Сергей999

Ветеран площадки
МОДЕРАТОР
ЮБИЛЕЙНАЯ ЛЕНТА

Сергей999

Ветеран площадки
МОДЕРАТОР
ЮБИЛЕЙНАЯ ЛЕНТА
Регистрация
2 Июн 2018
Сообщения
3,932
Реакции
1,787
Репутация
59
«Беременные» женщины, гадалки, цыгане с малолетними детьми и молодые люди с табличками «Помогите вернуться домой» — с началом дачного сезона столичные вокзалы заполонили мошенники. Им хватает двух минут, чтобы ввести горожан в заблуждение своими предсказаниями. Человек теряет бдительность и невольно начинает спонсировать провидицу, или же та сама достает из кошелька свое вознаграждение. «Газеты.Ru» — о том, кого стоит опасаться жителям столицы.


С началом дачного сезона на столичных вокзалах в разы увеличивается число мошенников. Они пользуются рассеянным вниманием москвичей и либо заставляют их самостоятельно отдать деньги под разными предлогами, либо в нужный момент срезают кошелки. 28-летняя Екатерина часто бывает на Киевском вокзале — на электричке она ездит домой в сторону

Пожалуйста Авторизуйтесь или Зарегистрируйтесь для просмотра скрытого текста.

. Девушка отмечает, что в часы-пик станции изобилуют цыганами. При этом охрана давно не обращает на них внимание. Обычная история — покупать билет на поезд в автомате, в то время как под тобой шарится цыганский ребенок.
Все методы очень простые: у меня у самой один раз таким образом вытащили несколько купюр из кошелька. Давят на жалость («больной ребенок и тысяча и одна причина ему помочь»), свою якобы инвалидность или же просто предлагают погадать на будущее. На моем направлении уже лет 5 орудуют одни и те же пожилые женщины — я даже частично выучила их расписание.​
Екатерина​
«Один раз стоило подойти и дать мелочь на «больного ребенка» — впечатлений хватило на всю жизнь. Прямо на платформе вытащили остальные деньги из кошелька, хотя я в него смотрела, — поделилась Екатерина с газетой

Ад не кончается и в самом вагоне. «Один раз ехала домой и видела, как цыганка подсела к женщине лет 40. Начала разговаривать с ней, все выглядело безобидно. Выяснилось, что нам с ней выходить на одной станции. Уже на платформе я наблюдала картину, как женщина, которую встречал муж с детьми, в шоке осознает, что у нее больше нет с собой сумки», — рассказала москвичка.
День на площади трех вокзалов — Ленинградского, Ярославского и Казанского — больше похож на выставку обиженных и ущемленных. Буквально на каждом шагу: попрошайка с картонной табличкой, беременная девушка, стоящая на коленях, или же маленький ребенок с протянутой рукой.
По наблюдению корреспондента «Газеты.Ru», который посетил столичные вокзалы, самый распространенный тип попрошаек — женщины 30−40 лет. Мягким, быстрым голосом они быстро завладевают вниманием собеседника, начинают заваливать фактами из его жизни, хвалить, делать предсказания или же помогать исправить нынешние неурядицы.
Отсутствие наличных давно не проблема — юная девушка в фиолетовой блузке с легкостью соглашается на предложение цыганки перевести деньги с помощью мобильного банка.
По соседству с такими гадалками стоят опрятно и ухоженно выглядящие молодые люди. Отличительная черта — чемодан и табличка с рукописной надписью: «Помогите вернуться домой». Денег они не просят, а лишь на все здание вопят о своем несчастье и заставляют окружающих почувствовать себя неловко. Так купюры и попадают в лежащую на полу шапку мошенника.

Рядом с ними — «беременные» женщины, которые стоят на коленях и выпрашивают средства на содержание будущего ребенка, который чаще всего оказывается силиконовой подкладкой.
У неравнодушных при виде таких мам, сидящих на бетонном полу, разрывается сердце — они либо пытаются поднять женщин, либо просто дают деньги и уходят. Еще один тип — пожилые дамы с иконами. Стоят в скрюченной состоянии на коленях так, что трудно заметить лицо. Также призваны вызывать жалость у прохожих.

