Требуются наборщики текста, или схема которая не стареет

barboskin

Выдающийся
ДРУЗЬЯ ФОРУМА
ЮБИЛЕЙНАЯ ЛЕНТА

barboskin

Выдающийся
ДРУЗЬЯ ФОРУМА
ЮБИЛЕЙНАЯ ЛЕНТА
Регистрация
3 Июл 2018
Сообщения
1,127
Реакции
1,041
Репутация
0
Авторство не мое - копипаст, откуда не помню

Всем доброго времени суток!

Сегодня хочу поделиться историей из моей жизни, которая произошла в далёком 2015 году.


Работал я, на то время, на фрилансе веб-дизайнером, рисовал всякие сайтики, банеры и т.п. Мне было тогда 19 лет и опыт фриланса, где мне всегда исправно платили, приучил меня к тому, что заказчики не обманывают. (Увы)

Но вот в августе после очередного заказа, увидел я классную вакансию на фл ру, где предлагалось переписывать текст со сканов рукописей в электронный формат.
Возможно те, кто тут постарше, помнят ещё этот развод.

["Работа будет заключаться в следующем: Вы будете получать от нас по электронной почте файлы текста в графическом виде, как на прикреплённой картинке. Ваша задача будет напечатать содержимое этих файлов в текстовые файлы: doc или txt."]

А оплата то какая предлагалась УХ!

[Система оплаты:
1)- от 3-5 страниц в день оплачиваются по 90 рублей за одну набранную страницу (руб/стр. )
2)- 6-10 страниц в день 100 руб/стр
3)- 11-15 страниц в день 120 руб/стр.
4)- 16-20 страниц в день 150 руб/стр.
5)- от 21 и более 170 руб/стр. ]

А да! Ещё был сайт якобы издательской компании, где было всё о их деятельности + фото коллектива. Короче всё было довольно чётко на то время.

Но фишка состояла в том, что для того чтобы получить первый материал, надо было скинуть 1000руб залога, (якобы для того, что я их не кину и не забью на работу) Конечно работа казалась не пыльной и любопытство меня победило.


Ну и короче написал я этому чуваку. И получил вот такой ответ:

[Спасибо за Вашу заявку, ... ! Мы приняли её и рассмотрели.

Меня зовут Виктория, я менеджер по набору персонала.
Залог можно перечислить на QIWI-кошелек +7... в любом терминале или же путем прямого перевода с кошелька на кошелек. В меню терминала выбираете QIWI и вводите наш кошелек.
После оплаты сообщите нам номер операции (обычно указан на чеке или квитанции).
Если же Вы переводите нам средства прямым переводом с кошелька на кошелек, то после перевода просто сообщите Ваш номер телефона.
После этого заполним анкету и приступим к работе!]


Платить я не хотел, да и что за фигня, чтобы я ещё и за работу платил. Я попытался договориться, ссылаясь на своё портфолио на фрилансе. И тут я получил очень грамотное с точки зрения CИ сообщение, которое можно занести в учебник "Основ СИ". Читаем:

{Честно сказать, я бы с удовольствием Вам выслала файлы без страховочного платежа.

Но увы принятие решения о вводе залога зависит не от меня. Дело в том, что я получила недавно строгий выговор. Я пошла на встречу девушке. Занесла ее в
базу наборщиков и выслала материалы. Когда начальник узнал об этом я получила немалый штраф и выговор.


Так что рисковать рабочим местом я не могу.

Залог был создан для того чтобы недобросовестные работники не пропадали с материалом взятым для редактирования. Уже довольно много раз было такое, что
человек берет материалы, а потом пропадает и не выходит на связь. В результате, мы вынуждены платить огромные неустойки за задержку или невыполнение задания.


Извините но терять от 25% заработной платы я не желаю.

Уже много раз наступали на одни и те же "грабли". Поэтому страховочный залог это хоть какая-то гарантия для нас дабы защититься от недобросовестных сотрудников. Хотя были и такие которые заплатив залог, пропадали с материалом на руках.

Нам не выгодно обманывать работников, т.к. чем больше с нами работает наборщиков, тем больше наши заработные платы, тем больше берется заказов.


С нами на данный момент работает 23 наборщика, 13 из них работают уже больше полу года. Всех все устраивает. Условия, заработная плата, ненормированный график.
Такую вакансию действительно трудно найти. Т.к. когда набриается штат, вакансию закрывают.


Все кто устроился изо всех сил держатся за эту работу. Получают действительно большие деньги.

Да вы не заработаете столько сколько могли бы заработать торгуя нефтью, но 10000-15000 рублей в неделю взяв на перепечатку по 50-70 страниц в день можно зарабатывать.

И люди работают так.

Так что выбор остается за Вами.}

О, тут я поплыл! И признаться я уже хотел заплатить (Ну назови меня лохом, юный читатель, я на тот момент ещё никого не обманывал на деньги) Но что-то дёрнуло меня загуглить, что за такая контора это, и вот на одном из форумов я тогда нашёл чувака, который жаловался, что его кинули. "Да уж" - подумал я. А я ведь почти согласился.


Честно, я обалдел, с того как красиво разводят, и тема мне настолько понравилась, что я решил сохранить все диалоги как шаблон, на всякий случай.

И этот случай произошёл со мной чуть больше чем через год. Я тогда был на первом курсе и работать времени не было, а бабки были нужны. Тогда я создал красивый лендинг по набору персонала. Разослал по доскам объявлений текст с набором "мамонтов" и схема себя почти сразу оправдала, один заплативший мамонт в день был стабильно.

Правда, разводил я не всех (было у меня, что мужик написал, что не может работать на других работах по состоянию здоровья) - ну не мог я таких людей обрабатывать.
Да и вообще долго не смог работать по схеме, совесть замучила, а денег я поднял и стал уже другими вещами заниматься.

Ну собственно и всё, так я и потерял невинность своей честности. А написал, я эту статью, потому что увидел недавно похожее объявление. В 2016 году тема была уже довольно стара, но мамонт шёл на забой, думаю и сегодня идёт.

Спасибо большое, если дочитал! Всем удачи и бабла в карман.Всем доброго времени суток!
 

mrvtn

Постоянный участник
ДРУЗЬЯ ФОРУМА

mrvtn

Постоянный участник
ДРУЗЬЯ ФОРУМА
Регистрация
2 Июн 2018
Сообщения
116
Реакции
58
Репутация
0
Развод на внесение залога - далеко не новость, конечно) Но СИ грамотное, общение от лица женщины, обманутой уродами-клиентами и наказанной начальством. Как здесь не пустить слезу :D
 
Сверху