. Но больше всего в любом изобретении пугают его стороны, которые могут привести к самым неожиданным последствиям. Изобретения и открытия, которые были созданы на благо, могут быть использованы в плохих целях и нанести огромный вред человечеству и окружающей среде.
Мечта о создании машины для путешествий во времени не покидает умы ученых последнее столетие. Согласно теории относительности Альберта Эйнштейна, которая объясняет работу гравитации во Вселенной, путешествия во времени — это вовсе не плод воображения. Существует несколько научных гипотез, разработанных учеными, как совершить путешествие во времени. Но все из предложенных ими способов, на сегодня невозможно воплотить в жизнь.
Если задуматься, Машина времени и путешествия во времени так же могут быть использованы в не в добрых намерениях. Будет ли машина времени благом для человечества или проблемой вселенского масштаба?
Многие люди хотели бы воспользоваться возможностью вернуться и исправить что-то в своём прошлом. Однако нарушение причинно-следственных связей при путешествии в прошлое способно поставить в тупик любые разумные физические и математические теории. Парадоксы путешествия во времени («эффект бабочки», «парадокс дедушки» и т. д.) сводят к нулю шансы изменить прошлое.
Существует теория, которая позволяет решить парадоксы путешествия во времени — это теория разветвления временной шкалы, которая представлена в книге Р. Вассермана «парадоксы путешествия во времени».
Теория говорит о том, что при путешествии в прошлое и попытке изменить свою ветвь жизни (1), создается новая ветвь (2), которая параллельна ветви (1). При этом изменения, которые мы попытались совершить, будут происходить лишь на ветви (2), в то время хронология событий на ветви (1) не изменится. Схема, представленная в книге Вассермана:

1.jpg

Надо отметить что данная теория вполне вписывается в научную гипотезу Х Эверетта смысл которой сводится к тому, что человек способен генерировать бесконечное количество миров и реальностей. К такому выводу учёный пришёл, опираясь на сложные математические вычисления, для объяснения некоторых свойств квантового мира — например, того факта, что элементарная частица может находиться сразу во многих местах пространства. Теория Эверетта дала толчек для развития нового направления науки- эвереттике, учении о физичности многомирия.
Вассерман рассмотрел подробные детали теории ветвления временной шкалы, а также три возражения на эту теорию, и пришел к выводу, что «модель ветвящейся шкалы оказывается теория параллельных вселенных, а не путешествий во времени»
Однако можно не согласиться с мнением автора и привести свой вариант развития путешествия в прошлое в теории разветвления временной шкалы. Все представленные варианты развития событий путешествий во времени представленные Вассерманом и Годди предполагают возвращение путешественника обратно в своё время в точку начала путешествия. А если купить билет в один конец и сделать путешествие безвозвратным.
Представим ситуацию. Бьянка(B) неделю назад не смогла сдать экзамен(NoЕ) три дня назад, из-за этого ее не взяли учиться ни в один университет(NoU).

2.jpg

Поэтому она решает вернуться в прошлое, в день экзамена и заново написать тест, так как она уже знает какие вопросы ей попадутся. Благодаря книге Вассермана нам известно, что при попытке изменить свою ветвь (1), появится параллельная ветвь (2), на которой и произойдут изменения и Бьянка(В) сдаст экзамен(E) и поступит в университет(U). Ветвь (1) не изменится.
Однако стоит отметить, что на ветке (2) появится аналогичная Бьянка (В2) для которой эта ветвь и ход времени будет реальным и естественным

3.jpg

Чтобы Бьянка (В) смогла жить новой жизнью, где она сдала экзамен (Е) и поступила в университет (U), ей надо находиться на ветке (2). Но там уже существует аналогичная ей Бьянка (В2), а так как они не могут существовать вместе, ведь должна быть лишь одна Бьянка, то Бьянка (В) перемещается на ветку(2) и убивает(х) Бьянку (В2). В итоге: Бьянка(В2) мертва; Бьянка(В) теперь живет на ветви(2), сдала экзамен и учится в университете; на ветви(1) неожиданно для ее близких пропадает Бьянка(В) [ее родственники будут искать ее несколько лет, а в итоге ее будут считать без вести пропавшей]

4.jpg

В этом случае мы нарушаем ход исторических событий и на ветке (1) и на ветке (2), и получается, что это путешествие во времени, но также и путешествие между мирами.
Есть вероятность, что человек неоднократно захочет изменить какие-то действия, а значит, данная схема может продолжаться до бесконечности.

5.jpg

Подобная ситуация пугает, хотя мы рассмотрели лишь одного человека, но стоит отметить, что, вероятно, большая часть людей воспользуется такой возможностью. А это приведет к бесконтрольным и массовым убийствам. Психика человека может сильно пострадать при условии, что он может находиться в вечном страхе, что придет он сам из параллельной вселенной и убьет его или же от самого того факта, что он постоянно совершает убийства
Нужен ли нам такой мир? Хотим ли мы такой мир?
Поэтому создание машины времени будет скорее не благом для человечества, прямой дорогой к хаосу. Возможным решением в подобной ситуации будет запрет на использование машины времени. Определенный свод законов, который позволит контролировать бесконтрольное использование машины времени в личных целях. К сожалению, это решение может остановить лишь какую-то часть людей, ведь несмотря на тот факт, что у нас существуют законы и наказания за их нарушения, в мире множество людей, которые все равно совершают противозаконные действия. Более того, существуют люди, которые остаются безнаказанными и продолжают нарушать закон. Исходя из всего это, кажется, что единственным верным решением будет – не создавать машину времени вообще.
Надо жить здесь и сейчас, стараться не совершать ошибки, которые могут негативно сказаться на тебе самом и жизни окружающих и тогда не будет необходимости менять своё прошлое.

dgin1.gif
dgin2.gif
 
Последнее редактирование модератором:
Сверху