С назойливыми цыганами столкнулся и 21-летний студент из Москвы Георгий. В апреле он вместе с девушкой отдыхал в сквере около станции метро «Дубровка». Внезапно к ним подошла женщина средних лет вместе с маленькими детьми. Она начала делать комплименты, предсказания, а после обратилась за вознаграждением. Молодые люди отказали — цыганка восприняла отказ адекватно и ушла.
Однако, как известно, настоящим козырем любых попрошаек являются дети. Они тут же подбежали к нам с рассказами о том, что им совсем нечего есть. На повторный отказ отреагировали резко. Начали приставать к девушке и пытались забрать очки. Она всячески просила их остановиться, по началу отшучивалась, но когда терпение лопнуло, пришлось буквально отбиваться.​
Георгий​
Уличных аферистов повстречала и 19-летняя Нина, студентка 2-го курса МГЛУ. Недавно она вместе с подругой сидела у входа в Парк Горького. К девушкам подошла цыганка и спросила дорогу.
«Затем она быстро сменила тему и начала говорить, буквально как скороговорку, какие-то непонятные слова. Было очевидно, что текст подготовленный. Она в красках рассказала про наше будущее, а затем попросила деньги. Будучи под впечатлением, мы перевели ей на карту 1,5 тыс. рублей, так еще и браслет золотой отдали», — рассказала она «Газете.Ru».
Отметим, что статьи Кодекса города Москвы об административных правонарушениях предусматривают незначительные штрафы за попрошайничество. Так, статья 3.8 «Приставание к гражданам в общественных местах» предусматривает штраф от 100 до 500 рублей. Он накладывается в случае «навязчивых действий гражданина против воли другого человека — в целях купли-продажи, обмена или приобретения вещей иным способом, а также в целях гадания, попрошайничества, оказания услуг сексуального характера».
Статья 10.9 «Занятие попрошайничеством на территории метрополитена и ММТС, а также в 25-метровой зоне от наземных вестибюлей станций» в свою очередь влечет за собой предупреждение или наложение административного штрафа в размере от 2,5 тыс. до 5 тыс. рублей.

Поэтому в метро попрошаек все же меньше — заработки в других общественных местах обойдутся куда дешевле.
Примечательно, что статья 151 УК РФ о вовлечении несовершеннолетнего в занятие бродяжничеством или попрошайничеством предусматривает обязательные работы на срок до 480 часов, до двух лет исправительных работ, арест на срок до шести месяцев, а также лишение свободы на срок до четырех лет. Тем не менее цыганских детей еще нужно поймать. Четко отлаженные схемы побега помогают сохранять семейный бизнес. А москвичам лишь остается сохранять бдительность, на автомате прятать мобильный телефон и плотно прижимать к себе сумку.
Газета направила запрос в столичный главк МВД с просьбой рассказать, как ведомство борется с уличными злоумышленниками, выросло ли их число за последние годы, а также попросила составить портрет типичного мошенника. Ответа не момент публикации не последовало.
 

Сергей999

Ветеран площадки
МОДЕРАТОР
ЮБИЛЕЙНАЯ ЛЕНТА

Сергей999

Ветеран площадки
МОДЕРАТОР
ЮБИЛЕЙНАЯ ЛЕНТА
Регистрация
2 Июн 2018
Сообщения
3,932
Реакции
1,787
Репутация
59
Как нас обманывают попрошайки


Зимой стоял на остановке и ждал свою маршрутку. Подходит молодая русская (!) женщина вместе с двумя очаровательными девочками (4-5 лет). Мать с девочками начинают подходить к каждому и просить деньги на еду. Я понимаю, что скоро очередь дойдёт и до меня. Наличкой ровно на проезд, а на карточке последние 400 рублей. Редко даю деньги попрошайкам, а если и даю, то буквально пару рублей.
И тут вспоминаю, что моя сестра так же ходила и просила денег у людей, чтобы прокормить нас с сестрой (тогда были сложные времена). В этой женщине и её детях я увидел нас с сёстрами.
Подхожу к девушке и говорою, чтобы она ждала меня здесь, а я схожу и сниму деньги с карточки. Быстренько побежал до банкомата, снял все деньги, что были. На сто с копейками купил: хлеб, молоко, пару шоколадок для девочек и гречку. Быстро возвращаюсь, они ещё меня ждут. Даю им 200 рублей и продукты. Мать вся в благодарностях рассыпается, а я уж очень засмущался и побыстрее отошёл (типа мне пора :D). Пару дней денег вообще не было, но согревало лишь то, что я сделал доброе дело и мелкие не будут голодать.
Лето. Середина августа. Иду и вижу эту же девушку, выглядит всё так же, только уже не с девочками. Да, нет ни тёплой одежды, ни шапки, но я её узнал. Понимаете, люди остаются в памяти. Она вновь ходила и просила денег, но уже с какой-то бумажкой. Подошла ко мне и говорит:
Она: Молодой человек, помогите! Муж в пожаре очень пострадал, нужна операция, но она очень дорогая. Помогите, чем можете...
Я: А ваши дочки? С ними всё в порядке? (Дурак, по доброте душевной и правда начал переживать, а вдруг с ними что случилось)
Она: Дочки? Какие дочки?? У меня нет детей
Я: Но.. зимой вы ходили с двумя девочками и я вам купил еду..
Видно, у неё глазёнки забегали, сама начала смотреть по сторонам.
Она: Нет у меня никаких детей! Зачем вы издеваетесь надо мной?! У меня муж УМИРАЕЕЕТ!
И убежала от меня "в слезах". Прохожие смотрели на меня, как на монстра, а я шёл и не мог понять, что же происходит.
Было очень обидно осознавать, что пару дней не ел просто из-за чье-то лжи... Люди из Екатеринбурга, не видитесь на такой развод.



(взято с Пикабу)
 

Сергей999

Ветеран площадки
МОДЕРАТОР
ЮБИЛЕЙНАЯ ЛЕНТА

Сергей999

Ветеран площадки
МОДЕРАТОР
ЮБИЛЕЙНАЯ ЛЕНТА
Регистрация
2 Июн 2018
Сообщения
3,932
Реакции
1,787
Репутация
59
Попрошайки на улицах – новые и старые способы “развода”


1.jpg



Работа с протянутой рукой… Сегодня нищий, просящий милостыню – это не судьба, а профессия. Многие люди склонны к жалости и состраданию, а кто-то хочет самоутвердиться или очистить карму за счет доброго дела. Этим и пользуются профессиональные попрошайки. Чтобы не дарить кровно заработанные денежки обманщику на очередной Айфон, следует знать основные способы “развода” на улицах.


  • Инвалиды. Получившие увечья во время войны сейчас встречаются все реже, однако прочих “инвалидов” хватает. Чаще всего увечья липовые и быстро исчезают после работы. Встречаются и настоящие увечные, однако это не гарантия что они нуждаются, часто такие люди зарабатывают на подаяниях неплохие деньги.
  • Ограбленные, отставшие от поезда, потерявшие документы – человек с табличкой расскажет вам слезливую историю, как его обманули, отняли все нажитое непосильным трудом и попросит денег.
  • Молодые матери – беременные или с младенцами. Беременность часто оказывается мнимой, а вместо младенца в кульке кукла.

  • Дряхлые старушки без родственников и средств к существованию. Не всегда эти бабушки такие уж дряхлые и бедные. Прежде чем отдавать деньги, присмотритесь повнимательнее.
  • Собирающие на лечение ребенка, на дорогую операцию, на похороны родственников. Не всегда больные раком действительно больны, а не просто бреют голову. Да и родители больного ребенка чаще обращаются в благотворительные фонды и устраиваются на вторую – третью работу, чем стоят с протянутой рукой.
  • Священники, собирающие пожертвования на Храм в метро или на улицах – 100% развод. Как и люди с иконами, крестящиеся без повода и просящие денежку “за Христа ради”.
  • Появились в этой “профессии” и новые методы развода – например, респектабельные попрошайки. Хорошо одетый мужчина приятной внешности на дорогой машине просит занять немного денежек – буквально пару тысяч. Сломалась машина, закончился бензин, а в кошельке чисто случайно – ни копейки. Ну как тут не помочь? Тем более он оставляет номер телефона и клятвенно обещает перечислить деньги завтра.
Не ведитесь – предложите вызвать эвакуатор и оплатить картой, или взять расписку (с паспортными данными). Если это мошенник, то он скорее всего быстро исчезнет.

Как распознать “профессионального” попрошайку
Мошенников можно легко вычислить по следующим признакам:

  • Место дислокации. Все людные места, где чаще всего подают, оккупированы “мафией нищих”. Чужака туда просто не пустят. Действительно нуждающийся человек скорее устроится в скромном месте. Иногда можно встретить людей, продающих собственные изделия – такой способ заработать вызывает больше доверия.
  • Внешний вид. Дряхлая скрюченная старушка сидит у дороги и просит милостыню – но под стареньким платком проглядывают розовые щеки и цепкий взгляд. Мужчина на костылях жалуется на нелегкую судьбу инвалида – но в случае необходимости он хромает быстрее здорового человека.
  • Профессиональный попрошайка не просит денег, он их требует. Человек, попавший в настоящую беду обычно испытывает стеснение, ему стыдно и неловко. Обманщики же чувствуют себя уверенно, расслаблено, это выражается не только в разговоре, но и в мимике, и в позе.
  • Если предложить мошеннику не деньги, а реальную помощь (купить продуктов или билет на поезд, помочь с оформлением документов, устроить на работу), то он скорее всего откажется, возможно даже в грубой форме.

Заключение
Подавать милостыню или нет – решайте сами. Ну а если все же собрались сделать доброе дело, подходите к нему с умом, не кормите мошенников и проходимцев.

 

Сергей999

Ветеран площадки
МОДЕРАТОР
ЮБИЛЕЙНАЯ ЛЕНТА

Сергей999

Ветеран площадки
МОДЕРАТОР
ЮБИЛЕЙНАЯ ЛЕНТА
Регистрация
2 Июн 2018
Сообщения
3,932
Реакции
1,787
Репутация
59
Работа или образ жизни: кто такие попрошайки и как вычислить обман Каждый хотя бы раз в жизни сталкивался с людьми, просящими милостыню. Это могла быть беременная женщина в переходе метро, бабушка у церкви и мама, собирающая деньги на операцию больному ребенку на остановке. В такие моменты рука сама тянется за кошельком, так велико желание помочь обездоленным. Но стоит ли это делать, ведь все эти люди могут быть обычными мошенниками.

1.jpg

2.jpg

Нищие на улицах западных стран Эд Стаффорд снял цикл передач, посвященных выживанию человека в экстремальных условиях. В рамках одной из них бывший капитан армии Великобритании на 60 дней стал бездомным. Он вел жизнь обычного бродяги и ежедневно знакомился с новыми людьми. Эд ожидал, что жизнь бездомного будет тяжелой и безрадостной, но он ошибался. Вскоре он познакомился с нищем по имени Даррен. Он поведал, что ему нравится жить на улице, ведь здесь можно неплохо заработать. В хороший день прибыль может доходить до 800 долларов. Также Даррен получает пособия от государства, поэтому устраиваться на работу он не планирует. Потом Эд повстречал Нила, мужчину, который живет в доме, но прикидывается нищим. Он тоже похвастался своими заработками. Нил сказал, что с легкостью может заработать 40 долларов за 30 минут, попрошайничая в хорошем месте. Этот мужчина почти все деньги тратит на покупку запрещенных препаратов.


3.jpg

Российские реалии Попрошаек особенно много в больших городах, но подают им сейчас реже, чем в прошлые годы. Это связано с тем, что люди начали понимать, что многие нищие не те, за кого себя выдают. Например, во Владивостоке на обочине дороги просит подаяния бабушка Алевтина. Она рассказывает людям, что детей у нее нет, ее все бросили, а она очень заболела. Но, хорошо присмотревшись к ней, можно заметить, что морщин у нее нет. Получается, что она молода и здорова, а попрошайничество для нее – просто способ без труда заработать деньги. Причем даже полнота у нее ненастоящая, это просто несколько пуховых курток, одетых одна на другую. А сколько таких поддельных бабушек по все России? Любят попрошайки орудовать возле храмов, но священники не рекомендуют им подавать. Ведь в церкви знают, что нищие здесь фальшивые. Сами попрошайки называют места у церкви хлебными, поэтому готовы даже биться за них с чужаками.

2.jpg

Как вычислить мошенника? Попрошайки любят рассказывать жалостливые истории про смерть всех близких, черных риелторов и потерю документов, из-за чего они и не могут пойти на нормальную работу. Попробуйте предложить нищему помочь восстановить паспорт, и мошенник сразу же ретируется. Не нужно давать попрошайкам деньги, лучше купите бездомному хлеба или молока. Если такая помощь его не устроит, то это обман. Если в своем рассказе нищий пожаловался, что его никуда не берут из-за судимости или отсутствия опыта работы, предложите ему помочь в поиске или устроить к себе в фирму. Мошенник трудиться не хочет, поэтому он сразу свернет разговор и уйдет. Сейчас бездомным помогают группы волонтеров, предложите бездомному поехать в центр временного содержания людей без определенного места жительства. Если перед вами мошенник, то он, естественно, откажется.

1.jpg
 

Сергей999

Ветеран площадки
МОДЕРАТОР
ЮБИЛЕЙНАЯ ЛЕНТА

Сергей999

Ветеран площадки
МОДЕРАТОР
ЮБИЛЕЙНАЯ ЛЕНТА
Регистрация
2 Июн 2018
Сообщения
3,932
Реакции
1,787
Репутация
59
Как действуют мошенники-попрошайки


п.png

Скажу сразу: речь пойдёт не о привычных попрошайках (бомжах с протянутой рукой или молодых ребятах с кепкой в одной руке и гитарой в другой). С ними всё понятно: они просят денег, которых вы можете дать, а можете не дать. Они не обидятся. Они просят и всё.
В этой же статье я поведу речь о попрошайках, которые действуют как обычные обыватели, нечаянно попавшие в какую-то беду — то есть намеренно обманывают людей. А по легенде, чтобы их выручить, им надо дать денег. Довольно часто таких ребят (обычно это молодые юноши и девушки) можно встретить на вокзале. Они могу даже парой стоять! В руках у них картонка, где написано, что у них нет денег на обратный билет до их родного городка. Дескать, всё украли воры-грабители.
Эти попрошайки выглядят довольно опрятно. В общем, делают вид, что они нормальные люди, с которыми приключилось такое несчастье. На самом деле, они, конечно, не попадали ни в какую беду. Это их «работа». Более того, у них имеются покровители, которым они отстёгивают большую часть врученных средств. Недавно в СМИ даже мелькала история, в которой покровители избили журналиста, пытающегося взять интервью у таких попрошаек.
Выявляются попрошайки легко. Практически каждый, кто давал им деньги, на следующий день или через какое-то другое время СНОВА встречал их на том же месте. Вот никак не могут они уехать в свой родной городок! Подходишь к ним, говоришь, мол, я же вам денег давал, а вы всё еще не уехали? Они только лыбятся. Мол, проваливай, не мешай работать.
Любопытно, что в некоторых социальных сетях люди кооперируются и пытаются бороться с такими попрошайками. Они фотографируют их, а фотографии выкладывают в общий доступ. Причём подписывают: когда, где, во сколько и при каких обстоятельствах они встретили этих попрошаек. Многие мошенники даже пытаются отнять телефон или фотоаппарат. Но большинство только смеётся: ибо бизнес хорошо налажен, а взрослые дяди и тёти по соцсетям не лазают, фотки мошенников там не увидят. При том, что именно люди в возрасте — более доверчивы, наивны и жалостливы!
 

Geograf

Интересующийся
PREMIUM USER
ЮБИЛЕЙНАЯ ЛЕНТА

Geograf

Интересующийся
PREMIUM USER
ЮБИЛЕЙНАЯ ЛЕНТА
Регистрация
28 Июл 2018
Сообщения
223
Реакции
144
Репутация
0
Ко мне когда цыгани подходят и просят монету, я у них в ответ просит начинаю
в итоге сливаются сразу ;)
 

RabbiT_88

Постоянный участник
PREMIUM USER
ДРУЗЬЯ ФОРУМА
ЮБИЛЕЙНАЯ ЛЕНТА

RabbiT_88

Постоянный участник
PREMIUM USER
ДРУЗЬЯ ФОРУМА
ЮБИЛЕЙНАЯ ЛЕНТА
Регистрация
4 Июл 2018
Сообщения
198
Реакции
112
Репутация
0
Как нас обманывают попрошайки


Зимой стоял на остановке и ждал свою маршрутку. Подходит молодая русская (!) женщина вместе с двумя очаровательными девочками (4-5 лет). Мать с девочками начинают подходить к каждому и просить деньги на еду. Я понимаю, что скоро очередь дойдёт и до меня. Наличкой ровно на проезд, а на карточке последние 400 рублей. Редко даю деньги попрошайкам, а если и даю, то буквально пару рублей.
И тут вспоминаю, что моя сестра так же ходила и просила денег у людей, чтобы прокормить нас с сестрой (тогда были сложные времена). В этой женщине и её детях я увидел нас с сёстрами.
Подхожу к девушке и говорою, чтобы она ждала меня здесь, а я схожу и сниму деньги с карточки. Быстренько побежал до банкомата, снял все деньги, что были. На сто с копейками купил: хлеб, молоко, пару шоколадок для девочек и гречку. Быстро возвращаюсь, они ещё меня ждут. Даю им 200 рублей и продукты. Мать вся в благодарностях рассыпается, а я уж очень засмущался и побыстрее отошёл (типа мне пора :D). Пару дней денег вообще не было, но согревало лишь то, что я сделал доброе дело и мелкие не будут голодать.
Лето. Середина августа. Иду и вижу эту же девушку, выглядит всё так же, только уже не с девочками. Да, нет ни тёплой одежды, ни шапки, но я её узнал. Понимаете, люди остаются в памяти. Она вновь ходила и просила денег, но уже с какой-то бумажкой. Подошла ко мне и говорит:
Она: Молодой человек, помогите! Муж в пожаре очень пострадал, нужна операция, но она очень дорогая. Помогите, чем можете...
Я: А ваши дочки? С ними всё в порядке? (Дурак, по доброте душевной и правда начал переживать, а вдруг с ними что случилось)
Она: Дочки? Какие дочки?? У меня нет детей
Я: Но.. зимой вы ходили с двумя девочками и я вам купил еду..
Видно, у неё глазёнки забегали, сама начала смотреть по сторонам.
Она: Нет у меня никаких детей! Зачем вы издеваетесь надо мной?! У меня муж УМИРАЕЕЕТ!
И убежала от меня "в слезах". Прохожие смотрели на меня, как на монстра, а я шёл и не мог понять, что же происходит.
Было очень обидно осознавать, что пару дней не ел просто из-за чье-то лжи... Люди из Екатеринбурга, не видитесь на такой развод.



(взято с Пикабу)


Бизнес с попрошайками капец как процветает, причем менты их вообще не гоняют....очень редко когда их выводят из того же самого метро.
когда только начинали появляться сердобольные с табличками, тема еще не была заезжена.....и как то после треньки ехали с корешом домой, на переходе с кольца на белку стоит девочка, реально лет 20 ......хорошенькая и в слезах, мы чет прошли но лицо запомнил (ну симпотная и тушь потекла из-за слез) а я в жизни больше всего не навижу когда бабы плачут, прям выворачивает.....ну чет проходим, обратили внимание..идем дальше и чет тут щелкает в голове " девочка в слезах,чет видимо случилось, надо помочь "
разворачиваю кореша, говорю пойдем поможем...подходим к ней, спрашиваю че плачешь и тут пошла песня про воронеж, документов нет, денег тоже ...кинули с работой и доки забрали...в ментовку не иду потому, как могут забрать.....вот стою ищу денег на билет до дома....ну мы чет переглянулись, прикинули что билет особо не дорого стоит и я выдаю - Не вопрос, пойдем поднимемся к кассам, позвонишь с моего телефона своим в город, а мы тебе билет купим и тебя встретят в твоем городе ( х.з почему, но денег принципиально никогда не давал, как по мне лучше сделать дело или там еды купить чем просто дать бабло ) после нашего предложения девочка сразу меняется в лице и выдает какую то нереальную сказку что ей нужны именно БАБКИ а не билет, ну тут пелена с глаз мигом слетает, и я кидаю встречку - И ЧЕ МНОГО ЛОХОВ ВЕДУТСЯ ??? та сперва потерялась .....потом выдает грандиозный ответ - НУ ВЫ ЖЕ ЗДЕСЬ СТОИТЕ )))))) в итоге мы разворачиваемся и с улыбкой удаляемся бабища продолжает реветь......
в таких ситуациях скорее жаль тех, кто реально может влипнуть в "жижу" а ты проходя мимо не поможешь...........
 
Сверху